sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 марта 2020 г. 22:37

4 Жителей ледяного дома нельзя устрашить огнями ада

Прикольный рассказ :) Общий антураж вполне традиционный: Золотая лихорадка, ручей Бонанза, по берегам которого миллионеры ездят на собаках. Всё просто, но на этих берегах кипят нешуточные страсти. Не знаю, насколько глубоко Джек Лондон проник в психологию женщин. Кажется, достаточно глубоко: Фреда -- это практически Настасья, блин, Филипповна, хотя мы о ней почти ничего не знаем. Но психологию как минимум двух мужчин (нувориша Флойда Вандерлипа и хитрожопого Ситки Чарли) он описал более чем достоверно. Плюс с огромной иронией. На месте этих мужчин так поступил бы каждый -- это не подлежит сомнению. Когда женщина смотрит на тебя так, поверишь в любую сказку.

Очевидно, думал он, у него есть какие-то глубоко скрытые достоинства, которые обе женщины подметили. ... Когда мужчину заставили…

boservas

9 декабря 2019 г. 22:28

5 У природы много способов убедить человека в его смертности

Хронологически в блистательной плеяде "Северных рассказов" Джека Лондона "Белое безмолвие" самый первый рассказ из цикла. Он открывает первый сборник американского писателя, который называется "Сын волка"; в нем есть и одноименный рассказ, но он традиционно размещается на втором месте.

В рассказе четыре главных героя: два американца - Мейсон и Кид, жена первого - индианка Руфь, и Белое Безмолвие. Я недаром написал последнего "героя" с прописных букв, потому что холодный и бесстрастный Север представлен в произведении именно в качестве личности. Это, давящее на психику бесконечное пространство сверкающего снега и льда, мертвой заиндевевшей природы, природы, враждебной жизни в принципе.

Именно потому Джек Лондон и поставил этот рассказ на первое место в сборнике, что он знакомил читателей с…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 марта 2020 г. 02:47

2.5

Это в определённом смысле вывернутое наизнанку «Женское презрение» . Во всех смыслах уступает "оригиналу". Персонажи не такие яркие, ситуация не очень правдоподобная, а от иронии не осталось почти ничего. Похоже больше всего на текст из учебника истории или географии. И Фреду жалко. Она получила по носу совершенно не за что.

Три умные женщины, сгибающие в любую нужную им сторону одного недалёкого мужчину, мне нравятся гораздо больше, чем трое танцоров и одна верная жена на страже семейных ценностей. Миссис Мак-Фи могла бы оживить ситуацию, но она ещё в прошлом рассказе ушла за горизонт событий :)

1 декабря 2019 г. 05:18

3.5 Выпьем за тех, кто сегодня ночью в пути.

..за то, чтобы им хватило пищи.
Вечерний эфир «Дорожного радио» в тот день был переполнен российской эстрадой, от коей почти не осталось кусочка на тарелке - всё уже отхватили и переварили. Но, вот, ближе к одиннадцати по московскому, заиграла какая-то странная заунывная мелодия, подобная шквалистому ветру, бьющемуся в окно. Что это было - никто так и не различил; оборвалась она также резко, как и проникла в приёмник, не оставив после себя ничего, кроме состояния полного растворения в окружающей среде.

..чтобы собаки их не сдали.
Джек Лондон - идеальный собачник. В нём сочетаются все положительные качества настоящего преданного хозяина (а преданность распространяется не только на питомцев - и не должна), который не оставит свой выводок на произвол судьбы и не позволит внешнему «жалу»…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

13 августа 2019 г. 05:05

Не поняла я этот рассказ, как и большинство у Лондона.

Форма - да, хороша, язык неплох, хотя в оригинале, наверное, лучше читать, слишком велико моё сомнение в том, что перевод был тщательно отшлифован и советизирован.

Вообще, не буду говорить о сюжете, скажу лишь о повторяющемся мотиве, который уже можно считать тенденцией: всегда и всюду побеждает природа, а если не природа, то рабочий класс. Все остальные - это грязная буржуазия и недобитая интеллигенция, к которым, как мне показалось, у автора явная предвзятость. Неудивительно, что Лондон был одним из немногих американских авторов, так любимых и усердно публикуемых в советском союзе. И это при всей "прелести" советско-американских отношений.

Поэтому я всё откладываю прочтение "Мартина Идэна", которого не читал, наверное, только…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

23 апреля 2019 г. 18:58

Что чувствует мужчина, когда понимает, что за его сердце и руку охотится 3 очаровательные женщины? Конечно же, гордость и самолюбование - такие женщины обратили на него внимание, одна краше другой - красавица танцовщица Фреда, которой никогда не бывать в высшем свете, жена капитана Эппингуэлл - мудрая и рассудительная дама из высшего общества, Лорэн Лиснаи - немолодая, но обаятельная иностранка. Как быть неказистому Флойду Вандерлипу, если глаза разбегаются, а гарем организовать нельзя. И зачем он только предложил выйти за него простушке Флосси, если тут такой цветник? Как же Джек Лондон великолепен в своём психологизме и стремлению размотать непростой клубок отношений незадачливого жениха. Советую к прочтению! Оно того стоит!

Chatterelle

Любительница книжного попурри

8 мая 2019 г. 20:15

Джек Лондон всегда с особенным трепетом относился к культуре американских индейцев, к их самобытности, поэтому тема вторжения в мир индейских племён белыми людьми с материка занимает в его творчестве центральную тему. Так и в этом рассказе - золотой король, один из богатейших белых людей на Аляске -Кел Гелбрейт -берёт себе в жёны обычную индианку, Магдалину, которая при первой встрече кажется вот-вот уступает обворожительным европейкам, пока однажды в дело не вмешиваются суровые мужики с Аляски и заставляют всех поменять своё мнение не только о Магдалине, воспитаннице из миссии Святого Креста, но и о всех индианках. Хорошая история, но довольно с предсказуемыми событиями.

31 января 2019 г. 10:14

5 Спойлер Человеку нужен человек

Короткий приятный рассказ о том, как хорошо, когда рядом есть умный, а, в данном случае, еще и авторитетный человек, ненавязчиво предотвративший трагедию. И, хотя он был уверен, что его план сработает, в конце становится понятно, что он сам проникся ситуацией и глубоко переживал на тему "что будет, если не сработает"

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 12:31

Небольшой рассказ Джека Лондона повествует о жителях Севера с их традициями, народностями, племенами, борьбой между собой и выживанием сильнейших. Здесь четко показано, что победу одержит тот, у кого больше средств к существованию, кто сильнее физически и материально. Рассказ понравился из-за своей племенной "аутентичности" и умением автором показать характеры вожаков. Ну а перевод Норы Галь как всегда бесподобен!

29 декабря 2016 г. 19:28

4 Сильный рассказ о сильной женщине

Джек Лондон - писатель, который не нуждается в подробном представлении. Кто-то рос на его книгах о прекрасных, отважных псах, кто-то воспитывал себя, читая “Мартина Идена”. В любом случае, все мы знаем его, как творца, чьи произведения пропитаны невероятной северной атмосферой, глубокими чувствами и прекрасными рассуждениями. Его литературный стиль, по моему мнению, не подлежит критике, а красивые сюжеты никогда не оставляют читателя равнодушными.

“Сила женщины” - рассказ совсем небольшой, но поистине многогранный. Сюжет состоит из знакомых элементов прозы Лондона. Канада, Клондайк. Место, где северные ветра на ходу могут заморозить мысли в голове, а в снегу можно встретить свою преждевременную смерть. В дальний поход вынуждены идти два мужчины и одна женщина. Им предстоит нелегкий путь,…