VitaBronZa

15 ноября 2023 г. 12:02

Сейчас особенно популярна психологическая литература на темы: как выйти из депрессии; как стать счастливым и (еще вожделеннее) богатым; как научиться достигать нирваны, не прилагая усилий (лежа на диване, если он у тебя есть, конечно), как привлечь удачу и т.д. и т.п. Не читали граждане, стремящиеся вырвать счастливую карту у судьбы, «Повесть о настоящем человеке» однозначно. А тут вам ответы на все вопросы есть. Да, и даже о богатстве. Потому что богатство для героев не деньгами измеряется, и счастье тоже не деньгами. Жизнь надо жить (не я сказала), пока она длится.

Вот Мересьев - счастливый человек? Восемнадцать дней добираться до своих, прилагая нечеловеческие усилия, идти на раздробленных ногах, ползти, в конце уже катиться, потому что невозможно по-другому двигаться, и тем не менее испытывать радость от того, что остался жив, быть благодарным судьбе за небольшие подарки – неожиданно нашедшуюся зажигалку, кустики клюквы на болоте, укромную воронку для ночлега. В кармане пистолет с тремя патронами – два патрона врагу и один себе, чтобы не попасть в плен. Между жизнью в плену и смертью русский летчик - Алексей Мересьев выбрал смерть. А получил в результате счастливую жизнь! И это справедливо!
картинка VitaBronZa
В художественном плане книга написана очень хорошо. Во-первых, рассказано интересно: здесь и выживание в экстремальных условиях, и военные приключения, и любовная линия, и небанальные судьбы героев. Невозможно же оторваться, когда читаешь. Во-вторых, книга обращается к лучшему, что есть у читателя в душе, просветляет.

А кому, допустим, кажется, что много в повести советской пропаганды, скажу, что в книгах Солженицына и Оруэлла политической ангажированности пообильнее будет, потому что в злобной клевете и утрированном поношении (опять же, кому что приятней вкушать) всегда больше идеологии, чем в возвеличивании настоящего невыдуманного подвига, я в этом уверена.