Две женщины. Месяц в деревне. Первая любовь. Стихотворения в прозе (сборник)

Иван ТургеневВера Глаголева

4,6

В богатой усадьбе помещика Ислаева и его жены Натальи Петровны течет размеренная жизнь: муж отдает распоряжения по хозяйству, а жена проводит досуг в обществе Ракитина, давно влюбленного в нее друга…
Серия: Кинороманы
Издательство: БММ

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

Стихотворения в прозе

Автор: Иван Тургенев

стр. 207-312

ISBN: 978-5-88353-652-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

От Зинаиды…

lana_1_7

29 марта 2024 г. 10:56

Пьесу И.С.Тургенева я читала впервые и даже не знала, что он их писал. А оказывается, Тургенев написал около 10 пьес, и они были популчрны при жизни писателя, ставились в театре. "Месяц в деревне" - пьеса которую сам Иван Сергеевич назвал комедией в 5 действиях. В центре событий - отношения героев - любовная драма. И здесь не одна пара, не один любовный треугольник. Семейная пара Ислаевых, друг семьи Ракитин, но все-таки основное соперничество разворачивается между "тургеневской женщиной" Натальей Петровной и ее молодой воспитанницей - Верочкой из-за студента Алексея Беляева, который приглашен как учитель 10-летнего сына Натальи Петровны. События в пьесе развиваются быстро, стремительно. Тургенев хорошо показывает переживания героев и их чувства. К сожалению, я не прониклась особой…