Oblachnost

27 марта 2024 г. 14:23

5 Туда и обратно

Аудиокнигу

С большим удовольствием переслушала книгу с дочерью. Подметила несколько моментов, которые уже успели вылететь из головы, или при прошлом прослушивании проскочили мимо сознания. Было очень интересно, такие книги вообще можно переслушивать периодически, и с не меньшим удовольствием, чем при чтении в первый раз. И что занимательно, каждый раз находишь что-то новое! Главные герои классные, мир прекрасный и интересный, а их путешествие с приключениями настолько захватывающие, что и не оторвешься. Даже не знаю, что выделить из наиболее интересного. Дочь у меня любит писать в отзывах "самые интересные моменты". А я сейчас сижу, думаю, и мне кажется, что там все интересное! Книга очень динамичная, не успевают герои выбраться из одного приключения, как тут же попадают в другое. Кстати,…

31 марта 2024 г. 20:51

5 Путешествие за сокровищами

Аудиокнига

Это одна из лучших книг, которую я слушала! Здесь очень много приключений! 1. В ней очень крутая озвучка всех существ! 2. Очень крутые и супер-пуперские песни! 3. В некоторых местах книга угарная. Но есть и грустные моменты.

Мне понравился монстр Горлум, с которым Бильбо загадки отгадывал за ЖИЗНЬ! Этот монстрик постоянно называл себя "Моя прелесть", и и когда он хнычет, тоже было очень смешно. Вообще монстр - топ, и озвучка у него тоже топ: "Мерзсссский хоббитссс! Что же у него в кармашке? Я знаю, что у него в кармашке!!! Это оно! Мерзссский Беггинссссс украл его, он украл мою прелесссссссть." Это было очень круто! Еще мне понравилась озвучка Дракона Смога. И сам дракон тоже понравился, хоть он и был очень злой и в конце сжег город, и там погибло много людей. Но конечно же мне…

Autumntoday

17 февраля 2024 г. 05:57

4.5 Маленькое, но преданное сердце в груди

Много лет назад я как-то уже читала эту книгу, но взяв спустя столько лет ее в руки, совсем не могла вспомнить, о чем она. Можно смело сказать, что это мое открытие.

Начав читать, я поняла, что это не любовь с первых страниц, а сказка, которая будет затягивать дальше и дальше, медленно покоряя своим слогом, атмосферой и приключениями робкого Торбинса. В конечном счете, книга действительно меня покорила и теперь, я к ней очень привязана.

Мне понравилось, как одно большое путешествие, очень плавно и незаметно переплеталось с более маленькими историями. Это была история в истории. Каждую главу, каждый шаг героев я читала с большим интересом. Эпизод с Голумом… в самое сердечко. Я не могу сказать ни одного нарекания за атмосферу или пропись персонажей, поскольку они такие, какими ты их…

10 апреля 2024 г. 18:26

5 Спойлер Хоббит - как философский образ «маленького человека» в огромном мире

В центре внимания этой истории находится Бильбо Бэггинс, который, несмотря на свою незаметность, становится неожиданным героем, который в начале выступает в роли простого обывателя, живущего лишь своими личными интересами.

Сама же раса хоббитов показана очень мирной, предпочитающей уединение и комфорт своего дома, местами гедонистический, нежели подвергать себя опасности и испытаниям.

Бильбо, как и все хоббиты, привык к размеренной жизни и не стремится к приключениям. Однако его неожиданное участие в путешествии к крепости «Эребор» меняет его жизнь навсегда. Это может быть интерпретировано как символ внутреннего роста, а также смерть старой личности и рождение новой. Это происходит, когда персонаж выходит за рамки своей обыденности.

Однако его сила не заключается во власти и могуществе, а…

NNNToniK

25 ноября 2023 г. 19:52

4.5 "Да не выпадет никогда шерсть на его стопах!"

История про хоббита, который совершил сумасбродный с точки зрения его сородичей поступок. Он отправился в путешествие с гномами! Просто немыслимо))

Если не всем, то большинству данная история хорошо знакома. И именно это мешало мне на сто процентов наслаждаться книгой. Слишком хорошо я знала сюжет, хотя ни разу не читала книгу. Слишком предсказуемым было все происходящее.

Очень красиво и образно описано. Много милых деталей, после которых не остается сомнений: все описываемые автором персонажи реально существуют. Вся окружающая обстановка и все сказочные существа из книги предстают как будто наяву. Чаще всего сценами из фильма. И это опять все та же проблема. Теперь я никогда не узнаю каким бы представила себе Бильбо, Гендальфа и других без фильма. Есть некоторые расхождения в именах…

1 апреля 2024 г. 00:48

5 Вернуть утраченную любовь

Последние несколько месяцев, немного утратила тягу к чтению, но данная книга напомнила мне ради чего я читаю.
От данной истории невозможно оторваться, читается взахлеб, очень продуманный мир и реалистичные персонажи, создалось ощущение, что я-читатель была 15 членом отряда.

За чудесный перевод, отдельное спасибо. Текст был для меня похож на музыку, читается невероятно легко.

28 марта 2024 г. 20:24

На мой взгляд, самое сложное — это рассказывать о двух типах книг: об откровенно плохих книгах, потому что там либо нечего сказать, либо нужно сказать так много, что лучше молчать и о легендарных книгах, потому что о них уже все сказано.

"Хоббит, или Туда и Обратно" конечно же, относится ко второй категории и, наверно, почти всем известно какое влияние на жанр фэнтези оказало творчество Толкина.

Несмотря на то, что эта книга относится к разряду детской литературы я порекомендую ее вам, если вы увязли в рутине. Разгонять серость и унылость — с этим книга справляется очень хорошо, она так и манит в дорогу, как бы приглашая ступить на тропинку и немножко прогуляться, вылезти из своей берлоги.

Как бы говорит читателю, что в любом возрасте не поздно совершить что-то меняющее жизнь и найти себя.

Та…

22 марта 2024 г. 12:48

Это моя любимая книжка из сознательного детства. Я брал ее в библиотеке неоднократно. Так, что даже библиотекарь говорила: "Может быть, ты уже что-то другое возьмешь, например продолжение - "Властелин колец"?". Но я опять брал "Хоббита". И перечитывал с удовольствием. Очень нравится мягкая сказочная история. Приключения и волшебство. Книжка наполнена добротой и светом. И поэтому мне очень не нравится фильм Джексона по мотивам. Когда я увидел это издание книги, с этими иллюстрациями, я сразу вспомнил, как срисовывал картинки тогда в детстве. И не раздумывая купил. Я рекомендую всем эту прекрасную книгу. Читать самим, читать детям перед сном. И становиться немного добрее.

Alast0r

27 января 2024 г. 00:17

"Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина - это увлекательная история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и его друзей. Книга написана в стиле фэнтези и рассказывает о путешествии героев в поисках сокровищ, которые охраняет дракон Смог.

Толкин создал уникальный мир, в котором живут хоббиты, эльфы, гномы и другие фантастические существа. Он мастерски описывает этот мир, создавая яркие и запоминающиеся образы.

Особенностью книги является то, что она написана в стиле фэнтези, но при этом содержит элементы реализма. Толкин не просто рассказывает о приключениях героев, но и показывает, как их жизнь влияет на окружающих их людей.

Книга "Хоббит" - это прекрасный образец фэнтези, который понравится любителям этого жанра. Она увлекательна, интересна и полна глубоких мыслей. Рекомендую ее всем, кто хочет…