31 октября 2020 г. 16:25

Наедине с собой это не книга, это диалог между собой, для себя и о себе. Окунувшись в эту медитацию, мы сталкиваемся в основном с тремя пластами философии Марка Аврелия: осознание, действие и воля. Эти три константы ведут нас через все страницы данной работы. Осознание краткости жизни и всегда близкой, логичной смерти. Осознание вещей и действий, которые в нашем контроле и вне его. Наши действия, которые напрямую влияют на наше душевное состояние и действия других, которые волновать нас не должны. А так же воля, которая должна подстегивать нас каждый день становиться лучше, побуждать в себе правильные вопросы и двигать нас к идеалу самого себя. Если бы можно было вместить книгу в одну цитату, то я выбрал бы эту:

Не забывай при всяком событии, повергающим тебя в печаль, опираться на основную мысль: Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его — счастьем.

Каждый раз говоря себе эту фразу в трудные минуты нашей жизни, мы сразу же можем задать себе другой вопрос: а как достойно перенести это несчастье? И после этого мы можем найти десятки ответов в этих записях, от осознания важности переживания о тех вещах, на которые мы можем влиять, и заканчивая принятием всех проявлений природы, будь то опадающая осенняя листва или смерть близкого человека.
Я перечитывал эти медитации три раза. После первых двух, я решил что моя оценка будет 3/5, так как я всё чаще находил пункты, которые вызывали во мне резонанс и несогласие с теми предписанными реакциями и действиями, которые автор ставил перед собой. В итоге я решил, что смогу определить для себя окончательную оценку после еще одного прочтения. Но где-то на 2/3 части книги ко мне в друг пришло совсем другое чувство и другие вопросы, уже к самому себе: а как я могу ставить этому оценку? Ведь опять же, это не книга, это дневник, размышления. Можно сказать, что все работы такого плана являются размышлениями, но Марк Аврелий не планировал печатать этот дневник. А если и планировал, то мы не можем знать какой бы был окончательный результат. Получается, что я хочу поставить оценку чему-то, что писалось исключительно для себя. И чтобы как-то это оценить, мне надо задавать не практические вопросы: а применимо ли это в реальной жизни?; здесь надо согласие/не согласие с морально-этической стороны. А в этой плоскости я полностью согласен с философией Марка Аврелия. Ведь там нет ничего плохого, испорченного. Есть только равенство между людьми и природой, принятия мира и всего того, что он с собой несет, скромность, щедрость, кротость. А как можно против всего этого возмутиться?