Рецензии на книгу «Женщина без имени»

ISBN: 978-5-699-92411-0
Год издания: 2016
Серия: Джентльмен нашего времени. Романы Чарльза Мартина (обложка)

Санди ведет уединенный образ жизни: читает или рыбачит, скрываясь среди тысячи островов у побережья Флориды. На протяжении нескольких лет его единственным собеседником является отец Кэприз, священник, спасший ему однажды жизнь. Когда он просит Санди об услуге, тот не может отказать наставнику. Речь идет о женщине, известной актрисе Кейти Квин, которую, по словам отца Кэприза, нужно спасти от всего мира. Но для этого Кейти должна «умереть»...

Оценка: 5  /  4.1
То, что ты отдаешь, стоит больше того, что ты получаешь.

Эта книга стала для меня своеобразными американскими горками. Интересное начало, где мы знакомимся с Санди, Стеди и Кейти.

Санди - странный рыбак-отшельник. Он живёт одинокой жизнью на своей лодке и практически ни с кем не общается. Изредка Санди посещает детскую больницу, где оставляет книги.

Стеди - священник, чья молодость выпала на годы войны, где он работал полевым врачом. Смерть, ранения, гангрена. Его сутана в крови, но всю свою жизнь он посвятил служению Богу и спасению заблудших душ.

Кейти - актриса. И не просто актриса, а кумир миллионов. Ее фильмы - самые кассовые в истории, ее жизнь - мечта миллионов. Она имеет три Оскара, семнадцать машин и несколько особняков, но никакие материальные блага не могут занять душевные раны.

Жизни этих троих переплетаются самым неожиданным образом. Да, середина книги скучновата, а описания рыбной ловли и марок спиннингов ужасно надоедают. Да и разговоры главных героев похожи на ванильные цитаты. А избалованная Кейти не вызывает сочувствия. Совсем. Но концовка перекрывает всё! Прошлая жизнь Санди настолько трагичная и грустная, что по коже бегут мурашки и уже совершенно не хочется ругать некоторые моменты книги. Они уходят на задний план.

Я хорошо провела время с этой книгой и считаю, что этого достаточно.

Оценка: 3  /  4.1

Если вы хотите познакомиться с писателем Чарльзом Мартином, ни в коем случае не начинайте с этого романа!
Какая-то не очень внятная история. Богатые, конечно, тоже плачут, но вот то ли автор не смог описать правильно все их беды, то ли герои ему совершенно не удались, но вот совершенно не понравилось. Показалось надуманным и не серьезным.
Все убегают от своей прошлой жизни. Кто-то живет отшельником, кто-то пытается инсценировать собственную смерть, но в итоге кидаются в "люди" и авантюру. Где логика?
И даже священник тут какой-то не настоящий.
На мой взгляд, эта книга автору просто не удалась. Но читать его буду, потому как "Между нами горы" и "Когда поют сверчки" мне очень понравились.

Оценка: 3.5  /  4.1

Когда мне стало грустно и одиноко, я взяла книгу Чарльза Мартина в руки, в надежде что героям его книги еще хуже, чем мне. И я не ошиблась.
Книги Чарльза Мартина наполнены одиночеством, печалью, утратами. Главные герои всегда одиночки, которые ушли от мира.
Санди не исключение. Санди - мужчина, который живет отшельником на острове и дружит с местным священником. Но потом его жизнь меняется, когда он спасает от самоубийства женщину - великую актрису всех времен. Тут и закручивается вся та соляночка.
Вместе с героями нам предстоит осознать горести и печали жизни, но одновременно познать радости и счастье.
Наслаждаться тем, что есть у тебя здесь и сейчас.
Мартин всегда пишет цитатами. Все слова героев - цитаты. Иногда это меня бесило. Такое ощущение, что персонажы в разговорах только и делали, что философствовали о жизни. Так не бывает.
Почему-то у меня не было сожаления к героям этой книги. Вот вообще ни сколько. Может в Америке эта фишка прошла бы, но мне нет, не прокатило. У меня было чувство, что меня обманули. В частности, что главный герой книги Санди, с которым я жила на протяжении всей книги обманул меня, не договорил мне чего-то...
Даже и не знаю, что и подытожить. Смешанные ощущения. Браться ли за четвертую книгу Чарльза Мартина? Не знаю.
картинка kseeeniyaaa

