L'attrapeur de libellules

Борис Акунин

3 апреля 2021 г. 14:04

5 Лучшая в серии

Не намеренно, но удачно прочла эту книгу следующей за Левиафаном. Сначала не поняла, почему был такой перескок по времени, пока не дошли до японского периода. И даже несмотря на забавность описания (мое субъективное) горячности чувств Фандорина к возлюбленной японке и первое смешанное впечатление, считаю этот талмуд лучшим из прочитанного в серии. Подкупило описание японской мудрости, мировоззрения и сам сюжет. Даже немного странно, что эта часть идет не сразу после Левиафана, но, судя по всему, писал Акунин ее параллельно с последующими частями.

1 июня 2021 г. 07:06

4 Книга которую все ждали!

После прочтения наконец-то становится понятно как Фандорин проводил время в Японии, между «Турецким гамбитом» и «Левиафаном». Весьма интересная книга с интригами, политикой, шпионами и кланом ниндзя

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 января 2021 г. 23:00

4.5 Красота радости недолговечна, как полет бабочки. (с)

Один из наилюбимейших авторов. Как всегда не разочаровал. Очень интересное, познавательное и увлекательное повествование. Именно в этой книге можно узнать, кто же такой Акунин, значение этого загадочного слова, возможно станет понятным почему автор выбрал именно этот псевдоним для своего творчества.

Роман интересен с исторической точки зрения. Первый том описывает события во время русско-японской войны 1905 г. Также это произведение будет очень познавательно любителям-страноведам, в частности весь второй том посвящен Японии, их традициям, обычаям, военным искусствам. Много почерпнула для себя о быте, жизни женщин-японок, укладу семьи, искусстве обворожения, а также о настоящих воинах самураях и ниндзя.

Удивила любовная линия - очень много встречалось моментов, посвященных любви Эраста…

4 апреля 2021 г. 18:41

5 Пока один из любимых романов о Фандорине!

Как не восхищаться чудесным романом, с неожиданным финалом. Конечно это не единственный плюс данного романа, но все по порядку. Первое, роман поделен на две части, первая часть повествует приключения Эраста Петровича в России в начале 20 века во время Русско-Японской войны. Вторая часть романа, это приключение главного героя в 1878 году по приезду в Японию. Два этих повествования не просто разные, они показывают на сколько герой вырастает за 30 лет своей жизни, сколько он получает опыта и изменяется в результате судьбы которая ему уготовано. Второе, слишком личное для автора произведение. Мне кажется, я конечно могу быть не права, но во втором романе отражена философия автора, его личный смысл всего существования, и еще мы узнаем почему у автора такой псевдоним. Ну и в конце, это…

19 апреля 2021 г. 14:31

Для меня это один из лучших романов Акунина. Действия происходят сначала в период русско-японской войны, а затем возвращаются на много лет назад, когда Фандорин начал служить в Японии и познакомился с Масой. Оба тома насыщенны событиями, шпионажем, предательствами, слежкой. В японской части нам рассказывают об очень сильной любви Фандорина, а в конце книги закручивают любовную линию и первую часть крайне неожиданным образом.

11 марта 2021 г. 16:31

Интересный исторический детектив, где очень хорошо рассказывается жизнь японцев. Открываются особенности характеров , понимаешь, какая страна была буквально 100 лет назад и как она рвалась в лидеры через Россию и Европу. И все у нее получилось. Очень необычное повествование: сначала действия происходят в России в 1905 году, затем переносятся в Японию в 1878, где нам раскрываются многие подробности и детали. Мне было не легко читать, не могу сказать почему, но я никогда не читала книгу так долго - 10 дней. Для меня это очень долго. Попробую позже еще почитать Акунина.

jump-jump благодарю за книгу, сама, наверное, долго бы не решилась читать Акунина

2 марта 2021 г. 23:20

4 Любящая меня согласно подписанному контракту

Обычно я не читаю современную русскую литературу, но пришло время попробовать. Мне понравилась книга: читается она легко, особенно второй том, в ней много событий и присутствует довольно слабая, но все же детективная линия. Из-за многочисленных сюжетных поворотов и ложных путей к развязке, финал детективной истории не вызвал сильных эмоций (я перегорела на многочисленных "ложных следах"). Но меня зацепила любовная линия, которая поначалу казалась излишне классической, но дальше вывернула в очень интересное, на мой взгляд, русло. От нее осталось послевкусие. Какое? Не скажу )

Есть в книге и кое-что очень отталкивающее для меня - прямолинейное изложение мыслей автора, которое даже не слишком маскируется. Я не очень это люблю, создается ощущение, что мораль мне разжевывают и навязывают.…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

9 января 2021 г. 20:30

5 "АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" БОРИС АКУНИН

"АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" БОРИС АКУНИН

«Забудь, что прочел. Учись читать заново. Так сказал сэнсэй.»

• 1905 год, Русско-Японская война, после взрыва железнодорожного моста Эраст Петрович ввязывается в головоломку по поиску японских шпионов в Москве. Фандорину 49 лет. • 1878 год, Япония. Молодой вице-консул Эраст Петрович прибывает в Йокогаму на государственную службу. Ниндзя, самураи, гейши... Невероятная история любви русского дипломата и японской красавицы. Фандорину 22 года. • Два тома, два полярных мнения. Вроде бы. Кое-как допинав первую часть, удивлялась: "Ну, что за всеобщие восторги? Это обычный Акунин... Добротный, местами затянутый, но обычный". Финал первого тома заставил засунуть мой поганый язык поближе к пятой точке. • А вторая часть как в тумане - я соображать перестала! Мне…

6 февраля 2021 г. 21:19

Обожаю Акунина. Читала на одном дыхании. Обожаю всю эту древнюю философию, все эти японские "штучки". Как всегда супер - история, юмор, детектив, приключение, философия. Вот только это по счету 10, почти предпоследняя книга, а история самого Эраста и Масы только здесь раскрылась. Это как так?!

LenkaPisarenko

19 ноября 2020 г. 23:42

4 ЗАРАТУСТРА НЕРВНО КУРИТ В УГЛУ

Книга из двух взаимосвязанных частей. Чем они связаны, читатель узнает, прочитав последнюю страничку. И хотя я не до конца поняла, для чего было столько всего накручивать, нельзя не заметить, что выполнено это очень красиво.

Наконец-то приподнимется завеса тайны, которой была окутана жизнь Фандорина в стране восходящего солнца. Эраст там молодой и зеленый, он пылко влюбляется, глупо себя ведет, а главное – встречает Масу и ненароком спасает ему жизнь.

Япония восемнадцатого века предстает перед нами, совсем как настоящая. Еще более полное погружение в атмосферу цветущих садов сакуры достигается с помощью хокку, коих в книге в избытке. Мне безумно нравится их краткость, лаконичность и глубина в целом, и уместность каждого отдельного стиха в книге, в частности. Отличный ход, мастер.

В книге…