13 сентября 2022 г. 06:16

Если не знаешь, что почитать, почитай Шерлока. Нетленка от Дойла зачитана и перечитана мной до дыр, но  (что за чудо?) он мне ни когда не надоедает!)

11 февраля 2022 г. 16:19

5 Образ Шерлока Холмса

В «Этюде в багряных тонах» мы знакомимся с Холмсом. Ватсон не только подробно описывает его бытовую жизнь, но даже дает оценку его знаниям, есть список знаний детектива.

Шерлок не штудирует научные работы, не изучает медицину. Его знания исключительны в определенных отраслях. Шерлок не читает бессистемно, а его интересы имеют исключительно практическую цель. Он имеет детальные знания по химии и анатомии, а также до мельчайших деталей знает детали преступлений совершенных на протяжении столетия. Ему неизвестно, что Земля вращается вокруг Солнца. Но он отлично разбирается в видах табака.

Поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не…

6 апреля 2022 г. 07:18

5 Рассказ "Шесть Наполеонов"

Повествование начинается, казалось бы, с банального хулиганства.  Неизвестный разбивает бюсты Наполеона, возможно, из личной неприязни. Но убийство наталкивает на мысль, что причина куда более серьезная.  Расследование Шерлока Холмса уводит читателя совсем к другой, неожиданной разгадке. В деле замешана самая знаменитая в мире  черная жемчужина Борджиев. Как связана жемчужина и бюсты? Стоит внимательно прочесть весь рассказ, самое интересное - в конце. Это захватывающая история!

19 января 2022 г. 15:08

Всё время ждала фразы "Это же элементарно, Ватсон!". Однако на протяжении чтения рассказов и повестей ни разу не встретила её. Везде обман! С момента знакомства с Шерлоком и до последнего рассказа не пропадает желание стать похожим на него. Книга заставляет по-новому взглянуть на мир, переосмыслить ценности, наталкивает на поиск себя. Эмоции от прочтения не передать словами. Книга потрясающая и очень своеобразная! (Лучше б это в школе читали, а не однотипную классическую литературу(( ) Советую всем к прочтению

18 января 2022 г. 08:44

5 Шерлок Холмс. Мнение.

Очень понравилось распутывать загадки с Шерлоком. Очень понравилсч сюжет  тайны, окутавшие меня всё время.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 августа 2021 г. 04:43

4 Спойлер Приключения «мальчиков с Бейкер-стрит»*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Очень много спойлеров, плохих шуток, странных сравнений и пристрастного мнения.

— Здесь мертвая женщина.
— Превосходный анализ, но я думал, вы копнете поглубже.

[(с) Sherlock (2010) S1 E1]

Плюсы: техника, юмор, персонажи, сюжеты; качественное бумажное издание.

Мысли: ух, сама не верю, что решила не отвязываться от сборника общими фразами, но, думаю когда-нибудь эти записи могут пригодиться в будущем — мне самой иди другим читателям. Поскольку рассказов много, постараюсь не растягивать описание собственных впечатлений о каждом из них. Поскольку в противном случае эта рецензия нещадно растянется. А это уже как-то слишком для игрового отзыва. Хотя..

Общие слова хотелось бы закончить техникой произведений: язык и стилистика приятны, описаний и диалогов в меру. Все соответствует своему времени, так что нареканий не имею. Дополнительным плюсом является существование аудио-версий сборников/повестей по-отдельности. Кстати, что странно, на английском языке существует единое полное аудио-издание Шерлока, а вот на русском — как-то не наблюдается [в мире грустит один кото-листик].

56 рассказов и 4 повести, вы уверены, что хотите это открыть?!

Итак, приступим к приключениям! Кстати, я придумала себе развлечение, пока я читала книгу [а рецензия пишется по ходу прочтения], я пару раз отмечала «путешествия» несчастной афганской пули Джонни, если рана упоминалась в рассказе/повести. Из общих минусов можно отметить именно это обстоятельство: несмотря на интересные методы расследования, сам автор страдает и путается в датах, помимо вышеуказанного веселья. И я буду сокращать имя «Шерлок» до «Шерли», читать с ударением на первый слог. И, да, рецензентку [меня то бишь] сильно швыряет от альтруистически-гуманистических настроений до самой настоящей сво..., так что ничему не удивляйтесь: всё зависит от обстоятельств, личных симпатий и настроения на момент прочтения рассказа/повести.

