Око Мира

Око Мира 4,4

Темный, средоточие вселенского зла, некогда заточенный Создателем в горном узилище Шайол Гул, успел навести порчу на мир, и люди, способные использовать Единую Силу и вершить с ее помощью великие деяния, ввергли мир в катастрофу, которую назвали Разломом Мира. На этом кончилась Эпоха легенд, и от прошлого в памяти человеческой остались одни лишь мифы.

И разве могло прийти в голову Ранду, Перрину или Мэту, троице неразлучных друзей из затерявшейся в лесной глуши деревеньки, что мифы скоро обрастут плотью, а им самим предстоит оказаться в самом центре событий, от исхода которых будет зависеть судьба людей на земле.

В настоящем издании…

Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Колесо Времени, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

10 апреля 2021 г. 07:12

Очень часто слышала, что это длинное и местами нудное повествование, сюжет скучный и чрезмерно затянутый! НЕТ!!! Я не поняла где тут скучно? Где тут затянуто? Да, безусловно это не динамичная войнушка, но читается просто отлично, спокойно, размеренно, но никак не скучно. Описания объёмные, но именно они делают историю более живой, самостоятельной почти осязаемой. Нужно просто правильно настроиться на темп и получать удовольствие от мира, а не ждать скорейшей развязки конфликта или закрытия арки. В книге достаточно событий, и нет очевидных провисаний сюжета, замененных на поток авторского сознания. Прочитанным довольна, была уверенна что книга произведет наименьший эффект, но теперь точно придется себя причислить к людям которые погрязли в этом цикле - давно не попадало такого хорошо…

Око мира — Роберт Джордан , роман

864 стр. + 2 страницы цветных вклеек

Переводчики: Тахир Велимеев , Александр Сизиков
Серийное оформление Виктории Манацковой
Оформление обложки Сергея Шикина

По количеству персонажей «Колесо времени» превосходит «Войну и Мир». В фанатских базах данных насчитывается до 2782 персонажей.

В мире «Колеса времени» кроме людей, представителей 19 наций, существует раса огир, а также порождения тьмы, некогда бывшие людьми — троллоки и мурддраалы.

По признанию самого Роберта Джордана все женские персонажи, встречающиеся в цикле, наделены определенными чертами характера его супруги Харриет Мак-Дугал.

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

Идея «Колеса Времени» пришла Роберту Джордану за десять лет до написания первого романа этой серии. Как сказал сам автор, он хотел написать фэнтези, которое отражало бы реальный мир, с персонажами, отражающими реальных людей — не конкретных людей — но символы, которыми были бы эти люди. Основная идея заключалась в следующем: действительно ли кто-то желает быть спасителем человечества? Может ли кому-то понравиться, когда его хлопают по плечу и говорят: «Ты спаситель человечества, и, кстати, мы ожидаем, что ты сойдёшь с ума и умрешь для того, чтобы исполнить пророчества и спасти всех».

Над первым романом Джордан работал около четырёх лет. Изначально главным героем серии должен был стать пожилой мужчина, внезапно обнаруживший, что является избранным и должен спасти мир. Во время написания книги характеры персонажей и сюжетные линии значительно изменились. В итоге в первом романе автор сознательно решил приблизиться к стилю Толкина и сюжету Братства Кольца. Он сделал персонажей моложе и, тем самым, менее опытными. Это решение облегчило и ускорило написание первой книги.

Джордан начал писать первую книгу, Око мира (англ. The Eye of the World), в 1984 году. Книга была опубликована в США в январе 1990 года издательством Tor Books.

В 2001 году вышло издание, в которое был включён дополнительный пролог — Ravens (Вороны).

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В преддверии праздника Бэл Тайн в Эмондовом Лугу начинают происходить странные и ужасные вещи. Подростки видят чёрного всадника, наводящего ужас одним своим присутствием, в селение, где чужаки появляются крайне редко, приезжают сразу трое чужестранцев — седой менестрель Том Меррилин, прекрасная леди Морейн и её страж Лан, а ночью на селение нападают троллоки — существа, которых не видели со времен Троллоковых Войн.

