HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

24 января 2021 г. 16:07

5 Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай.

Если вы хотите хотя бы слегка понять Россию, если не сердцем, так хоть краешком ума, почитайте Есенина. Как бы банально не звучало, но именно у Есенина можно найти ответ на то самое, сакраментальное - "отчего так в России березы шумят?". Русь глубинная, кондовая, почти языческая, где человек не повелитель природы, но ее суть. Есенин был плотью от плоти травы, листвы, зверья лесного, неба и воды. Вглядитесь - он, как та самая Снегурочка. идущая в чуждый мир, жаждущая любви и солнца и гибнущая от первых лучей. Лель с душой Снегурочки - это Есенин. Ни в одной стране мира таких литературных явлений нет и никогда не было! Есенин - ярчайший пример того, что, как скажет позже другой поэт, "не надо подходить к чужим столам". Россия столько раз оступалась и падала на этом пути, слыша пьяный…

boservas

3 октября 2020 г. 21:00

5 Я нарочно иду нечесаным...

Сегодня - 3 октября - исполняется 125 лет со дня рождения самого главного "хулигана" отечественной поэзии, самого искреннего лирика ХХ века - Сергея Есенина. Сын "Серебряного века", и одновременно крестьянский сын, самый яркий представитель новокрестьянской поэзии, пронзительность и неповторимость его стихов трогают любое русское сердце, волнуют любую русскую душу. Две главные темы его творчества: любовь к женщине и любовь к Родине, в некоторых его стихах и поэмах эти темы объединяются, например, как в "Анне Снегине". А вот в "Исповеди хулигана" больше про Родину. Хотя, погодите, ведь это о себе самом, исповедь же, но Есенин не может говорить о себе в отрыве от России.

Пара слов о стиле: "Исповедь" написана под влиянием имажинизма, которым Есенин как раз серьезно увлекся в начале 20-х…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

11 февраля 2021 г. 09:05

Очень сильно. Несмотря на то, что в позднем творчестве Есенина появляется безысходность, сомнения и нарастающее его состояние ненужности. Но как же проникновенно это передано! Со всей присущей ему страстью, которую он столько лет прятал под творческим кредо "декоративного мужика" (как выразился Маяковский). С надрывом, в котором уже слышны те нотки, которые навсегда замолчат в конце декабря 1925.

Кого позвать мне? С кем мне поделиться Той грустной радостью, что я остался жив?

Как жаль, что при жизни в этих строках никто не услышал будущее событие. Конечно, Есенину пытались помочь в последние 3 года, но едва ли кто-то догадывался, к чему это в итоге приведет.

Arleen

16 сентября 2020 г. 14:24

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не…

31 декабря 2020 г. 21:18

"Времена не выбирают,⠀ В них живут и умирают.⠀ Большей пошлости на свете⠀ Нет, чем клянчить и пенять.⠀ Будто можно те на эти,⠀ Как на рынке поменять."⠀ Александр Кушнер⠀

Итоговая, автобиографичная поэма, написанная в последний год жизни, считалась самим автором самым лучшим из написанного. Роман в стихах признан "энциклопедией русской жизни" - хоть события и развиваются на родине поэта, но отражают отчетливую картину происходящего в те годы по всей России.⠀ ⠀ 5 глав охватывают период с 1917 по 1924 гг.: конец Первой Мировой, революция Февральская и Октябрьская, смена власти, гражданская война, - весь исторический фон изображён линейно, но отдельными эпизодами, при этом упоминаются и Русско-япоская война 1904-1905 гг., и события до 1917 г.⠀ ⠀ Вначале поэмы после трёхлетнего отсутствия…

10 января 2021 г. 11:41

5 Росея...

К Есенину и его творчеству можно Относится по-разному, но тот факт что его произведения останутся письменным памятником событиям, которые он увидел в свое время-вне всякого сомнения.
Так и Анна Снегина, которая казалось бы-поэма о любви, так нет же-о России и революции.
Читается просто, быстро, как и все у Есенина.

13 апреля 2020 г. 11:26

У меня всегда были сложности с восприятием поэзии. Бывает, раз 5 приходится перечитывать стихотворение, чтобы вникнуть в происходящее. А уж если автор вовсю пользуется метафорами и символами, я себе мозг сломаю в попытках понять, что же он там хотел этим сказать. С Есениным по-другому: он - чуть ли не единственный поэт, которого я могу читать ради удовольствия. Его лирика как будто написана именно на моей волне - она понятна и неизменно трогает за душу, будь то стихи о природе, чувствах или родине. "Анна Снегина", поэма, написанная в последний год жизни автора, сочетает в себе темы политики, войны и любви. Дезертировав из армии, потому что не видел смысла в пролитии братской крови в угоду интересам господ, лирический герой приезжает в родную деревню, где встречает любовь своей юности…

29 мая 2020 г. 12:32

Поэма "Анна Снегина" - это одно из самых трогательных и искренних произведений Сергея Есенина, в его основе лежит история первой любви поэта. Его первой возлюбленной была Лидия Кашина. Это произведение было основано на реальной жизни Сергей Есенина. Мне очень понравилась эта поэма читается легко, минут 20 не больше. Советую прочитать всем кто любит творчество Сергея Есенина или небольшие истории о любви.

3 апреля 2020 г. 22:27

Вы не задумывались, почему смысл одних и тех же слов в поэзии и в обычном языке нередко существенно различается?

Практически все слова, которые употребляются в деловом или научном языке можно использовать и в поэзии. Но почему в стихе возможны такие сочетания слов, которые с точки зрения логики обычного языка не имеют смысла? Почему в поэзии такие словосочетания не воспринимаются как случайный набор слов?

Например, в строфе, написанной С. Есениным:

Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне.

Конечно, никто не воспринимает буквально две последние строки, как сообщение о том, что кто-то в весеннее утро скакал на коне розового цвета. И тут напрашивается вывод, что «логика» поэтического языка отличается от логики…

boservas

1 октября 2019 г. 22:03

5 "По-странному был я полон наплывом шестнадцати лет"

С удовольствие перечитал одну из самых лучших поэм Есенина. Понимаю, что такая оценка крайне субъективна, но для меня лучшими из поэм, написанных великим тёзкой, представляются "Анна Снегина" и "Пугачев"

Поэма очень лирична и по сюжету и по слогу. Приезд в деревню столичного повесы, пусть и местного уроженца, встреча его с бывшей любовью, которая, кажется, что-то чувствует к молодому поэту, но она "другому отдана и будет век ему верна". Да и само созвучие "Онегин" - "Снегина" позволяют увидеть в этом есенинском шедевре параллель с другим шедевром - пушкинским. Ведь настоящая фамилия реального прототипа Снегиной была Кашина.

Хотя, конечно же, параллель эта зыбкая и очень нечеткая, отличий намного больше, чем совпадений, и все же тональность где-то рядом.

В "Анне Снегиной" Есенин сливает…