21 октября 2020 г. 20:06

5 Жизненный кодекс здорового человека

Наедине с собой М. Аврелия безусловный шедевр философской мысли. Удивительно насколько близки мысли человека, который жил практически две тысячи лет назад. Здесь не будет мудрёных и витиеватых мыслей, как в Евангелие. Зато здесь можно найти ряд простых философских постулатов, которые могут стать основой для Вашей жизни. Фактически это моральный и философский кодекс, который Марк писал для себя, а оказалось, что для потомков. Практически все наставления, которые даёт Аврелий для себя, можно успешно экстраполировать в свою жизнь, чтобы начать жить более чистой и гармоничной жизнью.
Понять изложения не всегда просто, сказывается стиль изложения и язык автора, но когда понимание складывается, ощущение, что нашёл бриллиант, не меньше.
У произведения нет какой-то логической структуры, деление на книги весьма условное. Многие мысли повторяются в изменой и не очень форме по всему тексту.
Для себя выделил следующие основные рекомендации:
1. Цель должна быть у каждого дела, в независимости от его величины и значимости.
2. Любому делу нужно отдаваться на 100%
3. У нас есть лишь мгновение сейчас и его нужно переживать так, словно в будущем Вас уже не будет.
4. Жить нужно в соответствии со своей природы, в её широком смысле. Это праведное мышление, общеполезная деятельность, искренность, саморазвитие.
5. Принятие с радостью всего, что с тобой случается.
6. Не вещи вокруг формируют наше отношение к ним, а наши убеждения к ним.
7. Не смотреть, что делают, говорят и думают другие люди, если этого не требует общеполезные цели.

Мои любимые цитаты:

"Устрани убеждение, устранится и жалоба на вред. Устрани жалобу на вред, устранится и самый вред"

"Жизнь следует строить как совокупность отдельных действий и быть довольным, если каждое из них отвечает своему назначению"

"Приучая себя при всяком, при возможности, действии другого человека задаваться вопросом о цели, которую он думает достичь этим действием. Начни с самого себя и исследуй прежде всего самого себя."

Обязательно для прочтения, желательно несколько раз=)