Оценка: 4.5  /  4.1

Фух, мои опасения по поводу "опять не зацепит за живое" не оправдались. Зацепило и притом плотненько так.
О чем книга? О жизни!
Да, это понятие обширное, сложное,многогранное, но иногда жизнь - это чья-то роль, может она дана при рождении, а может "прилипла" с годами.
Роль, в которой свое истинное лицо скрывают масками, одна, другая...десятая. Такая роль на сцене жизни у главной героини Кейти. Известная актриса, любимица публики, богатая невеста, красивейшая женщина, но при всем при этом несчастная и надломленная.
И есть другая роль у Санди.
Он отшельник, уединившийся рыбак, любитель раствориться в книжках. Его роль до боли правдивая,неприкрытая масками,открытая,уязвимая.
Подумайте,кому будет легче справиться с провалом? С трудностями и потерями?
А, никому, сложно всем, все мы люди,даже если нацепим на себя бронежилет и ушки кролика.
Встретились два одиночества и помогли друг другу - это основная идея книги.
Герои вызывают симпатию, сюжет богат на события и открытия, истории искренние и жизненные.
Однозначно советую тем, кто любит неожиданные переплетения судеб, ошибки прошлого и их разборы, и тем, кто готов закрыть глаза на небольшие огрехи сюжета и некую притянутость за уши ради душевной истории (да,это есть, но в общей симфонии, эти неверные ноты почти не слышны).

Оценка: 2  /  4.1

Народ так восторгался этой книгой, а я вот что-то не прониклась. Как-то не получается у меня сочувствовать людям, которые "нищасны", обладая миллионными состояниями, множественными талантами, с целыми руками-ногами-головами и высокодоходными карьерами. Вообще при чтении никак не могла отделаться от ощущения, что автор сектант и что все эти "богатые тоже плачут" ну никак не трогают на фоне историй, которые ежедневно видишь в газетах. Да, это действительно проблема, что знаменитым людям сложно кому-то доверять, потому что у собеседников появляется гигантское искушение продать эти откровения в какой-нибудь таблоид, ну и дети болеют, да, увы, печальная реальность. Но это что, повод стреляться-вешаться-бросаться со скалы? Один ребенок умер, зато еще тысячам истории о пирате Пите помогают сносить тяготы болезни.
Роман показался мне совершенно нелогичным. Санди живет отшельником на лодке, общается только со священником, но соглашается и помочь Кейти: вытащить ее из петли, помочь инсценировать самоубийство, потом ни с того ни с сего срывается с ней во Францию. Как-то не вяжется с образом отшельника. Героиня верующая до не могу, постоянно гоняет на исповедь (потому что священник - единственный, кому она может доверять), но собирается покончить жизнь самоубийством. Далее, автор намешал кучу трагедий, поэтому получился мексиканский сериал: и беременность в юном возрасте, и отказ от ребенка, и смерть ребенка, и замки, и кинокарьера, и мальчик-сиротка, любящий читать книжки, и замкнутый отшельник-девственник, в общем, даже Николас Спаркс отдыхает.
В общем, самым интересным персонажем мне показался священник, лучше бы книга была о его судьбе, чем о судьбах этих двух картонных страдальцев. Отдельно еще перевод доставил со всеми английскими кальками и "всеми королевскими лошадьми и всеми королевскими рыцарями".

Оценка: 0  /  4.1

Странные эмоции вызывает эта книга. Она нравится своей искренностью и честностью, но тут же раздражает наигранностью отдельных героев.
Иногда кажется, что все ее герое - люди из обычной жизни, и в буквально через пару страниц они становятся нереально пустыми внутри.
Я не могу понять почему эта книга стала такой для меня.
Хотя она легко читается. История увлекает, хочется поскорее узнать, что для себя Кейти, согласится ли Санди измениться для того, чтобы помочь другим. Скучно с этой книгой не будет, а удастся ли читателю взять что-то для себя на будущее - это уже вопрос. Но ведь не все книги должны чему-то учить. Иногда с книгой можно просто хорошо отдохнуть.

Оценка: 5  /  4.1

…Это без шуток лучшая книга, которую я только прочитал за последние месяцы, а я против обыкновения не нахожу слов, чтобы об этом поведать.
«Женщина без имени» — это книга о смерти и перерождении. Для того чтобы возродиться из пепла, феникс должен поначалу сгореть: на вершине славы и успеха, безжалостно к себе и окружающим. Только пламя может очистить запятнанные страницы биографии. Пламенем можно прижечь болезненную рану.
«Женщина без имени» — это книга о мирской славе, её светлых сторонах и тёмных. О славе, которой тяжело добиться, но невозможно избавиться. Дж.Д.Сэлинджер последние сорок пять лет жизни бежал от известности (да и первые сорок пять тоже). Кейти Квин ещё только встала на этот путь. И актриса знает о том, что её запомнят. Не смогут забыть до конца.
«Женщина без имени» — это книга о людях и их масках. Даже если мы на секунду спустимся с метафорического уровня на землю: с помощью театрального грима, другой одежды и актёрского мастерства можно превратиться в совершенно иного гражданина. Но только ли на сцене? Нет. Привычки въедаются под кожу, и от них нельзя избавиться до конца.
«Женщина без имени» — это книга о потере идентичности.
Кроме Женщины, у этой истории есть ещё один герой, доступный не с самого начала, но постепенно раскрывающийся с неожиданных сторон. А впрочем, со вполне ожидаемых: ну чего ещё можно ожидать от рыбака, который тайком подбрасывает тяжело больным детям рождественские подарки?
Есть и третий герой: этакий христианский Дамблдор с грандиозными планами на всех и вся, с Большой Игрой и собственными рождественскими подарками для всех и каждого.
А больше никого и не нужно.

