22 июня 2021 г. 21:40

2 Ужасная тягомотина

Сесилия Ахерн мне нравилась невероятно, как автор любовных книг. Но эта книга для меня- одно мучение. Я не дочитал, хотя и так понятно, чем закончится. Невозможно читать. Во-первых, это сумбурное написание в виде сообщений и мэйлов. Из-за этого как-то всё смазано получается. Не чувствуется реальности героев, не сопереживаешь им. Во-вторых, абсолютный тупизм повествования, где большая часть текста-это переливание из пустого в порожнее. Бесконечные поздравляшки друг друга с днем рождения, Рождеством и кучей других праздников. Нагромождение ненужных деталей. Тупизм главных героев, их нерешительность, хождения по мукам и чужим рукам. Просто невыносимо. Даже неинтересно, чем это может закончиться. Хотя, конечно, обязательно будет счастливый конец, и эти мученики будут вместе. Как по мне,…

limbi

Книжный шопоголик

18 февраля 2021 г. 20:01

3.5 Знаю, знаю... Сама виновата.

обычно с книгами Сесилии Ахерн у меня такого не бывало, но вот оно случилось. Роман мне не понравился. И этому есть одна простая, но огромная причина: он написан в виде эмейлов, иногда переходящих в письма и открытки. Из-за этого сумбурного повествования теряется столько эмоций, а некоторые события просто теряются и общая картинка не желает складываться воедино.
Наверное всему виной мое нежелание читать аннотации и отзывы на большинство книг, а может доверие к автору взлетело на тот уровень, когда "проглотишь" любую его книгу, не задумываясь. Но если бы я знала, что роман выполнен именно в данном формате, я бы его не купила. Мне кажется, что это тот редкий случай, когда кино вышло намного круче книги.

8 мая 2021 г. 00:43

5 Дождались

После этой книги, я, любительница слоубёрна во всех его проявлениях, смахнула такую скупую женскую слезу. Потратить 40 лет своей жизни не с теми людьми, чтобы в итоге наконец-то признаться друг другу в чувствах...преступление против человечества, никак иначе. Но мне очень понравился формат книги, а именно сплошная переписка по письмам, эмейлам и сообщениям в аське. Может быть это потому, что я из молодого поколения и т.д, но он показался мне каким-то более родным? Интимным? Не знаю, как описать это чувство. Но мне безумно понравилась книга, кто бы и что бы не говорил. Юмор у писательницы отличный, что было также в плюс. Конечно, местами письма были слишком поэтичными и не очень похожими на ту классическую переписку в каком-нибудь Контактике, которую мы себе обычно представляем, но я…

13 мая 2021 г. 10:02

4 А золото ли молчание?

В последнее время в моей памяти стали всплывать отрывки из одноименного фильма, снятого на основе романа. Я почти ничего не помнила из того, что там видела, поэтому решила взяться за первоисточник.

Пожалуй, начну с того, что история в самом деле интересная, несмотря на то, что написана в стиле интернет-переписки. Автор вкладывает в реплики персонажей описания событий, их чувств, отношений с близкими, поэтому не возникает ощущения обрывочности повествования.

Сам сюжет, весьма незамысловатый, основывается на дружеской связи парня и девушки. По несчастному стечению обстоятельств парень вынужден уехать из города вместе с родителями, а девушка залетает на выпускном балу. Казалось бы, дружба сойдёт на нет, однако та перерастает в нечто большее. Пронося ее через всю свою жизнь, герои все равно не…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

15 мая 2021 г. 22:29

5 «Возраст - это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения».

А вот эта книга запала мне в душу и сердце, и пусть финал оставил легкий грустный оттенок, книга показалась настоящей, а история живой.

Алекс и Рози дружат с 5 лет, они прошли вместе сквозь водовороты детства, справлялись с подростковыми проблемами, и вот наконец наступает важный момент в их жизни- школьный выпускной, который как мы узнаем дальше, перевернет все.

Рози и Алекс общаются по средствам писем, они рассказывают друг другу все, не таясь и почти не скрывая своих эмоций, почти... все вокруг знают давно Алекс и Рози должны быть вместе, но жизнь думает немного иначе. Два континента, два человека, две совершенно разные судьбы, и множество писем, которые наполнены неподдельной теплотой, уютом и книга совершенно точно попала в мое несколько меланхоличное настроение.

