Михаил Шолохов. Судьба человека. Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке (сборник)

Михаил ШолоховБорис Полевой

23 августа 2023 г. 16:40

5 Спойлер Судьба человека

После "Донских рассказов" Шолохов начал писать романы: "Тихий Дон" и "Поднятую целину". С 1929 по 1956 годы к рассказами он прикасался лишь единожды - речь о "Науке ненависти".

И вот в 1956 году выходит новый рассказ писателя - "Судьба человека", по которому уже через три года Сергей Бондарчук снял фильм.

Тему военнопленных Шолохов уже поднимал в "Науке ненависти", где были показаны жестокие условия  содержания советских военнопленных в немецких лагерях. В новом рассказе Шолохов пошёл дальше: он показал, что пленные - такие же солдаты, которых не нужно презирать.

Историческая справка: после войны советские граждане, вернувшиеся из немецкого плена, могли попасть в тюрьму или лагеря как предатели родины!

В "Судьбе человека" пленный - не трус, сдавшийся немцам, а воин, потерявший сознание на…

29 июня 2023 г. 01:09

5 Замечательное произведение!

Недавно посмотрела фильм с Сергеем Бондарчуком в главной роли. А на даче нашла книгу, всего 31 страница, решила прочитать и сравнить с просмотренным.
И книга, и фильм понравились. Написано простым языком, - коротко, ясно, ёмко, - всё уместилось, вся человеческая судьба. Очень понравилось!

30 марта 2023 г. 12:16

5 Иногда одна встреча полностью меняет тебя, иногда один разговор делает вас братьями

Как-то так получилось, что в школе я не успела пройти это произведение. Учителю не удалось впихнуть весь план учебного материала в скромные сроки. Но я давно хотела прочитать это произведение, хотя не знала, что это небольшой рассказ. В чем состоит судьба каждого человека? Почему некоторые умирают рано, другие в глубокой старости. Почему те, кто больше всего достоин жить - умирает в муках, а бессовестный - быстро и легко. В чем смысл жизни человека? Покориться судьбе или продолжать бороться. Или в этом смысл нашего существования. Делать ежедневный выбор между покорностью и борьбой. "Судьба человека" не даст тебе ответы на эти вопросы, но из-за этого рассказа они начнут появляться. Словно грибы после мелкого дождика. Человек не может жить без цели. Ему нужна причины, чтобы жить. Этим мы…

11 июня 2023 г. 16:54

0 Спойлер

"Повесть о настоящем человеке" книга корреспондента времен Великой Отечественной Войны  Б.Полевого в  основу , которых легло реальное повествование о летчике-истребителе Алексей Маресьеве( пссевдоним "Алексей Мересьев") , который в период 1941-1942 был подбит фашистким истребителем.
Лес. Зимняя пора. Голод. Жгучая боль. Все это описание восемнадцатидневного путешествия , половина из которых пришлось ползти на четвереньках Алексею Маресьеву! Сила воли нужна непреодолимая! Сегодня человеку лень вынести мусор , а в он-то восемнадцать дней давай ползком в холоде и без еды. Все таки прошлое общество   это не то , что нынешнее , увы....... Пережил ампутацию ног , но не смог смириться , что больше не сможет летать! "Полет-это все! Кто он , если не советский человек , который появился на этот…

Pijavka

11 марта 2023 г. 18:16

Вот и ещё одна книга, прочитанная в детстве и запомнившаяся весьма странным образом. Почему-то в памяти осталось, что большая часть книги посвящена тому как Маресьев пробирался к линии фронта, ну и чуть-чуть было про восстановление после операции. Можете себе представить как я удивилась обнаружив, что этот эпизод занимает от силы 50 страниц, а большая часть книги посвящена как раз тому как лётчик возвращался в строй. Потом я, конечно, поняла с чем связана такая избирательность памяти. Книгу я читала лет в 12-13. А в этом возрасте, что воспринимается как подвиг? Правильно, путешествия через непроходимые джунгли, сражения с дикими животными, схватки и погони. Понятное дело, лежание на больничной койке и упорные тренировки на протезах совсем не воспринимались как нечто героическое. Это…

