3,6

Бывает и так, что война будет благом для цивилизации. Особенно — если это война с властью, мешающей прогрессу. Очень сильная вещь, неоднозначные герои, совершающие непростые поступки. В этой книге мы впервые встречаемся с Деллой Лу.
Цикл: Сквозь время, книга №1

14 апреля 2023 г. 10:26

4 Технологии и власть

Прекрасный мир недалёкого будущего оказывается не таким уж прекрасным, когда внезапное миролюбие всего человечества достигнуто вовсе не массовым добровольным переходом к тотальному гуманизму, а прицельным разрушением цивилизации.

Как и в более поздних произведениях Винджа, основной упор романа сделан на идее, не на персонажах, и они воспринимаются скорее функциями, чем живыми людьми с явно выраженными личностными чертами. Более-менее выделяется только Вилли, основной герой, да и то, возможно, всё дело в том, что он просто чаще прочих мелькает в тексте. Остальные же просто выполняют сюжетную необходимость. Поскольку подробно описанный ОБВМ я обычно воспринимаю с трудом, для меня подобная "функциональность", отсылающая к классической фантастике - огромное достоинство повествования.

Занятно,…

Форма: роман

Оригинальное название: The Peace War

Первая публикация: 1984

Перевод: Владимир Гольдич, Ирина Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1985 г.Прометей (Роман)

14 апреля 2023 г. 10:26

4 Технологии и власть

Занятно,…

5 июля 2019 г. 21:49

2 Удивительное на каждом шагу

Всегда интересно узнавать новое. Особенно – там, где совсем не ждёшь. Моё знакомство с творчеством Винджа началось, конечно, с "Пламени" и "Глубины". В строках первого действительно полыхает пламя, а во втором – разлита глубина. И лишь на краю сознания проскальзывала мысль: "чего-то не хватает". Не читайте "Войну" после "Пламени". Вещь слишком серая даже для политического заказа. С глубоким удивлением я узнал, что научная фантастика может быть нудной. "Война" не похожа на художественное произведение. Скорее, это результат работы по техническому анализу и предсказанию ситуации по данным вводным. Добротный такой, пухлый отчёт специалиста, которого заставили добавить в текст людей, чтобы легче читалось. Полное отсутствие живости при большом количестве фантазии. Странно и не увлекательно.