«Этюд в багровых тонах»

Довольно необычная повесть, на самом-то деле. С одной стороны мы знакомимся с нашими героями, автор хорошо прописывает и внешность, и личности Холмса и Уотсона. [Кстати, о «плавающей» ране Джонни: плечо с раздроблением кости и разрывом подключичной артерии] Мы наблюдает за забавной притиркой персонажей и первым совместным делом наших героев. В целом, первая часть повести проста и понятна.
Но во второй части нас внезапно откидывает в пустыню и начинается рассказ о непростой судьбе некоего путника и маленькой девочки. Пару раз я с опаской пересматривала, то ли я вообще читаю, но догадка, что это такой затянувшийся флэшбек, к счастью, подтвердилась. Сама по себе история о Стране святых тоже интересная и выглядит как сценарий какой-нибудь мелодрамы. Люси до жути жаль, как и её приёмного родителя, да и остальных девушек, если честно. Жуткая секта какая-то.
Зато какая вкусная история мести охотника получилась. И расследование чудное. Ещё бы по шапке настучать Лестрейду и Грегсону, дабы всё было чин по чину. Ну, да шут с ними.

«Знак четырех»

[Рана Джонни: теперь нога, но точное местоположение не указано.] Хе-хе, ещё одна интересная история о мести, на сей раз за предательство, доделанное банальной тягой к наживе. Это расследование получилось компактнее «Этюда», зато мы наблюдаем забавную историю любви. Прямо-таки в английском стиле тех лет: «я вас увидел, я вас полюбил». Эх, Уотсон, не цените вы своего дорого друга, не цените... Впрочем, следует отметить, что Мэри при довольно слабой прописи, всё же является достаточно любопытным персонажем. Эта героиня сочетает в себе всё, что было присуще «благовоспитанной леди», но при этом в ней чувствуется понимание глупости подобных условностей. Это, конечно, не Мэри-шпионка из сериала BBC, но тоже очень славная дама для тех лет. Ещё бы прописать её получше...
Но, повесть всё-таки не о романтических привязанностях Уотсона, а о погонях, убийствах, мести и сокровище. Исход дела, на мой вкус, странноват. Если в «Этюде» мы видим логически завершённую картину преступления и судеб героев, то в «Знаке» остаётся много условностей и недосказанностей. С одной стороны это немного раздражает, потому что рецензентка, как и Шерли, предпочитает знать правду и судьбы до конца. А с другой — это придаёт повествованию некоторую жизненность. Хотя не сказать, что хотя бы одна из историй вызвала желание посочувствовать.
— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?

Из реальных минусов: Шерли-наркоман — это по канону, а не придумка сценаристов BBC. Это грустно, хотя герой и ищет себе смешное оправдание. Впрочем, можно с тем же содроганием вспомнить любой английский роман, в котором упоминается опиумное одурение.

«Приключения Шерлока Холмса»

«Скандал в Богемии »
Ещё одна любопытная история, связанная с романтическими чувствами. На сей раз Шерлоку и его нанимателю придётся остаться с носом. Ирэн умна и не боится идти против королевской семьи. Мне симпатична её мотивация для сохранения компрометирующего снимка у себя: страховка своей жизни. Ведь как ни крути, а король не гнушался разных методов в попытке добыть фотографию. И это ни разу не делает ему чести: фи, как там можно.

«Союз рыжих»
Вот я понимаю «изобретательность преступников». И ведь надо же, Уилсон так легко ведётся на обман. А всем, как обычно, стоят денюжки. Схема ограбления, если честно, довольно дерзкая: выдворить наивное создание под тупейшим предлогом и ваять подкоп к банку. Просто удивительно, что «закону» удалось предупредить преступление. Один вопрос зачем было выманивать владельца кассы, если можно было тихонько пробираться туда по ночам и делать всё тоже самое? :)

«Установление личности»
Совсем уж простенькое дельце, при котором невольно хочется поощрить средневековые замашки Шерлока. Ух, выбить бы дух палками из этого негодяя. При этом Мэри вызывает уважение и абсолютное недоумение с моей стороны: к чему столь благородное самопожертвование, милая ты глупышечка... Хотя, во всём этом была одна правильная мысль, которую отчим невольно преподал падчерице: «будь начеку, никому не верь». Кстати, хронологически этот рассказ идёт перед «Союзом рыжих», ибо дело Мэри упоминалось в нём.

«Тайна Боскомской долины»
Интересная история. Наверное, мы ещё не раз столкнёмся с ситуацией, когда у преступника окажется относительно «благородный» мотив для преступления. Защита чести дочери и месть за самого себя. Впрочем, убийца есть убийца, пусть он и понёс наказание по высшей мере без суда присяжных [да и в юности Тернер не отличался благодеяниями]. Как говорится, шантажисты долго не живут. Молодое поколение героев жаль, но в целом, за них радостно [хотя за разговорчики о девушке, как о вещи по голове стоило бы настучать и трупу, и сыночку].

«Пять апельсиновых зернышек»
И тут мы окончательно понимаем, что автор очень любит тему разных условных знаков. Почему? Мы в очередной раз сталкиваемся с сугубо индивидуальной «меткой». Кстати, по мере размышлений Холмса мы вновь вспоминаем кое-что о познаниях Шерли, которые Джон устанавливал в «Этюде». Рассказ любопытный, но во многом похож на предыдущие, хотя тема клана, конечно, шикарна. Единственное, что печалит, так это эго Холмса, которого смерть заказчика волнует больше как личная неудача, нежели как хотя бы подобие эмпатической печали [о скорби не говорим, это всё же Шерли].