13 мая 2023 г. 11:14

5 A real human being, and a real hero

Судьба человека (рассказ, Михаил Шолохов, 1956, СССР) - один из самых морально тяжелых и трогательных рассказов, что мне доводилось читать. За то, казалось бы, совершенно маленькое содержание, автору удалось передать всю ту боль, что испытали люди от войны, от фашистских оккупантов, которые за людей пленных не считали, а за скот, отправленный на убой

В плане стиля в основном повествование ведет сторонний персонаж - Андрей Соколов, которого лирический протагонист повстречал на пути. Он сам и рассказывает о своей судьбе, о пережитых тяжелых годах, это и придает всему рассказу живости - автор разбавляет речь свойственными для того времени словами людей с Дона, с деревень - простых людей. И это и придает его стилю харизму, эти "котухи" и "застрехи"

В плане сюжета же, как я выше описал, главный…

20 марта 2023 г. 14:03

2.5 Спойлер Недохудожественная? Передокументальная? Нипанятна…

Первый раз я прочёл «Повесть о настоящем человеке» в детском возрасте, когда ещё был сильно подвержен мнению окружающих. Потом перечитывал отдельные фрагменты, чтобы освежить в памяти, когда писал работы для студентов на заказ. Сам перечитывать бы не стал.

Выдержку и целеустремлённость главного героя, у которого есть реальный исторический прототип, не отрицаю. Само собой, в советское время книгу сакрализировали и превозносили как невесть что. Да и сейчас превозносят.

Что имеем на практике:

Повествование откровенно затянуто

Местами — описания природы, как у Паустовского, только не так красочно и ярко. Местами — рассуждения о правильности и праведности, как у Достоевского, но не так глубоко. Событий по сути — кот наплакал. Описывая динамично и без воды, можно было бы уложиться в объём…

12 марта 2023 г. 01:27

5 Я - твой отец

Трогательная, пронзительная повесть. Читая, невозможно не заплакать. Как много горя может вынести человек и остаться Человеком? Не сломаться, не ожесточиться, идти дальше, жить и дарить тепло тем, кто рядом, дарить надежду.

23 апреля 2023 г. 00:35

4 Смысл жить

Идея (2 из 2)
Идея войны и судьбы каждого человека, прошедшего через ад. Актуально всегда.

Сюжет (1 из 2)
Стремительно разворачивающийся сюжет небольшого рассказа. Без лишней воды и отступлений. Для меня слишком коротко, хотелось подробнее.

Язык (1 из 2)
Язык у Шолохова простой и четкий. Очень хорош для военной прозы.

Персонажи (2 из 2)
Сильные личности, пережившие войну и ее тяготы, потерявшие все, но продолжающие жить, сохраняя в себе неугасимый свет, озаряя им других.

Эмоции (2 из 2)
Жизненно до слез.
Концовка вселяет надежду. Как бы жизнь тебя не ломала и какую бы огромную дыру в груди не выжгла, есть тот, кто сильно нуждается в тебе. И кто даст тебе смысл жить.

14 февраля 2023 г. 04:42

Книга которую стоило почитать. Да она о военном летчике, о его силе и отваге. О его стремлении к своей мечте ни смотря ни на что.

Раньше книга входила в обязательную программу для изучения в школе. Сейчас она остается в качестве внеклассного чтения. Не знаю оценила бы я ее в школе, так как раньше не читала, но сейчас я более чем оценила.

История не из тех что читается быстро (по крайне мере у меня) как же приятно брать ее в руки вновь, спустя ночь и продолжать читать. Все действия происходят в 1942 году, только начало войны. Сюжет очень динамичный. Я восхищаюсь героями книги. И только одно страшно, ты знаешь что это не выдумка, это реальная история может не много идеализироаанная, но она реальна