Нихон секи - Анналы Японии. В двух томах. Том 1

4,3

Мифологическо-летописный свод "Анналы Японии" ("Нихон секи", 720 г.) - основной памятник раннеяпонской словесности. Он представляет собой своеобразную энциклопедию древней Японии, содержащую в себе…
Серия: Литературные памятники Древней Японии
Издательство: Гиперион

17 мая 2021 г. 04:18

5 Нихон-секи - Анналы Японии, краткое впечатление

Вариации древних легенд и полу-мифическая летопись первых императоров. Долгий, повторяющийся путь с "Равнины высокого неба" сквозь "Страну тросниковых равнин" в "Страну корней". Сравнить можно, разве только с Кодзики - "Деяния древности". Там чуть более канонично, здесь развернуто с альтернативными трактовками мифо-истории. Памятник, которым можно только любоваться и перебирать интерпретации (подозреваю, что сильно поможет знание японского).

"Нихон сёки" - культурный полицентризм и выбор культуры

Автор: Л. М. Ермакова

стр. 5-70

"Нихон сёки": историческая мысль и культурный контекст

Автор: А. Н. Мещеряков

стр. 71-110

От переводчиков

стр. 111-114

Нихон сёки - Анналы Японии (Свитки I-XVI)

Свиток I

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

2 августа 2018 г. 17:03

2.5 Сложное чтиво

В качестве развлечения или простого утоления любопытства "Нихонги" совершенно не годятся. Читать "Анналы..." - это тяжелый труд, требующий высокого уровня сосредоточенности и концентрации. Без вспомогательных пометок и записей продраться через текст сложно. Все (от летоисчисления до имен собственных и титулатуры) требует составления вспомогательного конспекта. Постоянно упоминающиеся топонимы и географические объекты требуют исторической карты Японии под рукой.

Это не сборник сказок или мифов и легенд. Это серьезное квазиисторическое произведение, требующее серьезного подхода.

К сожалению, возможности ознакомиться с текстом вдумчиво и настолько уважительно, насколько он заслуживает, у меня не было - пришлось читать урывками на работе. Многое не отложилось в памяти. Многое в процессе…