Оценка: 3  /  4.1
Не верьте надписям "лучшая книга", "книга года", "прекрасно удаются женские образы" и "покорил своим талантом женщин многих стран мира"

Не знаю, кого как, а меня точно Мартину покорить не удалось!
Сюжет: богатая женщина-актриса, обладатель трех премий Оскар (!), устает от толп поклонников, от самой своей славы, от того, что ее все время кто-то обманывает, от того, что ее залили потоком лжи и решает покончить жизнь самоубийством (по-настоящему), тут врывается священник (который уж больно напоминает Джеймса Бонда на пенсии!) и его приятель. Очень странная личность, надо сказать. Итак, ее спасают и уговаривают инсценировать собственную смерть, чтобы начать жить с чистого листа. И естественно, странный приятель священника теперь является консультантом богатой и испорченной мадам, чтобы она захотела жить. Получится у него это или нет, узнаете в случае, если решитесь читать.
Несмотря на мою толерантность и терпимость к всяким изъянам (потому как я понимаю, что написать книгу это труд), это было читать довольно-таки тяжело, спасло то, что объем маленький.
Минусы:
- очень примитивный язык, и мне кажется здесь дело не в переводчике, хотя я могу ошибаться. Непонятные смешные перлы: "водить машину коленями", "въехал в тень больницы", а еще раз 5 как минимум употребляется выражение "кормить с руки" (таможенники " ели" у нее с руки, потом зрители, потом работники чего-то и т.д.). Предложения часто рваные, типа я встал, я съел, я поднялся, я спустился. Вот часто сравнивают любых новых авторов-романистов, которые пишут сентиментальные романы, и говорят, что мол, все они пишут примитивно и убого. А вот и нет! Мои любимые Мойес, Джио, Ханна вовсе изъясняются не так. Пусть Джио и пишет незатейливо, похожие сюжеты и все такое, но язык у нее куда красивее и изящнее, ее героев жалко, а сюжет, хоть и предсказуем, выбивает слезу и может похвастаться атмосферностью. Книги всех перечисленных авторов уютны, и читать их приятно. Здесь же - абсолютно ровное чтение, ни о чем. Хотя и подняты проблемы глубокие (про детей).
- герои не вызывают никакого сочувствия и сопереживания. Естественно, к детям это не относится. Знаете, я не сухарь, но мне абсолютно не жаль ни Кейти или как ее там зовут, ни собственно Санди. А знаете почему? Потому что в большинстве своем их проблемы надуманны и накручены ими же самими. Во-первых, я не верю, в то , что богатая дамочка, обладательница огромного количества помощников и рабочих, никак не могла предусмотреть ответственность непорядочного писателя! Это та, у которой куча юристов, менеджеров, пиарщиков, консультантов оказалась такой тюхтей?! Миллионерша или даже миллиардерша?! Вот не верю! Кроме того, выход есть всегда, она могла далеко уехать под другим именем и др. Что касается другой ее проблемы, которая заживо ее съедает, что ж, она виновата сама. Но раз так вышло, значит живи дальше и попробуй стать лучше и начни делать что-то полезное, например, займись благотворительностью, ну хватит уже себя жалеть! Аж тошно! А как она командовала священником и Санди, я бы лично ее послала. Я понимаю, почему они захотели ей помочь, и я бы помогла. Но когда при этом она так командует, я бы поставила ее на место, а не приседала перед ней.
- я уже писала об этом, что многие вещи в книге притянуты за уши и в лучшем случае они кажутся наивными. Я не буду спойлерить и говорить вам какие. Вы и сами сразу догадаетесь, если будете книгу читать.
- можно было даже сократить и без того небольшую книжку. Последние страниц 30-40 показались искусственно натянутыми.
- в книге есть три трагедии, одна из которых уж точно для выжимания слезы. Знаете, сейчас многие толкуют о спекулировании чувствами в книгах и зачатую это касается книг о неизлечимо больных. Но в том случае я обычно не согласна. Однако я наконец нашла такую книгу и такое место, которое отчетливо и откровенно выжимает из вас слезу! И это было некрасиво со стороны автора, неестественно.
Я поставила книге 6/10, потому что читать было периодически интересно, мне хотелось понять героев и узнать, чем все закончилось. Но увы, я их так и не поняла.
P/S/ То чувство, когда в первый раз в жизни купил сразу (!) три книги одного автора, с которым еще не знаком. И разочаровался уже при чтении первой.
P.S.2. А еще убило, (наверное именно поэтому меня так бомбит) что в послесловии автор пишет, спасибо моему другу-писателю, который сделал из хорошего писателя замечательного! Без комментариев:)
картинка gusena24