Морейн, которая на самом деле оказывается Айз Седай, считает, что троллоки охотятся за тремя подростками — Рандом ал’Тором, Мэтом Коутоном и Перрином Айбарой. Она предлагает им покинуть Эмондов Луг и отправиться в Тар Валон под защиту Айз Седай. Вместе с тремя друзьями в путь отправляются Эгвейн ал'Вир и Том Меррилин.

1991 - 6-е место Locus Award for Best Fantasy Novel
1997 - Prix Ozone Roman Fantasy Étranger

1991 - 6-е место Locus Award for Best Fantasy Novel
1997 - Prix Ozone Roman Fantasy Étranger

namfe

Слова, слова, слова

4 февраля 2021 г. 10:18

Фэнтези, какое я люблю. Захватывающее эпическое повествование о пути героев, с борьбой против мирового зла, обширным миром и отголосками нашей реальности. А если ещё расширить суть мира, заключающуюся в плетении колесом времени узора из людских судеб, до того, что этим колесом является автор, который плетёт судьбы героев так, как хочет он, становится ещё прекраснее. Да, первая история очень напоминает Властелина колец: и герои, и ситуации и некоторые концепции несут отсылки к родоначальнику жанра, но для меня это книгу не портило. Вообще сложно придумать то, чего уже не придумано, а иногда и не нужно. Мне понравилось всё: и главные герои с их наивностью и удивлением от открытия большого мира; и злодеи, с их коварством и запутанными кознями; и вековое зло его ужасающими формами; и…

Ladcaru666Dracula

22 марта 2021 г. 15:51

Уфффф... Это было очень, очень долгое путешествие и я триста раз пожалела, что взялась за него в книжном путешествие, но... Было интересно, чёрт возьми! Так уж сложилось, что в плане книг я крайне занудна да и в целом больше сносочек богу сносочек!

Хоть мне многие и обещали «Помнишь властелина колец? Будет также», однако я не заметила схожести. Разве что за это посчитать «А сейчас мы перейдём из пункта А в пункт Б»? На мой взгляд всё это больше походило на рпг... И хотя obsidian entertainment сначала вели переговоры о создании игры «по мотивам», а затем отказались, всё же влияние Колеса уж больно явно и можно сказать жирно ощущался в их pillars of eternity, которую я крайне люблю и не единожды перепроходила... Возможно — восприятия и наложились. Или же градус эпичности и пафосности будет…

26 февраля 2021 г. 08:48

Я ввязалась в огромный фэнтези цикл из 14 толстячков. Кажется, скоро книги выселят меня из квартиры.=) Роберт Джордан цикл "Колесо времени", 1книга "Око мира" «Колесо времени» очень похоже на книги Толкина завязкой истории и избранностью героя. Постепенно герои становятся родными. Книга погружает в себя полностью и между делами хочется скорее приняться за нее. Когда-то очень давно в Эпоху Легенд мир был технически развит и существовал мирно с Айз Седай-людьми, умеющими управлять Единой Силой (магией).Магия заключается в Единой Силе и делиться на женскую -саидар и мужскую- саидин. Но в мир прорвалось зло называемое Тень. Земля была перевёрнута, достижения цивилизации утеряны. Человечеству пришлось восстанавливаться заново. Мы же попадаем на этап истории сопастовимый с нашим…

28 января 2021 г. 13:34

Это было божественно! Давно я не читала такого качественного фэнтези. Да, местами сильно напоминало Толкиена, но это неизбежно, жанр ведь тот же. При этом все равно много новых расс, правил, мир прописан просто божественно, от и до, с разными легендами и историческими датами. Герои, за которых немного переживаешь и они тебя не раздражают - уже счастье. В общем очень рада, что купила сразу все 4 книги и жду остальные.

orlangurus

26 января 2021 г. 15:51

5 "Колесо плетёт, как желает Колесо".