«Человек с рассеченной губой»
Вот почему не стоит подавать милостыню: это тоже бизнес, причём выгодный. Собственно, об этом и повествует рассказ: наш пропавший персонаж оказывается мнимым попрошайкой. Не спорю, что идея настолько крупного заработка всё же утрирована, но, в целом, всё сказано верно. Помимо этого в рассказе упоминаются опиумные притоны, о которых я уже упоминала в выше, к «Знаку четырех».

«Голубой карбункул»
Вот вам будет смешно, а у меня из-за профдеформации на уме был совсем не драгоценный камень. Гуглить не рекомендую, ибо это не самое приятное кожное явление. Кхм, собственно к рассказу: это этакая Рождественская сказка в стиле автора. С одной стороны история достаточно комичная, а с другой — зря вы его отпустили, сударь, ой, зря. И, честно говоря, немножко жалко гуся: заставили сожрать какую-то гадость, потом подали на стол. Бедная птичка. Ну и помните, что воровать драгоценности и прятать их в живых существ — это плохо.

«Пёстрая лента»
Надо же, мы вновь сталкиваемся с отчимом-редиской, жаждущим богатства. Пусть девушки не являлись его кровными родственниками, такое отношение и меркантильность всё равно заставляют кривить губы в ухмылке, читая конец рассказа. Кстати, забавно что бытует мнение, якобы «отравление — чисто женский тип преступления». История со змеей выбивается из общего ряда отравлений тем, что убийца использует не яд [что было бы безопаснее с точки зрения убийцы], а живую гадючку. Сам себе смертный приговор, считайте подписал. Очень жаль Джулию и отрадно, что хотя бы Эллен осталась в живых.

«Палец инженера»
А вот это было увлекательно. Нет, серьёзно, пусть Хадерли повёл себя как дурак, польстившись на большой гонорар [вы уже заметили, что в этих рассказах крутится вокруг денег, да? :)]. Но вот это классическое «сунул любопытный нос куда не следовало» всё-таки мне любо. Да и момент с побегом, если честно напоминает немое комедийное кино, когда вроде бы все бегают друг за другом с топором, а невольно хихикаешь, хотя понимаешь абсурдность происходящего на экране. Но самым смешным, конечно, было то, что Хадерли сам виноват в том, что помог преступникам уничтожить улики, уронив несчастную лампу. Поди докажи, что был пресс и фальшивомонетчики... Так что детки, не ведитесь на злато-серебро, и держите носик при себе. Авось и пальцы целы будут.
[Все шутки о фамилии преступника (Старк) я героически подавила внутри себя х)]

«Знатный холостяк»
Ой, какая милая романтическая история. Просто удивительно, сколько выдержки понадобилось леди, чтобы пройти через подобное. Конечно, обман — это плохо, но Хомлс был прав: «можно же просто поговорить, несмотря на неловкость ситуации». Но всё-таки... девушка же не знала, что муж выжил и была вынуждена пытаться жить дальше :( Ладно, это хотя бы было мило, так что коть довольно урчит и катится шариком читать следующий рассказ.

«Берилловая диадема»
Опять про любовь и меркантильность, какая прелесть. К концу сборника автора потянуло на романтические отношения, как я погляжу. Ну, что ж, пожалуй, поступок Артура [персонаж, не автор] можно назвать достаточно благородным и несколько глупым. Несмотря на симпатию герой как-то забывает, что это вам не двадцать первый век, за кражу можно и на виселицу пойти. Но, стоит отметить, что Шерли решает проблему довольно мило.

«Медные буки»
А, нет, последний рассказ опять про родителя-редиску-денюшек-хотиску. На сей раз извергом оказывается папаша пострадавшей. Просто удивительно, как семейка лопухнулась, наняв бдительную Летти Хантер. Впрочем, и папаша, и его новое семейство в принципе не отличается адекватностью. Просто больно смотреть, сколько героинь страдает из-за своих капиталов и гнилых родственничков. В кои-то веки мне хочется сказать: «Хороший пёсик, так его!» [кровожадный коть: скин активирован]

arabesko.ru_13.png
«Записки о Шерлоке Холмсе»

«Серебряный»
Отвратительная история с точки зрения честности, а потому так и хочется сказать, что Стрэкер получил по заслугам. Однако, смерть — это всё-таки последняя инстанция, будь персонаж жив, он бы попал в тюрьму за долги и мог бы хоть как-то очистить свою совесть и имя, а так помер как паршивая собака [оборот речи, товарищи, оборот речи]. Схема обмана была проста, как амёба, так что даже иронично, что у него ничего не вышло. Пусть конь и оказался невольным убийцей, по сути защищался, да и что с него взять-то? В общем, хорошо то, что хорошо кончается, дайте лошадке сена и радуйтесь честным ска́чкам.

