integriolib

11 сентября 2015 г. 21:00

Так получилось, что раньше я не читала Джека Лондона. Так что этот рассказ мое первое знакомство с автором. Суровый и лаконичный, в его небольшом объеме очень точно и красочно передано ощущение природы севера. Рассказ драматичен. Но этот драматизм по-моему неотъемлем от белого безмолвия севера.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. 1 ход, тема - Джек Лондон.

AtesAnonim

31 мая 2015 г. 17:40

Мужчины - это всего только стадные позвоночные, прирученные и одомашненные...

Небольшой рассказ о женской и мужской натуре. Как легко сильный пол ведется на девичьи уловки, как легко слабому полу вводить в заблуждение, играть на чувствах и эмоциях? А если две сильные женщины борются за счастье третьей, но разными способами? Смогут ли они пережить презрение друг друга и продолжить свои благотворческую деятельность? Насколько просто вбить мужчине в голову, что он единственный и неповторимый?

...он почувствовал себя "интересным мужчиной". Очевидно, думал он, у него есть какие-то глубоко скрытые достоинства, которые обе женщины подметили. Сам он хорошенько не знал, что это за тайные достоинства, но у него было смутное ощущение, что они существуют, и Флойд возгордился.

Потрясающая книга, в…

AtesAnonim

1 июня 2015 г. 19:39

Многого говорить нет смысла об этом небольшом рассказе. Потрясающее произведение Джека Лондона о силе любви, о преданности, об обстоятельствах мира, которые мешают двум влюбленным быть вместе. И о силе воли и твёрдости характера, что так знакомо у этого американского писателя. P. S. Как и в "Женском презрении", здесь встретился индеец Ситка Чарли.

3 марта 2015 г. 19:46

Пока читала этот рассказ Лондона, в голове почему-то постоянно звучала песня Владимира Семеновича "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". И действительно, на бескрайних снежных просторах Аляски чуточку другая система ценностей. И пусть белые люди пришли в этот край за презренным желтым металлом, в экстремальных условиях он бессилен, на передний край выходят человеческие качества.

...Белый человек купил индианку в жены. Купил, не испытывая никаких романтических чувств, купил для помощи. Девушка выполняла свою работу: стряпала, кормила собак, прокладывала путь для упряжек. И дело не в раболепном поклонении хозяину, а в том, что она увидела в своем муже честного и мужественного человека, пытающегося спасти от голода и холода других людей. На него надеялись, и она, ценой своей жизни,…

nicka

22 марта 2009 г. 22:36

Признаюсь честно, я просто не люблю рассказы Лондона о Севере, поэтому.. в моей библиотеке его не будет :)

10 сентября 2022 г. 16:15

4 Очередная книга Джека Лондона о севере

Опять север, опять добыча золота, опять индейцы. Снова холод, и выживание. Снова восхваление женщины, как в последних главах "Странника по Звездам". Но, все же это Джек Лондон, очень красивый слог, и читать интересно.

16 декабря 2021 г. 11:34

1.5

рассказ на один раз.  прочитал через неделю забыл.