Так уж получилось, что это основополагающее правило мира цикла Джордана я приняла безоговорочно и сразу. Я просто влюбилась в мир, в героев, в историю, которая только-только начинается. Да, теперь придётся добывать все остальные части, что в рядовой раз доказывает: поосторожнее надо вести себя с первыми частями огромных эпопей, а то вдруг затянет))).

22 февраля 2021 г. 08:43

5 То, что должен прочесть каждый....

В свое время прочла и посмотрела уйму отзывов об этом цикле, и главное что меня пугало, это то, что здесь неспешное повествование и описание каждого камешка. Так вот, не стоит этого боятся. Просто автор таким образом на все 200% погружает нас в мир Колеса времени. Для меня, это предавало реалистичности и хотелось верить в происходящее от начала до конца. Второе, это то, что повествование чем то схоже на миры Толкина. И я полностью с этим согласна. Но для меня это повод еще раз ощутить прекрасные эмоции чудесного повествования. Еще одна эпичная история. Некоторые писали, что их раздражает матриархат в книгах. Можно на этот счет очень долго спорить, но для меня главным аргументом является то, что это обусловлено самой историей мира. Все мужчины так или иначе обладавшие Силой в конечном…

14 марта 2021 г. 18:33

4.5 Долго, но интересно.

Это было не лёгкое чтение, читалось трудно, будто я продираюсь сквозь куст шиповника. Прочитаю две главы и нужен перерыв. Делала большие паузы на недели. Не потому что книга скучная, вовсе нет, а потому что слишком большой объем информации.
Лёгкий юмор, который заставлял улыбаться, ненавязчивая любовная линия, которая вырисовывается в конце, хорошо проработанные персонажи не давали скучать. Конечно, были вещи которые слегка раздражали меня или от которых я недоумевала. Например, частое повторение "он/она облизнул губы" встречалось очень часто, от чего в конце у меня уже скрежетали зубы. Или Мэт, который всю книгу вызывал у меня раздражение своей глупостью. Или описание чего-либо в неподходящий момент и излишеством ненужных деталей. Но это все не мешало поставить книге высокую оценку.

8 апреля 2021 г. 22:05

1.5 Для тех, кто любит хоббитцев из Шира и ту сцену, где они под деревом у дороги прятались от назгулов (тут такая же сцена есть)

Википедия говорит, что автор специально использовал в этой книге мотивы Толкиена "для облегчения читателю знакомства с новым миром".

Если б я Википедию не читала, то бросила бы книгу сильно раньше. Но нет, хотелось же узнать, почему все так любят этот цикл. Решила прочесть первую книгу и потом уже решить, понравилось ли. И не смогла. Остановилась на 38%

Ну не цепляет! Даже если и закрыть глаза на то, что сюжет очень похож на Властелина колец

Возможно, упускаю что-то важное, но как бы сач из лайф.

18 февраля 2021 г. 14:21

5 Убереги меня Свет от мужчин, которые думают волосами на груди. Хотя не знаю, есть ли из них кто-то другой породы

Первое в моей жизни эпическое фэнтези. Из-за того, что данное произведение сейчас на слуху, решила и я его опробовать. Скажу честно, читалось очень тяжело и долго, начала читать в середине января, а закончила в середине февраля. Но почему то от тяжести прочтения бросать не хотелось. Это как попробовать деликатес, ты делаешь это медленно, пытаясь прочувствовать все ноты вкуса, понять стоит ли это потраченных денег и в данном случае это того стояло. Ух, какие же интересные женские персонажи получились у Джордана. Моя любимица, Найнив. Сложный у неё характер, её упрямство сопоставимо с её смелостью. Хороши так же любовные линии, тонкие, не навязчивые. Мужские персонажи, а точнее главная троица, в каких то моментах наоборот раздражала своей неблагодарностью к людям которые им помогали, а…