«Приключение с желтым лицом»
Какая неловкость, я тоже подумала, что Эффи Монро прячет первого супруга :'D Но всё оказалось куда милее, если подумать. С точки зрения логики мистер Монро ведёт себя достаточно разумно: жена ходит куда-то в гости и отказывается объяснить что к чему, а потом разве что грудью на него не кидается, лишь бы не пустить в загадочный дом к странным соседушкам. И нельзя не отдать ему должное в вопросе благородства, что он соглашается принять девочку, как свою дочь. Учитывая расовые предрассудки и прочую грязь — это кое-что говорит о его чувствах к жене и умении сострадать. Главное, чтобы впоследствии он не использовал это как аргумент по части «ты мне должна, я тебя с чёрным отродьем взял». Кхм, ну, это уже совсем другая история. Здесь же вполне себе «хэппи энд» без смертей и опасных обманов.

«Приключения биржевого клерка»
Очередное мошенничество с целью получения чужих денежек. Всё-таки не зря этот мотив преступления входит в первую литературную тройку «почему персонажи убивают?» [оставшиеся два: месть и всякие любовные мотивы]. Смешно, что Пикрофт насторожился только после того, как заметил зубы своего собеседника. То есть то, что ему внезапно предложили очень выгодный контракт, это, конечно, нормально. Прямо такая наивная вера, как и у многих из нас: «ну, мне-то могло так повезти!». Но больше всего меня веселит развязка рассказа, в которой преступление проваливается по всем фронтам — настоящего брата повязали, а обманщику не удалось повеситься. Вот что значит, «реально повезло». А если бы Пикрофт не обратился к Холмсу и нашёл бы бандита в петле? Наверняка он бы сбежал или оказался бы обвинён в преступлении!

«Глория Скотт»
Забавное дельце, вот вам и шантаж пожаловал. Любопытно, что о деле рассказывает Шерли, а не Джонни: можно ли ему верить? :) Относительно самого рассказа: порой судьба подкидывает неугодным второй шанс, но стоит помнить, что порой она же может легко его забрать. Кстати, а ведь название указывает на разгадку этого дела — причина шантажа и разрыва сердечка Тревора-старшего заключаются именно в «Глории Скотт», а точнее в том, что произошло этом судне.

«Обряд дома Месгрейвов»
В смысле, Редж так милостиво обошёлся с тем, кто рылся в его бумагах? [коть в шоке] Чего ради он проявил сострадание, спрашивается? Ну, да ладно, если опустить неожиданно положительные качества заказчика можно подивиться тупости дворецкого: порвать с женщиной и позвать её в сообщницы в таком деле и, ёлки-иголки, самому полезть в ловушку. Серьёзно, насколько безмозглым воробушком надо быть, чтобы так поступить? А служанка... повинна разве что в молчаливом исчезновении [если допустить, что она не виновата в том, что плита обрушилась]. В общем, почти все получили по заслугам :)

«Рейгетский сквайр»
Ах, Уотсон, милый Уотсон... «Отдых» и «мистер Шерлок Холмс» понятия не слишком-то совместимые, а «детектив на отдыхе» и «внезапное преступление в этом месте» почти что синонимы. Что же до самого дела: сколько раз было сказано множеством людей, что шантажисты долго не живут? Однако, регулярно находятся умники, которые вместо того, чтобы аккуратно слинять подальше от потенциальной угрозы и попробовать шантажировать через третьих лиц, остаются под боком у шантажируемых личностей? Ну, как можно быть настолько беспечными глупцами? Ведь мало того, что они становятся неугодными по принципу потери денег, так и просто являются опасными, ведь могут сболтнуть лишнего. В общем, не самое сложное дело, беря в расчёт тот факт, что о войне двух помещиков мы узнаём почти в самом начале.

«Горбун»
Какая ужасная история о подлости одного труса... Самое ироничное, что криминала, как такового здесь не наблюдается, а «жертва» получает по заслугам, как в рассказе «Серебряный». Отправить на верную смерть своего соперника в борьбе за сердце юной дамы и потом спокойненько жениться. Не понимаю я таких методов, несмотря на существование фразы «в любви, как на войне — все средства хороши». Нет, потому что: а) война — это плохо; б) подлое убийство соперника чужими руками — гадость. Жаль и изуродованного Вуда, и бедняжку Нэнси повезло» на ухажёров]. Самый клёвый персонаж рассказа — мангуст Тэдди :)

«Постоянный Пациент»
Прикольно, что ничему человека жизнь не учит. Сначала, как настоящая крыса, сдал подельников прикрывая своё седалище. Затем стал оббирать своего протеже, всего лишь беря у него 75% дохода от практики на постоянной основе. Жалко ли мне повешенного Блессингтона? Ни капли, на самом деле. Вёл бы себя как нормальный человек, то мирно бы сгнил в тюрьме, а так... хех. А Тревельяна жаль в том смысле, что он оказался вовлечён в чужие разборки.

