L'attrapeur de libellules

Борис Акунин

4,6

Mai 1905. Tandis que la flotte russe vient d'essuyer une cinglante defaite a Tsushima face au Japon, le Transsiberien est la cible d'un attentat. On soupconne les services secrets japonais d'etre a…
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №11
Издательство: 10/18

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

23 января 2024 г. 07:05

3.5 Только не берите первый том в поезд.

Я понимаю масштаб произведения, но удовольствие от прочитанного всё равно граничит с разочарованием. Автор- японист, поэтому, конечно уделяет в своем творчестве значение японской культуры. И его герой - Эраст Петрович изучает язык и культуру восточной стороны, в этом помогает верный слуга Маса. Но, с чего всё началось?

1. Сюжет.

В книгу входят 2 тома - 1905г и 1878. И всё связано с Японией.

1 том - Время русско-японской войны. Таинственная фигура сидит в купе- некто Рыбников, выходит в туалет. а через несколько минут происходит подрыв моста на ЖД. А кто будет расследовать? Конечно, Фандорин, ему 49 лет, он всё ещё красавец с блестящим умом. Масе тяжело- надо, как то придерживаться нейтралитета.

В целом, это история динамичная, как и остальные книги цикла. И даже хорошо, что Фандорин немного…

Борис Акунин

ISBN: 978-2-264-06021-1

Год издания: 2009

Язык: Французский

Мягкая обложка, 888 стр.
Формат: 105x175

Первый том устроен по образцу хайку — каждая из трёх глав делится на разделы (названные слогами), число которых соответствует числу слогов в строчках хайку, и имеет соответствующее название.

Во второй части автор устами своего героя Асагавы раскрывает значение псевдонима «Акунин»:

«Акунин — это как evil man или villain <Злодей, негодяй (англ.)> , — попробовал объяснить Асагава. — Но не совсем… Мне кажется, в английском языке нет точного перевода. Акунин — это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение.»

«Алмазная колесница» имеет ряд заимствований из произведения Александра Куприна «Штабс-капитан Рыбников».

Действие первого тома «Ловец стрекоз» начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война — в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встаёт опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том «Между строк» переносит нас в Японию 1878 года. Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы Мидори (также известной под прозвищем О-Юми) — любви, изменившей всю его жизнь.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

23 января 2024 г. 07:05

3.5 Только не берите первый том в поезд.

1. Сюжет.

В книгу входят 2 тома - 1905г и 1878. И всё связано с Японией.

23 февраля 2024 г. 14:49

С каждой книгой я все больше убеждаюсь как же талантлив Акунин.

Первая часть истории была запутанная и непонятная, особенно её трагический финал, но вторая часть разложила все по полочкам в моей голове. О ней и будет в основном мой отзыв, потому как именно в части про Японию история Фандорина раскрывается для читателя в полной мере как и он сам. Такого Фандорина я еще не видела: страстного, влюбленного мальчишку, а не строгого и серьезного мужчину.

Первое, что хочу выделить в этой книге- описание Японии, её культуры , обычаев и традиций. Было невероятно интересно и атмосферно, оказывается не удивительно,ведь автор - востоковед.

Второй- это любовная линия. Здесь она не скудная и сдержанная как в других произведениях…Отношения Фандорина и О-Юми яркие, страстные и драматичные.

Как же было…

Подборки