Вся книга состоит…

11 февраля 2021 г. 13:23

4 В раю свои проблемы - вечно наткнешься на какую-нибудь змею.

Девочка пишет мальчику, мальчик пишет девочке, девушка пишет парню, парень пишет девушке, женщина пишет мужчине, мужчина пишет женщине... Книга написана с помощью интересного приема: она целиком состоит из бумажных и электронных писем, смс, уведомлений, коротких записок, чатов в интернете.

Главная героиня Рози чем-то сродни "невезучей", из одноименного фильма, планирует одно, получает совсем другое. Она в каких-то вопросах наивна, в каких-то глупа, в каких-то нерешительна, но что подкупает в главной героине, так это чувство юмора. Не смотря на грустную историю, и как многие уже писали "просранную" жизнь, от книги не веет депресняком.

Читая книгу, я невольно задавала себе вопрос: "если бы они поженились в 20-лет, все бы у них сложилось?" Однозначного ответа у меня на этот вопрос нет.

5 мая 2021 г. 23:20

Замечательная книга! Написана в непривычном стиле - нет повествования, книга состоит только из писем, смсок, Email-ов между всеми героями. Так и формируется рассказ. Очень эмоциональный и душевный. Книга добрая и грустная... И мораль этой книги, по моему мнению, в том, что нужно быть решительнее! Любишь?- скажи! Неприменно! Два героя, которые любят друг друга на протяжении всей жизни, с самого детства, проживают "не свои" жизни, только из за страха и нерешительности! А ведь все могло быть по-другому, наберись, хоть один из них, смелости признаться в своих чувствах....

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

29 января 2021 г. 20:18

Я не восхитилась. Мне было сложно понимать роман по двум причинам: Формат писем и переписок мне не слишком близок, мне казалось, что я далека от героев и не понимаю их эмоций, хотя некоторые из писем позволяли частично, но приблизиться к пониманию. Второй момент, это лично мое неодобрение, почему они так долго шли друг к другу. Я понимаю, что это их жизнь, но они могли провести вместе намного больше времени... После прочтения я даже пересмотрела экранизацию. Мне она показалась намного приятнее, пусть и была не совсем точна с книгой. Но мне понравилось. Я разочарована. Книга меня не зацепила. Но за исполнение и некоторые моменты все таки поставлю 3,5.

Прочитано в рамках игры "от А до Я 2021".

12 марта 2021 г. 21:49

Как я люблю этот фильм. О непростой жизни и разрушенных мечтах, но неизменно с юмором и улыбкой. Многие пишут, что неудобен формат книги в форме переписок и я, отчасти, согласна. Но вы так быстро втягиваетесь, что вообще перестаете это замечать, а потом вам начинает нравиться. История Рози и ее лучшего друга Алекса, которые любили друг друга всю свою жизнь и лишь много лет спустя нашли в себе мужество признаться в этом друг другу. Но лучше поздно, чем никогда, правда?:) Я обожаю Рози, ее потрясающий юмор, ее непосредственность, ее способность во всем находить то, над чем можно от души похохотать с подружкой. А эта подружка, находка, как я смеялась. Чудесный вечер или даже два вам точно обеспечены. Скучно не будет:)

23 апреля 2021 г. 06:53

Почему? Почему, почему, почему все книги, которые я в последнее время читаю, не вызывают положительных эмоций и не захватывают? Может конечно дело не в книгах, а в том, что я пресытилась. От этой книги я ожидала большего, так как это всё таки Сесилия Ахерн и книга экранизирована. Но, мне она не зашла. Плюсы - лёгкий слог и юмор (местами). Минусы - уж очень она затянута и главные герои раздражали, не было к ним сочувствия и местами я ловила себя на мысли, что вместо сопереживания, я думала - так тебе и надо! Мне несколько раз хотелось забросить книгу, так как я устала ждать развязки, но всё таки дочитала, что бы узнать, ну когда они уже там будут вместе, ну сколько можно. Люблю, когда после прочтения книги остаётся улыбка на лице и эйфория в душе и немножко грусти, от того, что книга…