Михаил Шолохов. Судьба человека. Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке (сборник)

Михаил ШолоховБорис Полевой

licwin

1 марта 2024 г. 08:02

Нет, я конечно же смотрел знаменитую экранизацию этого рассказа в детстве, и в память навсегда врезались кадры, где главный герой выпивает в плену больше бутылки водки, не закусывая, и как потом они делят  кусок сала и хлеба на всех ( к слову сказать, в армии таким образом и мы делили среди товарищей то, что приходило из дома в посылках, и в первую очередь домашнее сало)). С тех пор прошло много лет и вот я прослушал этот рассказ в исполнении Герасимова. Что сказать? А что тут скажешь. Просто как ножом по сердцу. И ладно бы это судьба одного человека. Таких поломанных судеб -миллионы...

Раньше я писал, что считаю "Тихий дон" самой великой книгой о начале нашего трагического века. А теперь я хочу добавить, что этот рассказ я вплетаю в венок самых душераздирающих и трогательных историй про…

23 апреля 2024 г. 02:27

4 Хорошая книга

Надо помнить историю. Книга тяжёлая, читается с трудом, но весьма ценная. Помню фильм Бондарчука.

26 декабря 2023 г. 23:56

Оказывается эта книга включена в школьную программу, но как-то она прошла мимо меня. И я очень рада, что прочитала ее, хотя бы сейчас. Она восхитительна! Я просто поражена силой духа людей, повстречавшихся мне на ее страницах. Людей, которым прошлось пройти через тот ад, в котором они оказались, как они всё это сумели пережить и не сломаться. Это по истине выдающееся произведение о Великой Отечественной войне, основанное, к тому же, на реальной истории советского военного летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева - героя Советского Союза. Не совсем поняла в чем была необходимость менять букву в фамилии и делать из него Мересьева, но наверное, это связано с литературными отступлениями по ходу книги.

История, просто не могу назвать её романом, держит в напряжении от первой до…

3 февраля 2024 г. 23:06

5 Жить или ныть? - вот в чем вопрос!

Повесть о настоящем человеке - это не просто одна из военных историй. Это книга о силе духа, это мотиватор, похлеще модных сейчас психологических книжек, это история о том, как человек сам решает жить ему полной жизнью или страдать и жалеть себя, о выборе, о преодолении, о победе в первую очередь над собой!

А какой в книге слог, ммм, зачитаешься! Каждый абзац, каждое описание пейзажа, героев, событий, мест настолько ярко и детально "нарисовано" автором, что складывается впечатление, будто все видел своими глазами!

В общем, если не читали в школе, то сейчас самое время - мимо таких книг не стоит проходить.
А после, обязательно взять паузу и порефлексировать, осмыслить прочитанное - а действительно ли то, что кажется вам проблемой - это реальная проблема?
Нам самим выбирать: жить или ныть,…

5 апреля 2024 г. 09:36

5 Стоит прочесть

Всем до боли известное произведение не теряющее актуальности. И после жестоких разочарований нужно оставаться человеком и нести добро.

25 января 2024 г. 11:04

Небольшой рассказ Михаила Шолохова рассказывает историю простого русского солдата Андрея Соколова, которую он поведал своему случайному знакомому во время перекура в первый послевоенный год. Много тяжелых испытаний выпало на долю этого человека: война лишила его дома и родных, провела его в качестве военнопленного через адовые муки концлагеря, а в последний день забрала и последнего родного человека - сына. Как же страшно война может перевернуть жизнь человека. Но судьба сжалилась над этим настрадавшимся, уже немолодым бойцом и подарила ему силы и веру в будущее в виде встречи с мальчиком-сиротой Ванюшкой, которому он стал отцом. Небольшой рассказ, а столько боли, любви и надежды в нем. Автор мастерски раскрывает душу простого русского мужика, не побоявшегося взглянуть смерти в лицо,…

VitaBronZa

15 ноября 2023 г. 12:02

Сейчас особенно популярна психологическая литература на темы: как выйти из депрессии; как стать счастливым и (еще вожделеннее) богатым; как научиться достигать нирваны, не прилагая усилий (лежа на диване, если он у тебя есть, конечно), как привлечь удачу и т.д. и т.п. Не читали граждане, стремящиеся вырвать счастливую карту у судьбы, «Повесть о настоящем человеке» однозначно. А тут вам ответы на все вопросы есть. Да, и даже о богатстве. Потому что богатство для героев не деньгами измеряется, и счастье тоже не деньгами. Жизнь надо жить (не я сказала), пока она длится.

Вот Мересьев - счастливый человек? Восемнадцать дней добираться до своих, прилагая нечеловеческие усилия, идти на раздробленных ногах, ползти, в конце уже катиться, потому что невозможно по-другому двигаться, и тем не менее…

leetcoder

27 ноября 2023 г. 11:24

5 Настоящая книга, написанная рукой мастера!

Настоящая книга, написанная рукой мастера! Получилось так, что до этого взял в руки пару книг из жанра американской бизнес литературы, и так стало невыносимо скучно читать этот инфоцыганский треш. Плюнул, решил оставить саморазвитие на потом и взял с полки "Повесть о настоящем человеке". Контраст книг, конечно, непередаваем. Произведение Бориса Полевого затягивает с первых страниц! Читаешь и не можешь оторваться... История о потрясающем человеке с неиссякаемой волей к жизни.

Надо отметить, что герою было всего 23 года. Хватило бы внутренней энергии человеку 35+, чтобы преодолеть ту же полосу испытаний, - вопрос. Не думаю. Но, конечно, это ни в коем случае не умоляет достижений Маресьева.

Читать однозначно стоит! Мощный мотивационный заряд вам обеспечен!

27 декабря 2023 г. 21:22

5 Книга о мужестве следовать своей мечте

Книга о человеке, сила воли которого, стремление к жизни, к собственным целям поражает и вдохновляет одновременно. Даже оставшись без ног ты сам делаешь выбор: быть безногим калекой, спиться, стать обузой или стать человеком, достойным восхищения, жить полной жизнью. Случай Мересьева не единичный. И в реальной жизни находятся люди со стальным стержнем внутри, которые, несмотря на увечья, продолжают реализовывать свои мечты. А есть те, кто и без увечий не находит в жизни смысла для существования. Такие истории, как история о летчике Алексее Мересьеве, показывают, что если найти в себе достаточно мужества, то тебе покорится любая самая смелая цель. Не оставляющая равнодушным, очень трогательная и мотивирующая книга.