5 июля 2019 г. 21:49

2 Удивительное на каждом шагу

Всегда интересно узнавать новое. Особенно – там, где совсем не ждёшь. Моё знакомство с творчеством Винджа началось, конечно, с "Пламени" и "Глубины". В строках первого действительно полыхает пламя, а во втором – разлита глубина. И лишь на краю сознания проскальзывала мысль: "чего-то не хватает". Не читайте "Войну" после "Пламени". Вещь слишком серая даже для политического заказа. С глубоким удивлением я узнал, что научная фантастика может быть нудной. "Война" не похожа на художественное произведение. Скорее, это результат работы по техническому анализу и предсказанию ситуации по данным вводным. Добротный такой, пухлый отчёт специалиста, которого заставили добавить в текст людей, чтобы легче читалось. Полное отсутствие живости при большом количестве фантазии. Странно и не увлекательно.

7 декабря 2015 г. 13:10

В недалеком будущем власть захватывает якобы руководствующаяся благими намерениями интернациональная группа, ученые которой открывают технологию "пузырей" - непроницаемых сфер, в которые можно поместить как одного человека, так и целую военную базу и которые не может разрушить даже ядерный взрыв. После этого группа, конечно же, приходит к мировому господству и все бы для них хорошо, но спустя полвека пузыри неожиданно начинают открываться...

Интересная задумка, немного подпорченная плоскими персонажами, но читать все равно интересно.

Velary

8 июня 2014 г. 14:06

Несколько лет назад эта книга была в списке МФ "10 лучших произведений "твёрдой" НФ" (или как-то так). Не поспоришь, это действительно образчик классической научной фантастики (которая не только фантастика, но и научная). Видно, что автор математик, техническая сторона прописана явно со знанием дела. При этом написано так, что угадать давность невозможно, и язык, и сюжет на удивление современны. Это роман о войне и о мире и о том, что не всегда мир лучше войны... И в борьбе за мир рискуешь его же и уничтожить.

К сожалению, вселенная за пределами непосредственно сюжета описана довольно слабо, я и так не смогла её представить. То же с персонажами: они скорее шаблонны, чем оригинальны, но всё равно интересны. Как ни странно, удовольствия от прочтения это не умаляет, и оценку не снижает.