21 мая 2015 г. 18:52

В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей *** Не знаю почему, но в стихах Сергея Есенина я нахожу отдушину. Бывает хандрит, а я сяду и начну учить очередное его стихотворение и как-то становится легче, теплее на душе. Господа, уделите внимание творчеству Есенина, и я уверяю вас не пожалеете. Каждый найдет что-то свое.

24 февраля 2015 г. 14:27

Небольшая поэма от кабацкого поэта. Предисловие советского издания испещрено Лениным и линией партии, поэтому его старался избегать, хотя прочел... а сам текст довольно прост, в стиле автора, рязанщина на крови и любви к березовой родине, воплощенная в судьбах сельчан — "Село, значит, наше Радово — домов, почитай, полста..."

23 декабря 2014 г. 08:48

Есенин всегда поражал меня в самое сердце.. И в этот раз он снова не промахнулся.. Я люблю, когда в произведениях отражаются реальные исторические события.. Тогда ты, действительно, чувствуешь дуновение ветра того времени.

Поэма "Анна Снегина"... Это была первая поэма, которую я прочитала у Есенина. Она задела во мне все струны души: я и улыбалась, и плакала, и переживала, и сочувствовала.. В ней есть все..

Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас.

Я перечитывала ее уже несколько раз... и все не могу остановиться. Мне кажется, эту поэму обязательно должен прочесть каждый...

23 декабря 2014 г. 19:41

"И ничто души не потревожит, И ничто ее не бросит в дрожь, — Кто любил, уж тот любить не может, Кто сгорел, того не подожжешь."

Стихи Есенина потрясающи , они понятны всем и обращены к народу. Но не многие увидят в них печаль. Больше всего мне нравиться его цикл "Любовь хулигана". Я рекомендую именно их.

Imbir

13 мая 2014 г. 22:21

Есть книги – проза ли это или стихи, которые оставляют в нашей жизни вехи. И ты лишь услышав – как картинку все сразу вспоминаешь, не только памятью, но и сердцем. И легкая улыбка коснется твоих губ, и зажмурится сердце от светлой печали, и ты уже там, где все это было…

Я б навеки пошел за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали... Только б тонко касаться руки И волос твоих цветом в осень.

И еще:

Я красивых таких не видел, Только, знаешь, в душе затаю Не в плохой, а в хорошей обиде - Повторяешь ты юность мою.

То, что дорого, то, что памятно …

5 января 2014 г. 04:14

Образность стихов Есенина поражает. Его стихотворения просты,понятны и каждому близки. Я рада, когда в сборниках публикуют не только его стихи о деревне и природе, но и кое-что из "хулиганского". Эта книжечка путешествует со мной из города в город. Переплет затерт, странички вылетают, скотча уж не хватает приклеивать их на место. Но я все равно никогда не выброшу эту книгу. Уж больно теплые в ней стихи.Учитывая окончание жизни поэта, они приобретают особенный шарм и какое-то другое, совершенно иное значение.

Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль. То ли ветер свистит Над пустым и безлюдным полем, То ль, как рощу в сентябрь, Осыпает мозги алкоголь.

14 декабря 2013 г. 14:57

Читал и перечитывал не раз. Потрясающая поэзия, редкой чистоты и искренности.... То что западает в душу на нынешний момент: Был я весь как запущенный сад, Был на женщин и зелие падкий. Разонравилось пить и плясать И терять свою жизнь без оглядки. Мне бы только смотреть на тебя, Видеть глаз златокарий омут, И чтоб, прошлое не любя, Ты уйти не смогла к другому. Поступь нежная, легкий стан, Если б знала ты сердцем упорным, Как умеет любить хулиган, Как умеет он быть покорным...

14 ноября 2013 г. 19:38

Безмерно люблю Сергея.. Есенин радовал всегда-в школе,в университете,дома. Приобрела очень красивый сборник и никак не нарадуюсь :) Определённо плюс!

1 августа 2013 г. 21:56

Есть что-то прекрасное в лете, А с летом прекрасное в нас.

Легкость, изящность, удивительная ритмичность и плавность. Из тех произведений, которые хочется прочесть вслух, прочувствовать музыкальность. Чудо поэтических строк в том, что они больше дают возможность услышать ГОЛОС поэта. В "Анне Снегиной", на мой взгляд, очень много настоящего Есенина...Здесь меньше хулигана, который был и лирическим героем в большом количестве стихотворений, и, собственно, одной из масок в реальной жизни. А здесь же в главном герое - простота и глубина, а также какое-то спокойствие...Иными словами, поэма не только автобиографическая по многим фактам, но и по настроению, характеру. В ней речь идёт о 1917, а также о 1923...Во время революционных событий поэт возвращается в родную деревню, наблюдает мятежи…

5 июня 2013 г. 21:25

Очень нежные, легкие, утонченные стихотворения, по крайней мере некоторые.. Как то сразу ложатся на душу. Красиво. Печально. Где то немного грубо, где то изысканно. Вот эти строки пронзили насквозь

Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она, Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена..

"Открытая книга", 4 тур

Совет StellaS . Спасибо Вам, читала потихоньку, напитывалась красотой и гармонией есенинского слога, нет слов, восхитительно)