4,7

О чем эта книга
Чтобы стать поэтом, нужны не только талант и особый, поэтический взгляд на мир. Любой поэт должен знать правила стихосложения и уметь использовать литературные приемы.
В этом…
Серия: МИФ. Детство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

19 февраля 2017 г. 16:25

5 Маша Лукашкина против Евгения Онегина!

Маша Лукашкина против Евгения Онегина! "Высокой страсти не имея для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея, как мы не бились, отличить..." А. С. Пушкин "Евгений Онегин". А вот Маша Лукашкина твёрдо знает, как объяснить ребёнку, что такое хорей, анапест, ямб, дактиль и амфибрахий. Кто такая Маша Лукашкина? Маша Лукашкина - детский поэт, прозаик и переводчик. Составитель первого на русском языке поэтического сборника Р. Л. Стивенсона "Детский сад стихов и другие стихотворения". Перевела на русский язык стихи Кристины Россетти, сказки Доктора Сьюза, а также юношеские стихи Джека Лондона. Пишет повести и рассказы для детей, а также пьесы для детского театра. "Книга моих стихов" Маши Лукашкиной очень мне нравится. Автор очень доходчиво объясняет не только для детей, но и…

Фишки книги
- Сначала автор на простых примерах разбирает «науку стихосложения». В каждом уроке даны доступные объяснения и несложные задания, которые помогут ребенку лучше понять теорию.
- Затем идет практический раздел с творческими разворотами. Здесь ребенок будет пробовать свои силы в сочинении стихов разных жанров и форм.
- Задания и формы стихотворений усложняются постепенно - строчка за строчкой. Сначала ребенок должен придумать скороговорку или загадку (1 строка), затем подобрать простые рифмы (2 строки), потом написать хокку (3 строки), веселое буриме (4 строки), лимерик (5 строк) и т.д.
- На каждом творческом развороте есть небольшой текст-комментарий от автора, строки для записей своих стихов, поля для черновика и, конечно, наводящие вопросы, советы, подсказки, словарики и примеры стихов.

Для кого эта книга
Для детей от 8 лет, которые хотят научиться сочинять стихи.
Для учителей. Книгу можно использовать для дополнительных занятий с детьми в школе.

ISBN: 978-5-00057-379-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

19 февраля 2017 г. 16:25

5 Маша Лукашкина против Евгения Онегина!