3,9

Больше, чем сто лет назад, осенью 1889 года, впервые попал в старый Екатеринбург десятилетний Павел Бажов. О том, каким увидел тогдашний город мальчишка из заводского поселка, как нелегко ему было…
Издательство: Свердловское областное государственное издательство

7 декабря 2023 г. 15:15

Знакомая с Бажовым лишь по сказкам, мне любопытно было почитать как он опишет своё детство. И вот передо мной автобиографическая повесть "Дальнее-близкое", написанная о том времени, когда юный Павел учился в Екатеринбурге. Я бы не назвала её повестью, скорее это небольшие зарисовки, собранные вместе. К тому же часть посвящена впечатлениям Бажова, когда он уже взрослый вернулся в город. Написано всё как-то обрывисто, последняя часть вообще советским газетным языком.

Вывод - читала я воспоминания о детстве гораздо интереснее и лучше написанные.. Но думаю занятно будет тем, кто хорошо знает Екатеринбург, чтобы сравнить прошлое и настоящее.

Читаем Россию. Магаданская область

Год издания: 1949

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x92/32 (115x170 см)

7 декабря 2023 г. 15:15

Читаем Россию. Магаданская область

2 апреля 2023 г. 21:37

3.5 Путешествие по старинному Екатеринбургу

Книга прочитана мною в рамках проекта "Читаем Россию". Она как нельзя лучше вписывается в эти рамки, поскольку знакомит читателя с жизнью определённого региона. Автору удалось досконально описать места, где прошло его детство (нынешняя Свердловская область).

Это история о том, как мальчик из рабочей семьи отправляется учиться в духовное училище города Екатеринурга. События происходят в конце девятнадцатого века, поэтому в книге представлены все атрибуты того времени. Начинается она подробным описанием путешествия из родного посёлка в город. Как юный Павел устраивается на квартире, находит друзей и вступает в совершенно новую и непривычную для него жизнь.

Здесь нет увлекательных приключений. Главный акцент произведения сделан на том, как мальчик изучает город, его постройки, улицы,…