«Случай с переводчиком»
Здравствуй, Майкрофт, желаешь чаю со стрихнином? Давайте посмотрим на это дело с логической стороны. Мэласа нанимают с требованием молчать о деле. Понимая, что всё это незаконно и опасно, он как сознательный гражданин с чувством долга, пытается привлечь полицию. Его высмеивают и он идёт к Майкрофту. Что делает Майкрофт? ПРАВИЛЬНО, ДАЁТ ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТУ. Гениально, Ватсон, можно просто удушиться от такого поворота дел. Преступники же тупые и газет не читают. Поэтому ТАК УДИВИТЕЛЬНО, что бедного грека и переводчика пытаются убить с половинчатым успехом преступления. Просто «гр-гр-гр», у меня нет хороших слов для Майкрофта. А София... всё правильно сделала. Было за что, так ей и хватило мозгов обставить всё так, чтобы её не заподозрили. Молодец.

«Морской договор»
Ох уж эта меркантильность безмозглых персонажей, чесслово... Казалось бы, нашёл себе приличную невесту, сиди и радуйся жизни. Так нет же, надо попытаться украсть важный документ и заработать побольше денег, к слову, подставив будущего зятя. Отправляйте давайте этого вашего Джозефа на виселицу, раз у него мозгов совсем-совсем нет. Причём, надо ж было додуматься: позвонить, а потом стырить документ и сбежать... Нет чтобы наврать про какого-нибудь левого персонажа, которого ты якобы спугнул? У-у-у, дилетанты!

«Последнее дело Холмса»
Если честно, то мне кажется, что сэр Артур правильно хотел поступить, красиво прикончив надоевшего ему персонажа. Но сила фандома была сильна ещё в 1893 году, так что автор оказался припёрт к стенке, причём фандоме, простихосподя, состояла сама королева Виктория. Ну, как тут попрёшь против?
Что же до самого рассказа, то пожалуй его было мало. Вроде как вводится такой сильный противник и всё заканчивается слишком быстро. Возможно, удели автор этому противостоянию побольше времени, например, введя Мориарти раньше или написав небольшую повесть, то кончина обоих героев смотрелась бы совершенно логично и обоснованно. А так мы видим только печальный исход их противостояния.

«Возвращение Шерлока Холмса»

«Пустой дом»
Так просто и легко поймать пособника Мориарти? Эээх... Честно говоря, возвращение Шерлока в сериале BBC было более весёлым: и закономерный шок, и обида, и мордобой. А в оригинальном возвращении Шерли просто переоделся старичком и спас свою миленькую тушку путём заказа восковой фигуры. На мой взгляд как-то тускло и ощущается некоторое отчуждение со стороны автора :( Впрочем, учитывая историю рассказов, это не удивительно.

«Подрядчик из Норвуда»
И снова гаденькая мстя посредственного шалопая, что ж ты будешь делать? Вместо того, чтобы как полагается, принять отказ, Олдейкр устраивает настоящий цирк с собственным убийством «из-за наследства» и пожаром. Чушь какая-то, честное котёночье :(

«Пляшущие человечки»
Очередной «мексиканский» любовный треугольник, сдобренный криптографией. Как любительница «Золотого жука» я довольна. Хотя погибшего заказчика на сей раз жаль, пусть он и повёл себя не слишком разумно.

«Случай в интернате»
Этот случай оказался не слишком любопытным. Пусть похищение законного сына оказывается отягчено убийством бедолаги учителя, попытавшегося спасти воспитанника, рассказ читается вяленько. Но мне понравилась тема со странными подковами.

«Чёрный Питер»
Ох уж эти агрессивные моряки и наивные полицейские мальчики, я просто не могу. Да, Нелигана можно арестовать за проникновение со взломом и попытку совершить кражу, но почему сразу убийство-то на него надо вешать? Тю. Повезло дядечке, что Шерли оказался привязан к делу и спас его несмотря на неприглядное положение дел. А так... очередной шантаж спустя кучу лет с очередным летальным исходом. Правда, на этот раз убийца вроде как защищался.

«Конец Чарльза Огастеса Милвертона»
Выражение про крепчающего слабоумия и поющих енотовых ещё считается корректным? Если да, к этому рассказу оно подходит как нельзя лучше. Некое наглое создание мужского пола в открытую шантажирует кучу людей и никто ничего с этим не делает. Потом магическим образом некая особа женского пола на глазах бесполезного в этом деле Джонлока расстреливает обидчика из револьвера и скрывается, как Такседо Маск, когда у Сэйлор-воинов начинаются реальные проблемы. Просто... что это такое было?

