Anni_Tim

и любитель пирожных

16 апреля 2021 г. 15:52

4 Телу – ощущения, душе – устремления, уму – основоположения.

6 уроков из книги:

1. Что бы я ни был такое – все это плоть, дыханье.
2. Не переводи остаток жизни за представлениями о других, когда не соотносишь это с чем-либо общеполезным.
3. Исправным быть, а не исправленным.
4. Не надлежит – не делай; не правда – не говори. Пусть твоё устремление будет устойчиво во всем.
5. Жизнь мимолетна, надо разумно и справедливо использовать настоящее.
6. Лучший способ защититься - не уподобляться.

18 мая 2021 г. 00:38

4.5 Нравственные письма к чтецу

Отцы-основатели коммунизма говорили: "Бытие определяет сознание". И, как минимум в случае со стоиками, были неправы.

Марк Аврелий среди представителей поздней стои занимал весьма внушительное положение - пятый "хороший" император Рима, достойный сын своего приемного отца, муж, гражданин, но самое главное - человек!

Это ясно показывает его личный дневник, на страницах которого рефлексия мудреца, льва, готового бороться и выживать среди гиен, гармонично переплетается с сомнениями обыкновенного смертного, с присущими ему горестями, страхами, лишениями и невзгодами. Как примириться с тем, с чем практически невозможно? Как перенести мысль о скоротечности нашего века? Как обрести счастье, не захлебнувшись волной опустошающих страстей? Марк Аврелий пытался найти ответ и стоит заметить, не без…

27 апреля 2021 г. 21:58

5 Взаимосвязь между пороками

"Завистливому человеку нужно не просто объяснять, что завидовать нехорошо и бесплодно, надлежит показать ему, что зависть делает человека неуживчивым. А неуживчивый человек постыдно себя ведет не в отдельных поступках, а во всем, во всех своих словах и жестах, везде сквозит сварливость и высокомерие. Поэтому надо не приводить отдельные разумные доводы против зависти, но ясно увидеть, что завистливый человек разрушает собственное настоящее, а значит становится не просто невежественным, он даже не видит того, что у него под носом." Марк Антоний Аврелий разбирает с большой тщательностью взаимосвязь между пороками, как за одними пороками неизбежно следуют другие. "Мощность" вышесказанного - определят "мощность" данного труда. Рекомендую к прочтению когда "наедине с собою"!

20 января 2021 г. 00:31

Тяжело описать свое впечатление, потому что я как будто побывала на приеме у психолога, так много жизненных моментов и я даже нашла ответы на некоторые вопросы. До этого я и не любила философию вовсе, а сейчас поняла, что просто не читала хорошую. Каждая часть книги, несет в себе какой-то смысл и некоторые строчки, я бы повторяла себе изо дня в день, как мантру или аффирмацию. Определенно стоит потраченного времени!

18 февраля 2021 г. 23:23

Впечатления от книги очень неоднозначные, это и не удивительно. Все-таки книга написана в 2 веке римским императором, у которого были философские взгляды явно не совпадающие с христианскими догмами. Конечно, было над чем подумать, были интересные мысли и цитаты. Но в целом, читать было сложно и почти бессмысленно. Думаю что тут еще сыграл большую роль перевод, книга на украинском и используются такие слова и понятия, которые я очень редко встречала, а иногда даже несуществующие(переводчик сам написал что иногда чтобы передать мысли ему приходилось выдумывать новые слова). Но тем не менее, не жалею что прочитала, хоть и поняла наверное от силы 20% всего, но такие книги расширяют кругозор и заставляют действительно думать о прочитанном.

Кому советую – тем, кого не смутил мой отзыв)) и тем,…

2 марта 2021 г. 13:44

5 Мысль обогащает

Я купил книгу издательства 1992 г. с пожелтевшими страницами и характерным запахом, что добавляло атмосферы к прочтению.

В чем ценность текста для меня как для человека 21 века? Текст позволяет окунуться в образ мышления от одного из значимых людей своего времени, размышления о том, с чем столкнется каждый - с общественной жизнью, со смертью, с отношениями с природой.

Настоятельно рекомендую читать оригинал текста с качественными пояснениями и с минимальным оформлением тонны ссылок (коих естественно много) - тогда получите максимальное удовольствие.

18 декабря 2020 г. 15:56

5 следуй своей природе

Уже много лет читаю исключительно электронные книги. На днях понял желание иметь «настольную книгу».
Знакомясь с Марком Аврелием захотел вернуться и обдумать любую из множества оставленных заметок. Всем советую к ознакомлению, возможно ваша природа тоже откликнется на эти строки.

21 октября 2020 г. 20:06

5 Жизненный кодекс здорового человека

Наедине с собой М. Аврелия безусловный шедевр философской мысли. Удивительно насколько близки мысли человека, который жил практически две тысячи лет назад. Здесь не будет мудрёных и витиеватых мыслей, как в Евангелие. Зато здесь можно найти ряд простых философских постулатов, которые могут стать основой для Вашей жизни. Фактически это моральный и философский кодекс, который Марк писал для себя, а оказалось, что для потомков. Практически все наставления, которые даёт Аврелий для себя, можно успешно экстраполировать в свою жизнь, чтобы начать жить более чистой и гармоничной жизнью. Понять изложения не всегда просто, сказывается стиль изложения и язык автора, но когда понимание складывается, ощущение, что нашёл бриллиант, не меньше. У произведения нет какой-то логической структуры,…

1 ноября 2020 г. 09:04

Сьогодні ми поговоримо про видатну постать – Марка Аврелія. Одного з принцепсів/імператорів Римської Імперії, що навіть Рим не спалив. Ця видатна постать є другою за популярністю після Юлія (ІМХО) через  свій  щоденник, який знайшли вже після його смерті. На відміну від багатьох правлячих осіб того часу та наближених, Аврелій не цікавився оргіями по п’ятницям та стратою християн по понеділках. Пізній стоїцизм, розвинутий Епіктетом, повністю втілився у одному з кращих імператорів Риму. Його правління було найспокійнішим за всю історію держави — Римська імперія практично не вела війн, утримала всі свої територіальні володіння, зміцнивши кордони в Шотландії і вздовж Рейну та Дунаю.

Зовні він був як звичайний імператор (якщо такі люди можуть бути звичайними), а у його душі розверталися цілі…

31 октября 2020 г. 16:25

Наедине с собой это не книга, это диалог между собой, для себя и о себе. Окунувшись в эту медитацию, мы сталкиваемся в основном с тремя пластами философии Марка Аврелия: осознание, действие и воля. Эти три константы ведут нас через все страницы данной работы. Осознание краткости жизни и всегда близкой, логичной смерти. Осознание вещей и действий, которые в нашем контроле и вне его. Наши действия, которые напрямую влияют на наше душевное состояние и действия других, которые волновать нас не должны. А так же воля, которая должна подстегивать нас каждый день становиться лучше, побуждать в себе правильные вопросы и двигать нас к идеалу самого себя. Если бы можно было вместить книгу в одну цитату, то я выбрал бы эту:

Не забывай при всяком событии, повергающим тебя в печаль, опираться на…