12 мая 2023 г. 18:15

2 Нет более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс (с)

Кажется, это первое мое знакомство с творчеством Александра Грина, а состоялось оно благодаря тому, что в книге Ольга Еремина, Николай Смирнов - Иван Ефремов это произведение упомянуто как одно из любимых произведений Ефремова, которые он читал наизусть в Верхне-Чарской экспедиции. К тому же приведена пара цитат оттуда - вот я и заинтересовалась, тем более что произведение совсем маленькое, рассказ, по сути.
Первое, что бросается в глаза - это какой-то очень спотыкательный язык, так что трудно читать и одновременно следить за мыслью. Речь автора вообще не гладкая, а движется какими-то зигзагами, внезапными изгибами туда и сюда, возвратами в конце фразы к началу, которое уже успело забыться... в общем, требует некоторого читательского напряжения.
Как сказано в заголовке, он же первая фраза произведения, Лисс - это порт. В порту стоит несколько парусных кораблей, а их капитаны пьют в трактире и вместе боятся капера, который может подстеречь их на выходе из бухты, когда на сцене появляется Битт-Бой, местный знаменитый лоцман. Чье же судно он возьмется вести? Интрига, однако!
Я, если честно, не особо поняла, что такого уж романтического в этой истории и за что ее стоит высоко ценить. Битт-Бой не вызвал у меня никакого сочувствия, а малейший интерес к нему испарился после сцены его объяснения с Режи. Может, надо быть мальчишкой, чтобы проникнуться.
К прочтению скорее не рекомендую.