«Шесть Наполеонов»
Если опустить тот момент, что развязка была мне известна по сериалу, то рассказ получается неплохой. Пусть примерный мотив преступника ясен и просто так [мужик расколачивает бюсты: либо странная ненависть к Наполеону, либо что-то ищет внутри], но само по себе расследование нормальное и в духе более ранних произведений.

«Три студента»
Ну, списал и списал, чего бубнить-то? В смысле, рандомный преподаватель пользуется случаем и просит поймать студента, списавшего экзамен. Зачем для такой чуши тревожить Холмса? А концовка и вовсе смехотворная: грек расплакался, признался и вообще уходит в армию. А всему виной синдром отличника, так-то. Но это было скучновато и даже предсказуемо, если честно: нарочито сильно нас пытаются пихнуть носом в разгильдяя-англичанина. Но мы-то с вами знаем, кто скорее пойдёт на обман :)

«Пропавший трехчетвертной»
Какой печальный рассказ. Отчасти, всему виной опять служит меркантильность. Ведь исходя из поведения Годфри мы видим, что жену он вроде как любит, но ради денег скрывает факт женитьбы. Нет, его дядюшка, конечно, тот ещё тип, но и регбист, если честно, не лучше. Почему же деньги виноваты в трагедии? Скорее всего условия проживания способствовали развитию чахотки, а скромные доходы, вероятно, не могли покрыть полноценного лечения, от чего всё закончилось летальным исходом. И это очень грустно.

«Второе пятно»
Неплохой рассказ, хотя финал, конечно, комичный до невозможности. Казалось бы история про мошенника с его супругой ещё ничего и выглядит даже несколько солидно на общем фоне. Однако, линия леди Хоуп смотрится слишком смешно: свидетельница убийства из ревности, виновница кражи из-за шантажа, а в итоге якобы «да ничего и не пропадало!». Холмс, конечно, ведёт себя как джентельмен, но почему-то мне очень хочется отдать ему ослиные уши Геральта из третьего Ведьмака...

«Дело об одинокой велосипедистке»
Какой ужасный рассказ... Не в смысле техники, меня ужасает содержание. Три утырка решили, что им всё можно попытались насильно женить на себе леди с богатым приданным, о котором она ни сном, ни духом. При этом якобы благородно поступает один из этих утырков, решив, что он правда влюбился в Вайолет и «защищал» её от сообщников [кстати, а почему название переводится «одинокая велосипедистка», если на велосипеде каталось подобие мужчины и в оригинале название звучит как «Приключение одинокого велосипедиста»? оо]. Ёлочки-иголочки, как же у меня горит седалище от подобных экземпляров. Отрадно, конечно, что в итоге девушка не пострадала физически, но... всех на виселицу! Всех! >:С

«Дело о золотом пенсне»
Омг. Хорошо, задумка убийства интересная. Мне нравится, что оно произошло случайно, но... мне грустно, что пострадал случайный человек, а женщина в итоге приняла яд. Заче-е-е-ем? Ну, заче-е-ем, можно же всё выставить целиком как несчастный случай. А ведь Корэм этот только смерти и заслуживает, если так подумать: всех сдал, деньги и документы прикарманил и жил припеваючи. Тьфу.

«Происшествие в Эбби-Грейндж»
Ну-у-у, хорошо, да, в этот раз я полностью разделяю мнение Холмса. Брэкенстолл заслужил такого конца и ему ещё повезло, что не мучился. Такие как он должны в крайнем случае содержаться в специальных учреждениях, подальше от нормальных людей. Так что да, Холм поступает правильно, оставляя Кроукера на свободе: Мэри была жертвой домашнего насилия, а Кроукер просто спас её, причём в момент самообороны. А о признательности леди и возможно её ответных чувствах говорит то, что она уговаривает служанку солгать ради Кроукера. Как говорится... убили и убили, чего бубнить-то? [Просто в моём понимании такие персонажи, как Брэкенстолл лишаются базовых человеческих прав :)]

«Его прощальный поклон»

«Случай в поместье Вистерия-Лодж»
У-у-у, вновь мексиканские страсти. На сей раз с острой примесью политиканства. Несмотря на то, что я ненавижу тему политики, этот рассказ показался мне довольно интересным. Во-первых: вау, полицейский с мозгами, причём это признаётся Шерли. Во-вторых меня заинтересовала атмосфера и антураж преступления [обряды в куклами вуду и закалыванием петухов — это жестоко, но интересно]. В общем, не самая плохая заварушка, призванная избавить мир от «большого зла».

