25 января 2024 г. 11:04

Небольшой рассказ Михаила Шолохова рассказывает историю простого русского солдата Андрея Соколова, которую он поведал своему случайному знакомому во время перекура в первый послевоенный год. Много тяжелых испытаний выпало на долю этого человека: война лишила его дома и родных, провела его в качестве военнопленного через адовые муки концлагеря, а в последний день забрала и последнего родного человека - сына. Как же страшно война может перевернуть жизнь человека. Но судьба сжалилась над этим настрадавшимся, уже немолодым бойцом и подарила ему силы и веру в будущее в виде встречи с мальчиком-сиротой Ванюшкой, которому он стал отцом. Небольшой рассказ, а столько боли, любви и надежды в нем. Автор мастерски раскрывает душу простого русского мужика, не побоявшегося взглянуть смерти в лицо, радевшего за честность и справедливость, не потерявшего веру и надежду, готового обогреть и приласкать ребенка. Как говорится, чужих детей не бывает, а уж на войне тем более. Однозначно рекомендую для прочтения.

Прочитано в рамках игры KillWish.