11 февраля 2022 г. 16:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Образ Шерлока Холмса

В «Этюде в багряных тонах» мы знакомимся с Холмсом. Ватсон не только подробно описывает его бытовую жизнь, но даже дает оценку его знаниям, есть список знаний детектива.
картинка IvanHumenyuk

Шерлок не штудирует научные работы, не изучает медицину. Его знания исключительны в определенных отраслях. Шерлок не читает бессистемно, а его интересы имеют исключительно практическую цель. Он имеет детальные знания по химии и анатомии, а также до мельчайших деталей знает детали преступлений совершенных на протяжении столетия. Ему неизвестно, что Земля вращается вокруг Солнца. Но он отлично разбирается в видах табака.

Поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

На первый взгляд, мы видим Шерлока прагматиком. Он обостряет свой разум исключительно на детективную составляющую. Все лишние факты и знания по ненужным ему отраслям, он отвергает. Его дворец памяти подробно и логически устроен. Пожалуй, каждый из нас удивлялся британскому сериалу, когда Шерлоку, удавалось через несколько секунд, отыскивать во дворце памяти необходимые данные. Но дворец памяти не нужно воспринимать как нечто невероятное. Методу локусов можно научиться достаточно быстро.

В недавней статье я писал о мышлении Шерлока и системе доказательств, базирующейся на когерентной теории истины. Шерлок настраивает свое мышление и постоянно его практикует. При первом знакомстве Шерлок видит, что Ватсон служил в Афганистане.

— Ничего подобного. Я сразу догадался, что вы приехали из Афганистана. Благодаря давней привычке цепь умозаключений возникает у меня так быстро, что я пришел к выводу, даже не замечая промежуточных посылок. Однако они были, эти посылки. Ход моих мыслей был таков: (1)«Этот человек по типу — врач, но выправка у него военная. (2)Значит, военный врач. (3)Он только что приехал из тропиков — лицо у него смуглое, но это не природный оттенок его кожи, так как запястья у него гораздо белее. (4)Лицо изможденное, — очевидно, немало натерпелся и перенес болезнь. (5)Был ранен в левую руку — держит ее неподвижно и немножко неестественно. Где же под тропиками военный врач-англичанин мог натерпеться лишений и получить рану? Конечно же, в Афганистане».

В мышлении Шерлока можно увидеть ясное логическое мышление. Где пять первых фактов являются основаниями умозаключения, далее следует суждение и итог. Кроме развитого логического мышления, у Шерлока можно наблюдать и развитое абстрактное. Меня всегда удивлял Ниро Вульф, главный персонаж детективов Рекса Стаута. Он был человеком полным, почти не вставал с кресла, а вся его активность была в уходе за цветами в оранжерее. Не вставая с кресла, он разгадывал самые запутанные убийства. Благодаря абстрагированию. Интересный фрагмент из Собаки Баскервилей:

Мир полон таких очевидностей, но их никто не замечает. Как вы думаете, где был я?

— Тоже весь день просидели сиднем?

— Вот и нет, я успел побывать в Девоншире.

— Мысленно?

— Совершенно верно. Мое тело оставалось здесь, в кресле, и, как это ни грустно, успело выпить за день два больших кофейника и выкурить невероятное количество табака. Как только вы ушли, я послал к Стенфорду за картой дартмурских болот, и мой дух блуждал по ним весь день. Льщу себя надеждой, что теперь я освоился с этими местами как следует.

Благодаря карте, Шерлок полностью воспроизвел эти места в своем воображении. Как мы читая фэнтези, рисуем в своем воображении замки или королевства, так Шерлок благодаря карте воспроизвел в своем воображении целый участок земли с лесами и горами, тропами и дорогами. Такой воображаемый ландшафтный дизайн. Это требует высокого уровня абстрагирования и абстрактного мышления.

Итоги

Образ Шерлока Холмса предстает перед нами как образ детектива, наточившего свое мышление на нужный ему лад. Ему не интересно как устроенная вселенная, в его дворце памяти только нужные ему данные и инструменты, которые устроены в строгой логической последовательности, чтобы в случае необходимости сразу ими воспользоваться. Кроме специальных знаний в нужных ему сферах и логического мышления с когерентной теорией истины и обоснования, у Шерлока хорошо развито абстрактное мышление. Это разум настроен на уголовные расследования. В четвертом сезоне британского сериала «Шерлок» Холмс расследует преступление в доме. Еще до расследования преступления в доме, только Холмс увидел одну маленькую деталь, разбитый датчик движения на улице. Возникает вопрос, как еще до знакомства с деталями преступления Холмс уже обратил внимание на эту маленькую деталь? Он знал куда смотреть! Его мышление настроено на криминалистику и невероятное внимание к деталям. Единственный недостаток такого образа жизни, когда нет запутанных преступлений, разум Шерлока скучает без напряженной работы.
Вот такой образ Шерлока Холмса описывает Конан Дойл. С ним можно спорить или нет. Но Шерлок не теряет актуальности, когда большинство детективов уже забыты читателями, британский детектив до сих пор вызывает живой интерес.