15 июля 2022 г. 22:46

О книге Расссказ о суровом северном крае. На улице стоял лютый мороз «показав шестьдесят градусов ниже нуля, лопнул, спиртовой термометр, а становилось все холоднее и холоднее; Только господь бог может заставить в этакую стужу отойти от печки». Что остаётся делать в такие Морозы? Придаваться воспоминаниям. История о приключениях, силе воли и огромном мужестве, а точнее сказать любви женщины Пассук и муже ее Чарли. И о тяжелом испытании северной страны. ⠀ ️ Отзыв️ Каким высоким талантом надо обладать, что бы передать всю атмосферу, чувства и эмоции в 20 страничный рассказ. Д. Лондон не перестаёт удивлять Лично я ставлю высокую оценку за лаконичность и за прекрасный монолог Пассук. Ее последние слова настолько пропитаны любовью, что прочитав один раз уже никогда не забудешь.

11 июля 2022 г. 16:37

5 За каждой победой стоит хрупкая женщина, которая готова все отдать ради любимого мужчины.

Дж.Лондон не перестает меня удивлять. Его рассказы проникают в разные уголки моей души, удивительная находка для меня. Разговоры о лишнем жире, о мужестве и о любви, заставили индейца вспомнить женщину, которая оказалась сильнее и благороднее всех мужчин.

11 июля 2022 г. 16:41

Рассказ Дж.Лондона показывает атмосферу и быт племени стиксов с верховий Тананы. В их глазах Бирюк Маккензи является "Белым волком", человек цивилизации, который одержим Севером. Он пришел за женщиной, которая способна разделить любовь к холодному краю, а заодно все труды и тяготы. Главный герой без труда пользуется знаниями о племени и применяет их. В рассказах автор всегда показывает силу белого человека над красным, но племя - стихия, её не всегда можно преодолеть.

29 июля 2022 г. 20:42

Д. Лондон "Сын волка". Наверное, Лондон настолько хотел прославить в лице Маккензи белого человека, пришедшего к сикхам, что и сделал это. Маккензи полюбил Записку, а ради этого чего не сделаешь? Сила шамана была в силе его слова, убедительности, но сила Маккензи также была в его словах и воле. Он подготовил большие подарки вождю, смог найти аргументы, убедившие племя. "Сын волка" не "сын сатаны", что доказал поединок. Сила белого человека, пришельца, отстоена в образе Маккензи. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Ryna_Mocko

2 марта 2022 г. 14:12

4 Природа обладает множеством доходчивых способов убедить человека в его неизбывном ничтожестве.

Этот рассказ - один из наиболее известных произведений писателя, когда речь заходит об описании тяжелой жизни на Севере. Название данной истории стало той метафорой, которую в последствии автор не единожды употребляет в других своих работах для описания северных пейзажей. Даже у неискушенного читателя сразу перед глазами предстает бесконечная равнина, которая холодно и бездушно отражает тусклые солнечные лучи. Невольно начинаешь задумываться о том насколько слаб человек в сравнении с мощной силой природы.

Но всего сильнее, всего сокрушительнее Белое Безмолвие в его бесстрастности. Ничто не шелохнётся, небо ярко, как отполированная медь, малейший шёпот кажется святотатством, и человек пугается собственного голоса. Единственная частица живого, передвигающаяся по призрачной пустыне…

11 июля 2022 г. 06:48

Сюжет рассказа сразу не поняла. А все потому, что не знаю обычаев северян: не воровать и не лгать своим. Этот рассказ не подходит для знакомства с творчеством Дж.Лондона.

ami568

21 января 2022 г. 23:31

Читаю сейчас биографию Джека Лондона, и решила почитать его рассказы. Очень тяжелый небольшой рассказик, но наполненный страданием, жутким перемещением по снежной бесконечной пустыне на собачьих упряжках женщины и двух мужчин. Автор мастерски описывает ту обстановку, которую сам пережил в свое время. В этом его ценность - пишет только о том, что сам видел и переживал.

Рассказ уместил разбитые надежды женщины, которая бросила свое племя ради любви и другой жизни, и потерявшей все в одно мгновение. И тяжелый выбор одного друга ради успокоения другого. Страшная ситуация с собаками тоже не разбавила атмосферу.

Ryna_Mocko

12 февраля 2022 г. 11:36

Небольшой рассказ из сборника "Бог его отцов" показывает читателю реалии жизни золотоискателей на заснеженных просторах. Первое, что нужно отметить - это перевод: в некоторых изданиях можно встретить вариант "Дочь Авроры", а в некоторых "Дочь северного сияния". По моему мнению первый вариант более созвучен с идеей автора - ведь он в центре истории помещает персонаж девушки, любви которой добиваются многие золотоискатели. Согласно легенде древнеримская богиня утренней зари Аврора будучи чувственной и трепетной красавицей пленяла многих - и среди ее супругов были как простые смертные так и боги. В связи с этим мне кажется более логичным проводить параллель между богиней и персонажем Джой Молино. Относительно же второго варианта названия - "Дочь северного сияния" - то в этом случае отсылка…

Elena878

31 марта 2022 г. 12:58

И снова первая

И снова первая книга автор, но в этот раз не всё так плохо) интересный мини рассказ. Жалко лишь то, что он короткий. История о людях, которые работают в Арктике. смысл довольно глубокий. Книга о ценности человеческой жизни, о взаимопомощи.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 октября 2021 г. 22:42

Это ж надо так написать, что момент катастрофы я прочувствовала, как будто своими глазами всё видела. От «вздоха», звука, с которого всё началось до прыжка и падения. Вот уж точно злой рок - судьба нашла Мэйсона именно на том месте, где он остановился, казалось бы – такие просторы, ан нет, всё сошлось именно в этой точке. Финал меня тоже поразил, я не сразу поняла, что произошло. И я не знаю, что думать про выбор Кида. С одной стороны, он прав, что надо было спасаться самому, да и Мэйсон просил его именно об этом, а с другой… Есть истории, когда люди боролись до последнего, хоть и не было шансов, хоть это и было бесполезно. Это ж ему потом всю жизнь жить с этим, убеждая свою совесть, что это был единственно правильное решение… Эх… Хорошо размышлять сидя с книжкой в теплой квартире, вдали…