2Trouble

7 июня 2022 г. 20:09

Очень короткая новелла, настолько что даже неудобно записывать ее в список прочитанного, но для включения в "японский период" - идеально. К героине стучится в дверь сосед, предлагает вместе выйти прогуляться подышать воздухом. Они гуляют, разговаривают, ловят рыбу. Возвращаются с чувством прекрасно проведенного времени. Всё. Правда, сосед у девушки - медведь. (А вы думали что это в России медведи по улицам гуляют? А вот и нет, в Японии!). По моему, это был рассказ о взаимопонимании и уважении к тем людям, кто сильно не похож на нас. Даже если эти люди - медведи. Хотя, может, он совсем и не об этом.

Форма: новелла

Оригинальное название: 神様 2011 [Kamisama 2011]

Первая публикация: 1998

Перевод: Галина Дуткина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

2Trouble

7 июня 2022 г. 20:09

nelakovaya

Нелаковая лакомка

9 мая 2020 г. 17:54

Милая сюрреалистичная история, о том, как девушка и медведь ходили гулять к реке. Никакой рефлексии, никаких оценок, текст просто фиксирует события, лаконично, сдержанно. Удивительно, но такая манера письма хорошо вовлекает: за пять минут чтения ты действительно проживаешь один «поистине замечательный день» из жизни девушки и её соседа-медведя.

По сути, этот рассказик — магический реализм, как он есть. В мире происходит нечто чудесное, но никто этому не удивляется, только одному невоспитанному ребёнку так и хочется пнуть медведя или подёргать его за мех, но сам медведь отчего-то принимает эту ситуацию как должное.

Наверное, такие истории лучше всего издавать в книжках с картинками, по паре строк текста на разворот. Я прямо представляю лёгкие, полупрозрачные акварели: огромный бурый медведь…