Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды Александровны веет каким-то неблагополучием. Вроде княжна, а без денег. В обществе, опять же, не очень её уважают, хотя тогда очень любили титулы. Девушке 21, а она ещё не замужем, что тоже странно. По тем временам чуть ли не старая дева. У неё в гостях собираются сплошь мужчины, да и те не самые благонадёжные. Играют они при этом в фривольные фанты. Всё намекает, что Зинаида не просто лёгкого поведения, а легчайшего.

Почему Володя влюбился? Да, наверно, в некий трагизм, надлом, который то ли рассмотрел, то ли сам себе придумал. Я, опираясь на описания автора, практически представила себе какую-нибудь барышню из Достоевского, вроде Настасьи Филипповны. Но, тем не менее, не думаю, что её внутренний мир настолько же глубок. Скорее, запутавшаяся девушка, по тем нормам. Или просто любящая мужское внимание, по нашим. Влюбившаяся "не в того". В целом, не удивительно, что подросток себе что-то такое нафантазировал.

Описание отца не вызывает к нему какой-то симпатии. Обычный мужчина, который не очень ценит имеющееся. Возможно, брак был договорной, дети в нём лишь дань обществу. Ничего его не держит с ними, вот родитель и пускается во все тяжкие, по молоденьким и красивеньким. Что это оказалась та же девушка,, которую боготворит его сын, лишь стечение обстоятельств.

Складывается это всё как-то некрасиво, зато правдиво. Никого жалеть особо не хочется, сочувствовать тоже. Какая-то тоска-уныние, потому что оба страстных лица (Зинаида и отец) достаточно быстро умирают. То ли медицина не очень, то ли рамки общества настолько разгоняют внутренний конфликт, что эти герои выбирают такой исход. Остаются лишь мать, да сын. Для Володи это как этап взросления. Серьёзный такой урок, из которого можно сделать много разнообразных выводов. Как это всё пережила мать, не очень понятно, но, судя по всему, с достоинством. Как результат, страдают все, все жертвы.

Что же мне во всём это понравилось больше всего? Честность. Правда, которую писатель признал, ведь это отчасти автобиографическое произведение. И смелость описать эту правду. Чем-то даже напомнило Жан-Жак Руссо - Исповедь