lemosina

"АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" БОРИС АКУНИН

«Забудь, что прочел.
Учись читать заново.
Так сказал сэнсэй.»

1905 год, Русско-Японская война, после взрыва железнодорожного моста Эраст Петрович ввязывается в головоломку по поиску японских шпионов в Москве. Фандорину 49 лет.

1878 год, Япония. Молодой вице-консул Эраст Петрович прибывает в Йокогаму на государственную службу. Ниндзя, самураи, гейши... Невероятная история любви русского дипломата и японской красавицы. Фандорину 22 года.

Два тома, два полярных мнения. Вроде бы. Кое-как допинав первую часть, удивлялась: "Ну, что за всеобщие восторги? Это обычный Акунин... Добротный, местами затянутый, но обычный". Финал первого тома заставил засунуть мой поганый язык поближе к пятой точке.

А вторая часть как в тумане - я соображать перестала! Мне плевать на историческую достоверность, на правильность передачи идей буддизма, катись оно лесом, я в этом ни бельмеса не понимаю! Читать, не спать, разгадывать японские трёхстишия в конце глав - всё! Финал разорвал всю душу на мелкие кусочки.

Как же долго я подбиралась к этой жемчужинке, Фандорин на моих глазах возмужал, но его японское прошлое оставалось загадкой. Всё выложили, как на блюдечке. Пока читала про японский период, закрадывалась мысль, что Акунин забыл начало, что там ещё темное пятнышко осталось... А тут такими цепкими верёвками всё связано, что я три раза перечитала. Как это??? Да, Акунин - злой человек. Хоть и сенсей.

Меня всегда ломает, когда читаю про восток. Эти люди - инопланетяне. А Акунин очень доступно раскладывает по полочкам всё непонятное, моя внутренняя тугодумка ликовала. Я редко так делаю, но умоляю: если вы начинали читать эту книгу и вам не зашло. Дотерпите до второго тома и будет вам счастье)