8 мая 2021 г. 00:43

5 Дождались

После этой книги, я, любительница слоубёрна во всех его проявлениях, смахнула такую скупую женскую слезу. Потратить 40 лет своей жизни не с теми людьми, чтобы в итоге наконец-то признаться друг другу в чувствах...преступление против человечества, никак иначе. Но мне очень понравился формат книги, а именно сплошная переписка по письмам, эмейлам и сообщениям в аське. Может быть это потому, что я из молодого поколения и т.д, но он показался мне каким-то более родным? Интимным? Не знаю, как описать это чувство. Но мне безумно понравилась книга, кто бы и что бы не говорил. Юмор у писательницы отличный, что было также в плюс. Конечно, местами письма были слишком поэтичными и не очень похожими на ту классическую переписку в каком-нибудь Контактике, которую мы себе обычно представляем, но я влюбилась в главных героев. Влюбилась в их манеру общения, эти «знайю», которые передались даже их детям. И влюбилась в то, как писательница описывает проблемы, о которых нечасто прочтёшь где-либо ещё. Например, та же подростковая беременность. Рози Данн для меня самая настоящая героиня – воспитать ребёнка в одиночку, забросив свою мечту, работать на нелюбимой работе, чтобы прокормить себя и своего ребёнка. Мне нравится, что в книге присутствует эта картина сильной и стойкой женщины, которая падая, поднималась снова и снова. Бросала и начинала сначала. Эта книга не только драгоценна темами, вроде развода, измен и т.д, я сама не очень часто сталкивалась с этими проблемами в других книгах, т.к предпочитаю несколько другую литературу, но такой роман мне очень пришёлся по духу хотя бы этой идеей — верить в свою мечту и никогда не сдаваться, стремиться её достигнуть даже в 20, 30, 40 и 50 лет. Это чудесное послание и лично мне, человеку, который стремится достигнуть свою мечту в свои 22, параллельно прожигая год своей жизни на нелюбимой работе, учась по ночам и редким выходным, потому что иначе денег мало и я не смогу себя обеспечить, это было ещё одной капелькой в чашу моей мотивации.

Я не пожалела, что прочла эту книгу, и всё же рекомендую её. Хотя бы потому, что там не сахарные берега, а жизнь, какой мы её видим и можем себе представить.