Olga_June

26 февраля 2021 г. 08:30

Действительно, очень короткая антиутопия, которая написана в рамках философских убеждений Айн Рэнд, проповедовавшей свободу волеизъявления и здоровый эгоизм. Мне она напомнила ранее прочитанный роман «Мы» Евгения Замятина и частично «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла. Я бы даже сказала, что это несколько переработанная и ускоренная версия «Мы».

Книга представляет собой дневник человека, который был рожден в эпоху тотального коллективизма

. Не согласна с теми, кто считает финал пафосным. Это всего лишь мысли человека, который впервые полностью осознал свое «я» и масштабы катастфоры, произошедшей в Незапамятные Времена с цивилизацией и всеми ее благами. И, так как подчинение «мы» противоречит природе человека, он надеется построить новый мир и вернуть…

27 февраля 2021 г. 18:38

Если говорить о жанре антиутопия, то  лучше почитать "Мы" или "1984". Гимн из-за небольшого объема совсем слабо раскрывает описываемое время, мир не прописан. В основной идее лежит понимание своей индивидуальности, переход от МЫ к Я.

DreamyMouse

7 февраля 2021 г. 18:36

Я изредка поглядываю на другую, более известную книгу Айн Рэнд, но волей случая прочла именно эту антиутопию и считаю, что знакомство с ее творчеством прошло  успешно.

Удивительно, как много можно рассказать в небольшой по объему повести! О жизни, о чувствах, о самоощущении человека в этой жизни и в этих чувствах, о борьбе, о власти, о смирении и о непокорности... Мне очень откликнулись мысли, озвученные в "Гимне", хотя с самого начала было понятно, что эта антиутопия очень перекликается с не менее известной "Мы" Замятина.

Что есть человек? Это целый мир индивидуальности и потенциала! Каждый уникален, каждый - личность. Но что будет, если человека всего этого лишить? Забрать уникальность, уничтожить личность, лишить воли и свободы выбирать. Из гордого Я вылепить унылое МЫ.

У главного…

12 января 2021 г. 20:55

5 Маленькая книга с невероятной глубиной

Нет больше я. Есть мы. Мы должны выполнить долг перед братьями.

Мы не должны выделяться, мы должны выполнять работу.

Несмотря на очень маленький объём - это очень большая книга.

Социально-политическая антиутопия с огромным смыслом.

В обществе, созданном Айн Рэнд, не место личным чувствам, предназначению, инакомыслию.

Отношения между мужчиной и женщиной допустимы раз в год, притом партнёр рандомный и его не выбирают.

Но всегда найдётся белая ворона, которая будет выходить за рамки.

Я всегда поддерживаю самовыражение и за здоровый эгоизм. Идея, что кто-то будет решать за меня, как мне жить чужда мне. Наверное поэтому книги, где личность подавляется привлекают мое внимание.

Я познакомилась с творчеством Айн Рэнд год назад, читала трилогию «Атлант расправил плечи» и была в восторге от неё.

«Гим…

30 декабря 2020 г. 11:24

3 Мы?

- Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Мое небо. Мой лес. Это моя земля. Разве можно сказать больше? (с)

«Гимн» - это повесть-антиутопия, автором которой является американская писательница и философ Айн Рэнд (урождённая Алиса Зиновьевна Розенбаум).

Главный герой данной повести является особенным человеком, имеющим чёткую «Я-концепцию» (ничего нового) и стремится изменить Мир и существующий порядок вещей (как всегда).

Суть и идея «Гимна» лежит перед читателем раскрытой книгой, однако практически полное отсутствие деталей лишает историю глубины, шарма и не позволяет в полной мере поверить в реальность происходящих событий.

В общем и целом, книга «Гимн» больше похожа на очерк-черновик, а не на полноценную антиутопию (в её распространённом представлении). Я смею предположить, что…

17 ноября 2020 г. 16:13

Взрослая антиутопичная сказка. Есть пару интересных философских мыслей, но на этом польза от прочтения заканчивается. После прочтения книг автора «атлант расправил плечи» начала скупать все книги подряд, но в этой очень разочаровалась.

