26 декабря 2023 г. 23:56

Оказывается эта книга включена в школьную программу, но как-то она прошла мимо меня. И я очень рада, что прочитала ее, хотя бы сейчас. Она восхитительна! Я просто поражена силой духа людей, повстречавшихся мне на ее страницах. Людей, которым прошлось пройти через тот ад, в котором они оказались, как они всё это сумели пережить и не сломаться. Это по истине выдающееся произведение о Великой Отечественной войне, основанное, к тому же, на реальной истории советского военного летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева - героя Советского Союза. Не совсем поняла в чем была необходимость менять букву в фамилии и делать из него Мересьева, но наверное, это связано с литературными отступлениями по ходу книги.

История, просто не могу назвать её романом, держит в напряжении от первой до последней страницы. Какой нужно иметь запас прочности и мужества, чтобы выпав со сбитого самолета, забороть медведя и восемнадцать дней добираться по территории оккупированной немцами к своим. Практически без еды. На сломанных ногах. И ползти, когда не станет сил идти, и катиться, когда ползти уже не в состоянии. Я слушала книгу, а мурашки, то и дело бегали по коже и слезы стояли в глазах. И был ведь патрон в пистолете, чтобы прекратить страдания, но это рассматривалось, лишь как крайняя мера, чтобы не сдаться в плен живым. А пока Родина в опасности нет места трусости и слабости. А потом госпиталь и страшный приговор - ампутация обеих ступней. И это для человека который всю жизнь грезил полетами. В авиацию даже с плоскостопием не берут. Уныние, отчаяние, не желание дальше бороться за собственную жизнь, а ведь это самое страшное. А в военном госпитале, что не человек, то герой и каждый со своей бередящей душу историей. И товарищ по палате неунывающий оптимист полковой комиссар Воробьёв - Настоящий человек, подаривший надежду и вдохнувший новую жизнь и в Мересьева и в других обитателей госпиталя. И оказалось, что человек способен на многое, только нужно иметь сильное желание, даже летать и совершать подвиги с ампутированными ногами.