22 марта 2010 г. 00:05

с этой книгой, вернее с автором было, как если о фильме пол года говорят, мечтают увидеть, ожидают чего то сверх естественного, а в итоге отлично конечно, но ожидали большего... тут наверное так же получилось, хотя возможно это слегка предвзято.... надо прочитать атланта....

18 ноября 2009 г. 23:16

Эту короткую повесть можно было бы воспринимать как мини-антипод "1984" Оруэлла: его вечная война и культивируемое классовое неравенство сменяется здесь всеобщим единением и унификацией, но и то, и другое приводит в результате к деградации человеческого ума и духа. Однако там, где Оруэлл постулирует бессилие индивидуума перед государством, обществом, системой, Рэнд воспевает непобедимость "естественного эгоизма" и стремления к жизни ради себя и по своей воле.

Всё бы хорошо, но если "1984" - сильный, берущий за душу роман, то "Гимн", напротив, вещь совершенно проходная. Рэнд очерчивает тему, но почему-то не даёт ей развития. Возможно, повесть и планировалась именно как короткий гимн Эго, не претендующий на особую глубину.

Отдельно хочу сказать, что не вижу никакого смысла в том, чтобы…

22 апреля 2009 г. 22:07

"Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельца авторских прав" Это тот редкий (может, единственный) случай и автор, для которого стандартная запись об авторских правах может считаться частью художественного замысла. Ещё из пометок - написано в 1937 году, издатель - Альпина Бизнес Букс.

nassy

27 марта 2009 г. 21:52

Гимн гораздо слабее прочих книг Айн Рэнд. Это типичная антиутопия о том, что в человека нельзя убить его "Я". Читать стоит только большим поклонникам автора.

1 марта 2009 г. 03:32

Решила вести статистику прочитанных книг за 2009 год. Эта была первая. Подарок от Д. на день рождение. Неплохая антиутопия, написанная простейшим языком, отчего была прочитана за день.

2 апреля 2022 г. 01:20

4 Спойлер Первая антиутопия со счастливым концом из всех, что я читала

Повесть «Гимн» – социально-политическая антиутопия. Это критика тоталитарного общества, подавляющего творчество и человеческие чувства

В этом варварском обществе ни у кого нет личных имен: есть «мы», но нет «я», никто не вправе думать, созидать и выбирать свой жизненный путь. И делать что-то только ради себя считается большим преступлением

Интересная задумка автора: самое распространенное слово "Я", которое говорит каждый из нас по сто раз на день, - под запретом

В таком непростом мире живет человек по имени Равенство 7-2521. Он не такой как все. Он хочет стать ученым и найти ответы на все вопросы. Но такое любопытство не завидно, и вместо Дома ученых он попадает в Подметальщики

Главный герой пошел против системы правительства, рискнул всем ради своих идей и стремлений, и стал счастливым

Несмо…

29 декабря 2020 г. 18:42

5 Когда росток пробивается через асфальт

Мир, в котором нет личного мнения. И имени, только номер и группа. Когда ты с самого рождения привыкаешь к тому, что думаешь только как мы и никакого Я. Мир, в котором, любые мысли должны быть чётко регламентированы и чем-то интересоваться -запрещено! Когда у тебя нет вообще выбора, за тебя всё решают. Мир, в котором в 45 выходишь на пенсию (пожалуй, единственный плюс), а дожить до 45 считается вообще подвигом. Всё, что не прописано в законе - запрещено. Страшно даже вообразить себе попасть туда. Отказаться от такого количества свобод, которые доступны сейчас.

Главный герой, не такой, как другие. В нём с самого рождения зиждиться любопытство и желание узнать, задавать вопросы, которые не принято задавать и идти туда, куда запрещено идти.

Сложно писать о книге, в которой по существу не…

29 июля 2019 г. 12:34

2 Черно-белая история

"Гимн", написанный в 1937 г., похож на остальные антиутопии того времени. Тоталитарное государство. Несвобода личности. Герой-бунтарь. В "Гимне" все абсолютно: абсолютное зло, абсолютная несвобода, абсолютно бесчеловечное государство. Слишком черно-белая история, на мой взгляд.

21 декабря 2020 г. 23:52

3 Лаконично, но однобоко

Автор написала короткую и законченную антиутопию. Идея рассказа доведена до конца и легка для восприятия. Пожалуй, этот рассказ могла написать в личном дневнике Дагни из «Атланта». Но если в «Атланте» сквозь рвущие сердце страницы мысль о значимости личности человека действительно вдохновляет и располагает с собой согласиться, то здесь она тускнеет. Это звучит как истина, звучащая из уст ребёнка: если ты с ней согласен, то радуешься, что ее разделяет даже дитя. Но абсолютно непонятно, что послужило причиной деградации общества и почему ничто это не остановило? Кто сейчас ответственен за поддержание этого порядка?

Практика жизни подсказывает, что не глупые люди в нашем мире пытаются управлять массами людей. В книгах айн  рэнд у главных героев нет умных противников, всегда это борьба…

25 мая 2020 г. 19:05

0 E G O

Короткая, самая короткая антиутопия. Но со своей задачей справляется отлично, даже за столько страниц. Прочитал за два вечера, и весьма доволен прочтённым. Эффект от прочтения подобен тому, который появляется когда прочитываешь Джонатана Ливингстона - Любовь к жизни и уверенность в завтрашнем дне. Рекомендую всем к прочтению, точно стоит вашего времени.