lana_1_7

29 марта 2024 г. 10:56

Пьесу И.С.Тургенева я читала впервые и даже не знала, что он их писал. А оказывается, Тургенев написал около 10 пьес, и они были популчрны при жизни писателя, ставились в театре.
"Месяц в деревне" - пьеса которую сам Иван Сергеевич назвал комедией в 5 действиях. В центре событий - отношения героев - любовная драма. И здесь не одна пара, не один любовный треугольник. Семейная пара Ислаевых, друг семьи Ракитин, но все-таки основное соперничество разворачивается между "тургеневской женщиной" Натальей Петровной и ее молодой воспитанницей - Верочкой из-за студента Алексея Беляева, который приглашен как учитель 10-летнего сына Натальи Петровны.
События в пьесе развиваются быстро, стремительно. Тургенев хорошо показывает переживания героев и их чувства. К сожалению, я не прониклась особой симпатией не к одному из них. Любовные страдания Натальи Петровны, по моему мнению, происходят от безделья, надо же себя чем-нибудь занять, преданный Ракитин ей уже наскучил. Как раз вовремя появляется новый претендент на внимание дамы. Немного жаль Веру, которая приняла предложение пожилого соседа-помещика. И все-таки я не жалею, что познакомилась с новым для себя произведением И.С. Тургенева. Еще планирую посмотреть спектакли по этой пьесе.

Марафон игры в классики