24 марта 2024 г. 12:25

5 У меня есть я. Мы справимся

Преимущественно об Айн Рэнд говорят с презрением, а её философская система считается в лучшем смысле устаревшей, а в худшем - маргинальной и антиинтеллектуальной, с демонстративными превознесениями капитализма и эгоизма. Такое отношение не может не вызывать определенного любопытства. Ну и here we are.

Сюжет. Главный герой живет в мире, почти аналогичном миру книги "Мы" Ефремова. Имен нет, браков нет, личного имущества нет, фантазия - это болезнь, никто не решает сам за себя что делать, с кем спать, кого любить. Однако главный герой с этим не смиряется - он помимо воли коллектива полюбил девушку, занялся наукой. Это повлекло за собой катастрофу - или скорее евкатастрофу (термин Д. Толкина), благодаря которой главный герой обрел себя и осознал, какое сокровище - индивидуальность.

Стиль.…

19 декабря 2023 г. 12:41

5 Айн Рэнд, «Гимн»

«Мы хотели найти оправдание своему существованию. Но оправдание — я сам. Мне не нужно ни оправдания, ни одобрения. Мои глаза видят, и они дарят миру крaсоту. Мои уши слышат, и в них звучит песня. Мой мозг думает, и только он будет тем лучом, который осветит правду. Моя воля выбирает, и выбор ее — единственный мне указ, единственное, что я уважаю»

Очень сложно было выбрать цитату, чтобы начать обзор книги. По сути весь «Гимн» и есть одна большая цитата. Это такое резюме, центральная нить, проходящая через все творчество Айн Рэнд. Я не знаю, с какой целью Рэнд писала «Гимн», но на мой взгляд, это была попытка донести свою идею для тех, кто не сможет пробраться через трехтомник «Атланта» или объемный «Источник». ​ «Гимн» - это нечто странное, не подпадающее ни под один литературный жанр. Я…

22 октября 2023 г. 18:51

3.5 В общем всё, как всегда

Очень двоякое впечатление, я как бы изначально понимала к какому жанру относится это произведение. И хотелось ознакомиться с автором прежде чем, подступить к более монументальному труду. И вот страница за страницей, всё идёт своим чередом и сюжет классика до невозможности, но как будто автору чего-то не хватает слог так тягуч, как патока, очень надеюсь, что дело только в том, чтобы выдержать атмосферу утопии. А так в целом, я была в намного большем восторге, когда читала «Мы» замятина.

17 июня 2023 г. 12:51

3 Гимн. Айн Рэнд

Цитата:

Мы хорошо знаем, что нет страшнее преступления, чем действовать или думать в одиночестве.

Впечатление:

Если честно изначально я была приятно удивлена, что у автора нашлась антиутопия, это как многогранного Кинга, с другой стороны к Рэнду после "Атлантов" я отношусь очень настороженно, так как они мне не зашли от слова вообще. Но шанс таки дала.

Из плюсов книги- она небольшая, поэтому легко и быстро слушается/читается, но! чтобы в нее погрузиться, поцититровтаь и что-то для себя вынести придется читать либо порционно, либо несколько раз.

Автор в книге казалось бы сумбурно рассуждает обо всем на свете, как должен был бы быть устроен мир, много философских затравок и, конечно много утопичности.

Некоторые идеи и мысли они настолько банальны, но так хорошо и красиво изложены, что я…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2023 г. 19:37

Очередная классическая антиутопия, затрагивающая основополагающие вопросы социального и политического устройства общества. При чтении невольно будет закрадываться мысль, что текст во многом перекликается с другими известными произведениями этого жанра, особенно нашего отечественного классика и других, не менее известных.

Основная мысль этого небольшого произведения - противопоставление коллективного личностному человеческому я, чувствам и любым проявлениям индивидуальности. Всё неминуемо сводится к обезличиванию, единой массе, за которой неразличим человек с его потребностями и желаниями. Всё подавляется, что не вписывается в рамки установленного общества и регламентируется законом и порядком.

По сути, это очередная критика тоталитаризма, прославление индивидуальности, борьба с насилием…

29 августа 2023 г. 12:56

4 Рецензия на книгу Айн Рэнд "Гимн"

Антиутопия в духе "1984" Оруэлла, с присущим гиперболизмом, который раскрывает перед читателем затронутые проблемы в наглядной форме.

Книга читается и легко и сложно одновременно. Немало хлопот доставляет повествование в множественном числе.

Основная проблема, которую ставит Рэнд в книге - проблема коллективизма и отсутствие личности. Как ярый противник коммунизма, автор делает недвусмысленные отсылки на Советский Союз.

Сложно спорить с тезисами Рэнд, о том, что только личность может изобретать, любить, обладать свободой и делать благо для общества.

Читая книгу, на ум пришло знаменитое высказывание Парацельса: «Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством». Это применимо и к балансу между индивидуализмом и коллективизмом.

Если во времена Рэнд в…

3 июля 2023 г. 08:08

2 Скукота и манера повествования

Книга, о которой я хотел бы рассказать, оставила у меня негативное впечатлений. Честно говоря, это одно из самых скучных и монотонных произведений, с которыми мне доводилось сталкиваться. Обычно я не бросаю книги на полпути, но в данном случае я с трудом смог дочитать даже эту небольшую микрокнигу.

Главным образом, мне не понравилась скукота, которая присутствовала на каждой странице, а также стиль написания, который не воспринимался мной. Мне кажется, что эта книга пыталась передать идею о необходимости борьбы с государством, стремящимся к уравниванию всех людей.

Кроме того, книга подчеркивала, что простая и полезная работа для общества является чем-то ужасным. Я считаю, что в этой истории была потенциально интересная концепция победы разума и настойчивости над противостоянием мракобесия,…

16 июля 2023 г. 08:02

4 Меня пугает такое общество. Во время чтения я снова словил это ощущение.

Антиутопии занимают особое место в моём сердечке. После «1984», «Города Солнца», «О, дивного нового мира» и «451 градуса по Фаренгейту» произведение Рэнд ничего нового для меня не открыло. Хотя, может, для своего времени оно и казалось чем-то свежим и необычным, потому что было написано гораздо раньше антиутопий того же Оруэлла или Брэдбери.

На страницах повести Айн Рэнд мы имеем дело с типичным тоталитарным обществом, где отдельная личность, её свобода и жизнь, творчество и креативность, выбор – ничто, а коллективное, стандартизация, серость и нравственная убогость – всё. Где твоя жизнь, возможности определения и желания зависят от воли некоего Совета. Где случайно обнаруженный люк, в котором можно найти много чего интересного и запрещённого, может поставить тебя на грань существования.…

27 июня 2023 г. 03:31

4 Лакомка

Эта книга - гимн для классических либералов и либертарианцев. Хоть и после прочтения антиутопий "Мы" и "1984" книга не вызывала у меня чувство новизны, всё же, тут есть пару интересных приёмов в плане повествования и концепции.
Местами Айн Рэнд чуть пренебрежительно относится к персонажам женского пола в этом рассказе, но можно это списать на реалии того времени.
Ну собственно всё, книга читается за вечер и лучше меня объяснит вам, почему социализм - далеко не самое лучшее, что может случится в вашей жизни.