3 декабря 2022 г. 19:32

4.5 Гном в сердце

Я не думаю, что "Хоббит", как произведение нуждается в подробном описании, поэтому перейду сразу к собственным эмоциям.

Толкин и его мир Средеземья влюбил меня в себя с первых страниц. Когда берешь это произведение в руки, понимаешь почему оно является классикой фентези.

Здесь есть хорошо прописанные рассы со своими характерами, обычаями и устроиством в общем социальном и экономическом круговороте.

Здесь есть классическое приключение, с сюжетными поворотами, от которых сердце щемит в груди.

Толкин любит каждого о ком пишет, поэтому здесь нет главных и второстепенных лиц, каждый из героев живет на страницах романа.

Скорее читатель является чем-то второстепенным, подглядывающим в замочную скважину существом, желающим приблизиться к Хоббитании, Одинокой Горе и Лесному королевству.

Я влюблена в…

sova_Sovushka

23 декабря 2022 г. 14:41

Я не большой любитель книг, героями которых являются гномы, эльфы и гоблины. Данная же книга меня привлекла своей популярностью и высокой средней оценкой. Еще хотелось узнать, кто такие хоббиты. Фильм я не смотрела, так что о том, что меня ждет, даже не догадывалась.

На удивление эта история увлекла меня с первых страниц. Она так написана, что постоянно хочется знать, что же будет дальше, как же герои выпутаются из очередной передряги. А приключений на их долю выпало не мало.

Подкупает еще то, что мир в книге выглядит очень реалистичным. Вот если бы на Земле жили гномы, хоббиты, волшебники и другие существа из мира Толкина, то всё именно так и могло произойти.

31 декабря 2022 г. 14:40

5 Единственный Толкин, которого я смогла

Простая детская сказка, приятно читать. Прекрасный и интересный мир. Изобретательный, но скромный главный герой, возникший из ниоткуда. Пускай повороты сюжета и предсказуемы, но прочитать в подростковом возрасте было очень интересно.

9 декабря 2022 г. 09:24

Я погружалась в мир Властелина колец с нуля, ничего не зная, не смотря фильмы, поэтому "Хоббит" произвел на меня огромное впечатление.
Сам Толкин относил это произведение к более детским, возможно, поэтому читается очень легко и неощутимо.
История про первого хоббита, который вылез из своей норы, чтобы найти приключения и правда звучит, как нечто детское, но как приквел к уже привычной для многих истории, может являться хорошим фрагментом для знакомства.
Многие читатели, что только планируют читать Толкина, сталкиваются с огромным вопросом, который звучит, как "перевод". В данном издании он и правда легкий, детский и сказочный, в других более взрослый, поэтому каждому можно выбрать книгу под себя.

mmatveyeva

12 октября 2022 г. 18:37

5 захватывающее приключение

Читательский мир включает в себя всевозможное количество подразделов, категорий, делений, разделений и тп.

Для примера приведу одно основополагающее разделение между читателями в русской литературе - «Толстой или Достоевский?» (кончено же Достоевский

17 декабря 2022 г. 21:49

0 Сказка на красивом языке

Не могу сказать что мои ожидания первокласной истории оправдались.
Мир, характер персонажей, история все продумано до мелочей как в серьезной истории но приключения... Порой в народной сказке больше интересного и захватывающего.
По сути посредственное отрывчатые рассказы с расплывчатыми описаниями пути. Такие переодически рассказывают дедушки возле печки, которые решили вспомнить приключения молодости.
Ставлю 4 звездочки за шикарный язык произведения, механику мира и неповторимую атмосферу рассказов старцев у костара. Больше тут нечего ловить.

Огромное спасибо господину Королеву К. Переводчику моего экземпляра книги. Прекрасный старинный стиль речи.

21 ноября 2022 г. 21:06

Второй раз перечитываю повесть и в этот раз нахожу в нем куда больше прелести и получаю большее удовольствие чем в первый раз. Думаю, это связано в первую очередь с тем, что мир придуманный Толкиеном стал куда более мне понятен и от того насыщенная персонажами и приключениями повесть воспринимается с большими красками.

Экранизация тоже хороша, она во многом отходит от первоисточника, но как по мне в главном передает суть и дух книги.

Как и все истории "роуд муви" эта о путешествие, которое меняет внутренний характер (в данном случае хоббита),вынуждает личность перешагнуть за пределы и в буквальном смысле перерасти самого себя, уже потом вернувшийся в свою нору хоббит хоть и снова станет домашним, но уже никогда таким как прежде. Настоящая жизнь она именно в таких вещах, в постоянном…

4 ноября 2022 г. 21:26

Хоббит —  удивительное произведение. В нём подняты множество тем: от благородства и жадности до страха неизведанного. История не просто увлекательная или хорошо написанная. Толкин внимателен к деталям, мир Средиземья полон жизни, характеры персонажей продуманы и у каждого есть индивидуальные черты.

Про саму историю, я думаю, знают многие, даже не читавшие книгу. Но всё же опишу в общих чертах. Хоббит Бильбо Торбинс (или же Бэггинс в зависимости от перевода) живёт совершенно спокойной жизнью. Однажды на пороге его дома появляется волшебник и зовёт его в приключение (а приключения и прочие нарушения спокойствия для хоббитов самое что ни на есть непристойность!). Перепуганный хоббит зовёт волшебника прийти на чай завтра, сам не зная зачем. К Бильбо приходят гномы, а потом и сам волшебник…

18 декабря 2022 г. 12:42

маленький человечек ниже ,чем гномы, боится всего и вся и любит покой.
сколько же храбрости и сил нужно, чтобы отправиться на встерчу опасностям и приключениям.  Бильбо проявил себя чуть ли не самым смелым,  даже Голем его не испугал.

20 октября 2022 г. 23:39

5 Спойлер Давай, Бильбо, приключения на 20 минут, вошёл и вышел.

А стоит ли что-то говорить про Хоббита? За меня столько народу о нём высказывалось, от оды любви, до критики. Но скажу всё же и своё, пусть разницы существенной моё мнение и не принесёт.

В норе под землёй жил хоббит - Бильбо Бэггинс (ну, в зависимости от перевода он мог быть и Торбинсом и Сумкинсом). Жил, да не тужил, хоббиты такой уж народ, что им привычнее жить в спокойствии у себя Шире, не обращая внимание на весь остальной мир. И утро началось не с кофе, а с волшебника Гэндальфа, который просто предлагает Бильбо отправиться в путешествие, просто приводит к нему гномов, просто сдаёт им Бильбо, как опытного карманника, просто сопровождаетт их, а потом уходит, просто ГЭНДАЛЬФ.

Но вкратце пересказывать сюжет не вижу смысла, многие и без меня в курсе, что там да и как. Мне скорее интересно…