Оценка: 2  /  4.1

Это ужасная, ужасная книга, написанная невероятно самодовольным человеком, которого интересует только его вымысел, вне здравого смысла.

Автору плевать на достоверность, поэтому в романе будет актриса, получившая к 36 годам три "Оскара" (подвинься, Мерил Стрип!), священник будет ездить на рыбалку в белой сутане (белой, господи ты боже мой, сутане!), за час герои выловят 30 рыбин (как у них руки не отвалились?), будут десятиминутные овации (попробуйте аплодировать минуты три без перерыва, чтобы понять как это долго), фотографии мецената будут развешаны на каждой стене в больнице, которую он опекал (когда столько фоток, то это уже не благодарность, а какой-то розыск опасного преступника) и ещё куча таких же нелепостей, которых даже фантастический "Доктор Кто" себе не позволяет.

Ещё в книге есть сорокалетний девственник - он же главный герой - он же великий писатель. Настолько великий писатель, что как-то сразу три его книги возглавили список бестселлеров. Сразу три. Одновременно. Друг за другом. Это как если бы три книжки Роулинг оказались в начале всех списков, будто ничего другого за эти годы и не было написано интересного и хорошего.

Великий П встречает Великую А и вместе они почти 400 страниц мучают читателя. Вы будете презирать себя за то, что читаете эту книгу, если здравый смысл не велит вам бросить её после первых десяти страниц. Вы погрузитесь с головой в пучину самодовольства Чарльза Мартина, который ещё добьёт вас послесловием о том, как он стал Великим Писателем. Вообще у меня даже слов не хватает, чтобы описать весь свой восторженный ужас от прочтения этой книги. Она ведь неплохо написана, но целиком состоит из штампов, повторов и самолюбования. Когда встречаешься с таким, остается только развести руками и свалить подальше.

Встретились два одиночества

Читала этот роман на английском языке и прямо-таки мечтала, что его когда-нибудь переведут на русский. Ура, это случилось!
Великолепное произведение с многогранными, загадочными и ооочень обаятельными героями. Перечитала роман за два дня, и за это время успела и слезу пустить, и восторженно ахнуть и проспать работу, потому что читала до трех ночи :)
Знаете, мне очень нравится, как Чарльз Мартин умеет преподносить своих персонажей. Вот, например, Кэти. Как же она меня сначала раздражала своим высокомерием. Но в то же время понимаешь, что ее слава такой сделала, в некоторой степени сочувствуешь ей, переживаешь за ее измученную душу, смеешься над забавными сценами с ее участием. Она такая живая и яркая. А Санди! Это просто находка. Поначалу кажется просто-напросто асоциальным типом без изюминки, но вскоре узнаешь о нем новое, все больше и больше, история захватывает, и понимаешь, что жить без этого парня не можешь) Мне очень нравится сцена, где Санди покупает кофе для Кэти. Она ждет его в машине, настоящая капризная звезда, а он, озадаченный, с длинным списком необходимых ингредиентов, подходит к бармену, зная, что его заказ приведет баристу в настоящий ужас) Именно такие моменты я ценю в романах. Они легкие, ни к чему не обязывающие, но в них очень метко и с иронией подчеркиваются герои и окружающая обстановка. Чарльзу Мартину это удается прекрасно. В его книги буквально проваливаешься. К слову, он отлично описывает пейзажи. Чуть ли не впервые мне не хотелось зевать при описании неба-воды-травы. Наоборот, это было чудесно. Это был настоящий релакс после долгого рабочего дня. Так что, если Эксмо возьмется за этого автора всерьез и издаст все его романы, я буду искренне рада. Читать на английском для меня не проблема, но все это было в электронной версии, а я люблю держать книгу в руках. Кстати, у этой книжки для обложки использован какой-то обалденный материал, очень мягкий, прямо бархатный. Его хочется гладить как котенка :) И еще радует наличие ленты-закладки. Теперь не надо засовывать в книжку использованные билетики на метро, чтобы заложить страницу. Наши издатели стали делать красивые, стильные книги, это очень круто, спасибо им за это.

1 2 3 4