4,6

"Цацики и Рецина" - долгожданная пятая история в серии книг о Цацики известной шведской писательницы Мони Нильсон, которые уже давно полюбились русским читателям.
Написанные с большим пониманием…
Серия: Лучшая новая книжка
Цикл: Цацики, книга №5
Издательство: Самокат

13 июня 2022 г. 10:44

У книг данного цикла есть всего два недостатка. Они слишком быстро заканчиваются. И их все еще нет на моей книжной полке.

Цацики постигает первые глобальные переживания в своей жизни — младшая сестренка забирает все внимание родителей, первое расставание с девушкой, первая долгая ссора с лучшим другом, переезд в новую квартиру. Со всем этим и многим другим ему помогает справиться его большая и любящая семья.

Я уже не раз говорила о том, насколько странная шведская литература, на мой взгляд. Но даже со всеми ее странностями я настолько прикипела душой к мальчику Цацики, его семье и друзьям, что с нетерпением жду встречи с каждой новой книгой. И получаю огромное удовольствие от ее прочтения.

Книга состоит из множества небольших глав. Написана простым, легким слогом. Очень увлекательная и…

Мони Нильсон. ЦАЦИКИ И РЕЦИНА
ПРОЩАНИЕ
АГИОС АММОС
Давайте дружить!
Сведения об издании
Также в серии «Лучшая новая книжка»

ISBN: 978-5-91759-227-5

Год издания: 2014

Художник: Линденбаум Пия.
Переводчик: Людковская Мария.

Май, 2014 http://littlereader.ru/maj-2014/

Лучшие детские книги мая. Дарья Варденбург / Афиша Воздух, 5 июня 2014
Заключительный том в серии про шведского мальчика Цацики и его большую веселую семью. Папа Цацики — греческий ловец каракатиц, отчим — шведский военный, мама — рок-звезда, приемный брат — трудный подросток, младшая сестра — младенец по имени Рецина (названа в честь греческого вина). Правда, только что прошел слух, что Мони Нильсон все-таки решила написать еще одну книгу про Цацики, но пока пятый том считается последним. Если читатель еще не знаком с этой серией, то начинать лучше с первой книги, «Цацики идет в школу», и продолжать по порядку, наблюдая за взрослением героя, за развитием его отношений с родителями и друзьями, за изменением глубины конфликтов и переживаний... В общем, это то, что надо для детей и их родителей, и читать эти книги лучше вместе, вслух, поскольку это история взросления не только мальчика, но и окружающих его взрослых — ведь взрослым тоже надо расти и учиться. В пятой книге Цацики вот-вот стукнет одиннадцать лет, он сам толком не понимает, большой он или маленький — «где-то посередине», но испытания его ждут серьезные: разрыв с лучшим другом, воровство, ревность к младшей сестре, угрозы со стороны нацистов и вынужденный переезд в другой район. Но что всегда и везде спасает Цацики — это неизменная любовь его близких, которая дает ему и уверенность, и силу, и спокойствие.
Оригинал статьи: http://vozduh.afisha.ru/books/luchshie-detskie-knigi-maya/

картинка avdeevam93

Ознакомительный фрагмент http://ru.calameo.com/read/0017884370c964e13f1f7

13 июня 2022 г. 10:44

8 апреля 2022 г. 00:39

Пожалуй, эта часть понравилась мне больше всех.

Цацики взрослеет - и его проблемы взрослеют вместе с ним. Ревность к младшей сестре, депрессия у мамы, трудности в отношениях с девочками и лучшим другом, воровство в магазинах, общение с парнем, который не очень-то симпатичен, но попал в трудную ситуацию, а поэтому ему нужно помочь... - о, сколько всего происходит. И как-то в этой части все герои, как мне показалось, особенно настоящие. Всё-таки в предыдущих книгах было много моментов, которые казались слегка надуманными, слишком уж идеалистичными. Здесь же всё как-то очень естественно. Никто не идеален, но никто и не плохой насквозь. То тут, то там возникают разные сложности - и каким-то образом разрешаются: где-то взрослые помогают, где-то дети проявляют себя более разумными, а где-то…

Подборки