Anapril

место для рекламы

7 августа 2020 г. 05:25

5 To be or not to be "another brick in the wall"

В центре этой антиутопии все люди - обезличены, лишены всякой индивидуальности (впрочем, при ближайшем рассмотрении это не совсем так). Где люди даже не знают слова "Я" - есть только "мы". В такой реальности тотальный контроль не заинтересован ни в каких неожиданностях и нарушении порядка. А значит вопреки всякому здравому смыслу даже изобретение электрической лампочки для людей, которые до сих пор освящали свою тусклую жизнь свечами, оказывается не нужным, опасным, как сам внутренний Свет того, кто эту лампочку изобрел (имея в виду главного героя).

С возрастом я скорее стала склонна понимать, а не осуждать: если не у всех замыслов, то у большинства из них изначально была благая цель. Не слишком разбираясь ни в истории, ни в политике, предположу, что тотальный режим был призван навести…

15 июня 2020 г. 19:13

4.5 В поисках свободы

Я существую. Я мыслю. Я желаю…⠀ Что я должен сказать еще? Эти слова. Это ответ.⠀ Я стою здесь, на вершине горы. Я поднимаю голову, я простираю руки. ⠀ Это мое тело и мой дух, это конец поисков. ⠀ Я хотел познать суть вещей. Я сам есть эта суть. ⠀ Я хотел найти оправдание существованию. ⠀ Моему существованию не нужно оправдания, не нужно официального разрешения на существование. ⠀ Я сам себе оправдание и разрешение…⠀

Среднестатистическая овца рождается и умирает в загоне. Она ничего не видит, кроме того, что есть внутри. Границы её "свободы" - это границы её загона. За ними простирается неизвестность. Бесконечно интересный, прекрасный и опасный мир, познать который ей не дано. Она даже не предпринимает попытки - она всего боится. ⠀ ⠀ А где пролегают границы моей свободы?…

_booklya_

11 августа 2020 г. 17:30

3 "Лишь одно отличало нас от них — наше проклятое желание знать"

Классическая антиутопия..

Давно заприметила книги знаменитой писательницы Айн Рэнд и знакомство с её творчеством начала с достаточно небольшого произведения "Гимн".

По сюжету читателю представлено классическое общество антиутопии. У людей нет имён, нет права выбора, нет права на создание семьи.. Только тотальное равенство.. Профессии назначаются старейшинами и всю оставшуюся жизнь люди должны посвятить работе на благо общества и только..

Конечно же и нет личных, и семейных отношений.. Ни у кого нет прав на создание отдельной ячейки общества и продолжение своего рода.. Лишь раз в год разрешены физические контакты для продолжения потомства и то партнеров назначают, а не выбирают..

Каждый человек является частью коллектива, а не индивидуальностью.. И в связи с этим есть только понятие "МЫ"..…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

4 мая 2020 г. 14:04

2.5

Я понимаю что сравнивать эту книгу с Замятина или Хаксли, но я пожалуй сделаю так. Что могу сказать, если убрать все отступы между абзацами то это получится маленький расказ, а не целая книга. Или даже фанфик, как я поняла это первые попытки автора что-то написать, как говориться : проба пера? Как такогового нового и крутого сюжета нет. Есть антиутопический мир где герой А влюбляется в героя Б и пытаюсь бороться с миром. Наверное это больше короткий конспект по книга "Мы" и "О, дивный новый мир", короткий пересказ скажем так, не более того. Стоит ли читать эту книгу? Если вы как и я жить не можете без антиутопии, то потратить 4 часа своей жизни на эту книгу впринципе можно, для общего ознакомления. Но, покупать эту книгу в бумажном варианте я бы не стала.