«Картонная коробка»
О, расчленение тушек завезли. Кажется, у сэра Артура было тяжёлое время, раз его потянуло на подобные темы? Впрочем, преступление несколько... убого. Несостоявшейся дядечка из-за подрыва хрупкого эго впадает в ярость и совершает убийство супруги и её нового возлюбленного. И винит во всём не свою неадекватность с чувствам собственничества, а среднюю сестру, якобы разрушившую его брак с Мэри из-за того, что Сара любила этого уро... этого. Ситуация страшная, но преступление, повторюсь, довольно-таки убогое. Уж лучше бы убил из-за денег, честное котёночье.

«Алое кольцо»
Итальянские страсти, якобы мафия, вроде как хэппи энд [формально, конечно] — как-то так можно кратко охарактеризовать рассказ. Если говорить детальнее, то можно пожалеть супругов Лукка, вынужденных скитаться по миру, дабы преступная группировка не разобралась с ними «по-свойски», как обычно накосячил супруг, а расхлёбывать пришлось вместе. Тот факт что убили главу группировки не делает читателю ни горячо, ни холодно. И тем не менее, хотя я не скажу, что это был сильно увлекательный рассказ, но... он был на приемлемом уровне.

«Чертежи Брюса-Партингтона»
Вновь мы сталкиваемся с темой «государственного преступления, о котором ни гу-гу». Пожалуй, в этот раз было скучновато узнавать, как и почему был убит бедолага Уэст и куда девались чертежи. Ну, правда, в такого рода рассказе ввод персонажа-шпиона, о котором, надо сказать, узнают без особых затруднений, выглядит слишком халтурно и наивно. [*Бубнит себе под нос* Украл чертежи и украл, убил брата и убил, поймали шпиона и поймали...] В общем, мне не сильно понравился этот рассказ, было правда скучно. А щё тут был Майкрофт, для которого у меня давно готов чай со стрихнином.

«Шерлок Холмс при смерти»
Симулянтишка! У ТЕБЯ ДАЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ, МАРШ В ШКО... а, минуточку, Холмс же не школьник, и даже не студент. Кхм-кхм, простите. Вот этот рассказ мне понравился и показался особенно интересным на фоне серости предыдущего. Преступника не жаль, пущай ступает на виселицу. А вот Джонни просто прелесть: он и прежде сильно пёкся о здоровье своего друга, а уж получив подобные известия от миссис Хадсон и вовсе стартанул, как Герочка на скачках с мужиками, любая Плотва обзавидуется! Несмотря на то, что обман Холмса не отличается особым изяществом [обманул врача, серьёзно?], но читается рассказ с увлечением и похихикиванием, так что я осталась довольна.

«Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс»
Слушайте, Лондон это крайне опасное место, так что же говорить об остальном мире? Поразительно, как Холмс умудряется рисковать всем, посылая Уотсона куда не следует, устраивая незаконные обыски и, в целом, хулиганя от души. Суть преступления, завязанная на краже драгоценностей с последующей «утилизацией» их истинной хозяйки, показалась мне скучноватой. А вот моменты, когда Шерли выпирают из лавки и когда до него доходит, что с размерами гроба что-то не так — были «живыми». В целом, рассказ-среднячок.

«Дьяволова нога»
А по-моему в этой истории не хватает ещё одного трупа, не находите? Мне кажется, было бы закономерно, коль мститель-Стерндейл свёл бы счёты с жизнью после того, как покарал убийцу своей возлюбленной. Но... конечно же он этого не сделает. Самое ироничное, что именно он виновен в том, что у треклятого Мортимера появилось орудие убийства — «Корень Дьяволовой ноги». Кстати, интересно, а от чего зависят те или иные свойства порошка из этого корня? А почему одни едут кукухой, а другие умирают? Так много вопросов и так мало ответов. В целом неплохо, но трупа всё-таки не хватает :)

«Его прощальный поклон»
Тю... Не люблю я эти ваши шпионско-военные игры от слова совсем. Так что может быть хитрость и ловкость Холмса и должна бы произвести впечатление, но мне настолько неприятна сама задумка рассказа, что мне он не понравился. Мягко говоря, я сильно сомневаюсь, что шпион может быть настолько тупым, а Холмс, бывший к тому времени довольно известной личностью, так легко дурачить нанимателя. Разве что если он абсолютный идиот... Не моё :(

«Архив Шерлока Холмса»

«Важный клиент»
Чем ближе к концу, тем беспечнее ведут себя наши детективы, то и дело получая ранения или оказываясь в западне. Как говорила Нэнси Дрю: «Если хочешь быть детективом, удостоверься в крепости своего черепа, ибо тебя будут регулярно бить по голове». Ну, ладно, она этого не говорила, но если вы часто читаете детективы, то в курсе про синяки и шишки :)
Рассказ довольно дикий. Преступник отвратителен, за дам очень обидно, а потому кислота очень даже интересный способ разрешения обиды. Хотя я бы предпочла, чтобы его просто вздёрнули на виселице, напортачив с петлёй... Впрочем мы наблюдает довольно-таки счастливую историю, раз все пострадавшие были отомщены, ужасная свадьба расстроена, а наши друзья миленько заботились друг о друге.

