nelakovaya

Нелаковая лакомка

9 мая 2020 г. 17:54

Милая сюрреалистичная история, о том, как девушка и медведь ходили гулять к реке. Никакой рефлексии, никаких оценок, текст просто фиксирует события, лаконично, сдержанно. Удивительно, но такая манера письма хорошо вовлекает: за пять минут чтения ты действительно проживаешь один «поистине замечательный день» из жизни девушки и её соседа-медведя.

По сути, этот рассказик — магический реализм, как он есть. В мире происходит нечто чудесное, но никто этому не удивляется, только одному невоспитанному ребёнку так и хочется пнуть медведя или подёргать его за мех, но сам медведь отчего-то принимает эту ситуацию как должное.

Наверное, такие истории лучше всего издавать в книжках с картинками, по паре строк текста на разворот. Я прямо представляю лёгкие, полупрозрачные акварели: огромный бурый медведь…

8 июня 2016 г. 18:23

Всего 20 страниц на электронной книге. Учитывая крупный шрифт. Но этот крошечный рассказ произвел на меня приятное впечатление. Есть в нем некое очарование. Героиня просто гуляет с медведем по лесу. И все. Обыкновенная прогулка двух приятелей с болтовней ни о чем, пикником и теплым дружеским объятием на прощанье. "Медведь - друг человека". Звучит довольно странно, но в этой истории девушка и медведь представлены на равных. Что автор хотел сказать своим рассказом остается загадкой, да и я даже не успела задуматься, как дочитала до конца. Скажу только, что было невероятно приятно читать, сидя на лавочке в парке прохладным летним вечером. Безмятежная обстановка в парке совпала с безмятежностью леса в рассказе. Хорошее чтение.

12 февраля 2016 г. 14:36

0 Милота

Такой степенный сентиментальный и воспитанный медведь. Ну и что тут такого, что он поселился по соседству и даже пригласил на прогулку. Все было отлично. Это конечно не было свиданием, мы такие разные.... но причин отказываться от следующей прогулки совсем нет... Ужиная рыбой, думаю о медвежьем боге - какой он?