LenkaPisarenko

19 ноября 2020 г. 23:42

Лучшее на Лайвлибе

4 ЗАРАТУСТРА НЕРВНО КУРИТ В УГЛУ

Книга из двух взаимосвязанных частей. Чем они связаны, читатель узнает, прочитав последнюю страничку. И хотя я не до конца поняла, для чего было столько всего накручивать, нельзя не заметить, что выполнено это очень красиво.

Наконец-то приподнимется завеса тайны, которой была окутана жизнь Фандорина в стране восходящего солнца. Эраст там молодой и зеленый, он пылко влюбляется, глупо себя ведет, а главное – встречает Масу и ненароком спасает ему жизнь.

Япония восемнадцатого века предстает перед нами, совсем как настоящая. Еще более полное погружение в атмосферу цветущих садов сакуры достигается с помощью хокку, коих в книге в избытке. Мне безумно нравится их краткость, лаконичность и глубина в целом, и уместность каждого отдельного стиха в книге, в частности. Отличный ход, мастер.

В книге много философии, большая часть которой прошла мимо меня, не зацепив. Все-таки менталитет европейского гомо сапиенс не в состоянии принять азиатские догмы в полном объеме. Очень уж своеобразны у японцев понятия о дружбе, чести, долге и смерти.

Очень пронзительная любовная линия в этой книге. Причем пассия Фандорина, являясь вообще-то куртизанкой, и в половину не так шлюховата, как дамочки, западавшие на его седые височки в предыдущих книгах. Линия детективная тоже хороша, расследование политических преступлений – та область, где я даже не пытаюсь определить плохого парня, все равно ошибусь.
картинка LenkaPisarenko