«Солдат с бледным лицом»
Неплохой рассказ о поисках старого друга и волшебном спасении. Это довольно ровная история, вероятно, претендующая на то, что читателя испугает ночное видение Додда. Даже сказать особенно нечего. Рассказ и рассказ, проказа-не проказа, чего бубнить-то? А, ну, разве что рыкнуть по поводу соблюдения СаНПиНа, чтобы таких вот ситуаций не возникало.

«Камень Мазарини»
Кхм, с моей стороны будет крайне неполиткорректно поиронизировать на счёт имени Негретто Сильвиус? Полагаю, что да. Впрочем, далеко не в первый раз я выставляю себя как не самое воспитанное, а местами и недалёкое создание [знать всё всё равно невозможно, ибо мы не демиурги] так что мне можно х)
Что же до самого рассказа... Мы всё это уже видели. И если кража камня с последующей нычкой в зобе гуся это было смешно [«Голубой карбункул»], то здесь распиленный бриллиант не вызывает улыбки; а духовая трубка на пару с манекеном Шерли перекочевали из «Возвращения Шерлока Холмса». То есть ничего нового мы не наблюдаем и можем сойтись на печальной мысли... Ну, знаете, после того как Холмс надоел сэру Артуру и был убит, существовал период, когда к автору приходило вдохновение, и получались неплохие истории, а вот данный рассказ был написан, когда заветная фея где-то прогуливалась. Короче говоря: скучно, из примечательного разве что обман преступников при помощи грамофона.

Внимание: возможен вагон опечаток, вычитать такой объём текста для меня весьма проблематично. Из-за того, что ЛЛ не в состоянии сохранить текст рецензии целиком, оставшиеся рассказы будут помещены в комментариях :'D Я сломала ЛЛ х)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [Т8 “Кирпичная кладка”];
«Прогноз погоды» клуба «Уютная кофейня».

14 сентября 2021 г. 16:48

5 Восточный ветер

Очень интересно было после просмотра многих экранизаций обратиться таки к исходнику и прочитать эту великую историю так, как задумал ее гениальный автор. Держа в руках тысячестраничный том мелкого текста задумываешься, а надо ли оно мне?) Но глаза сами начинают бегать по строчкам, память подкидывает куски фильмов и сериалов, и всё - остановиться уже не можешь. Мотивы некоторых преступлений, конечно, повторялись - месть, любовь - поэтому после середины книги уже кое-что начинаешь угадывать. Еще стоит отметить, что книга все таки о конце 19 века: из технологий только телеграф, из транспорта - корабли, поезда и двуколки, поэтому в тех реалиях придумать столько разных сюжетов было большим успехом) Небольшой печалью было то, что Конан Дойль не раскрыл второстепенных героев - Мориарти,…

26 августа 2021 г. 00:01

5 Биба и Боба с Бейкер-Стрит.

Талмут про похождения любителя трубок, морфия, скрипок и Ватсона. А, ещё он великий сыщик и великий выпендрёжник. Все мы знаем Шерлока, с ним сняли уйму фильмов, его место в поп-культуре так жирно зафиксировалось, что имя сыщика стало нарицательным. Знакомство с детективами в полной мере я и решил начать с Шерлока, а чтобы не морочиться с тем, чтобы достать все произведения о нём, то был приобретён этот жирный томик. Что ж, вся весна у меня ушла на него и я готов поделиться мнением о всех 5 сборниках и 4 рассказах.

Начнём с рассказов:

1. "Этюд в багровых тонах" - первый рассказ, знакомящий нас как с Ватсоном, так и с самим Шерлоком. Мы прекрасно понимаем, как Скотланд-ярд, скажем мягко, бесполезны. Шерлок часто подшучивает над полицейскими, над Ватсоном, а себя любит расхваливать. Его…

15 сентября 2021 г. 15:04

5 Ш. Х. Ш. Х. (Шикарные Хроники Шерлока Холмса)

Всем, конечно, известен Шерлок Холмс. Это великий британский сыщик, который распутывает странные и страшные преступления благодаря своему небывалому интеллекту и дедукции. О нем написало больше полусотни рассказов и четыре повести. Хотя, если вспомнить имя Холмса, первым на ум придет "Собака Баскервилей", "Пестрая лента" и "Пляшущие человечки". Почти все повествования ведутся от лица его друга Джона Уотсона (Ватсона), который старается написать обо всем происходящий максимально подробно и точно. А ведь все началось с того, что он вернулся из Афганистана почти без гроша в кармане, но ему помогли найти квартиру, в который уже жил человек, и он был согласен разделять плату надвое и проживать вместе ("Этюд в багровых тонах"). С этого все и началось... Мне очень понравился сборник, и…