Sh_mary

6 августа 2023 г. 17:09

5 Бойтесь своих желаний

В детстве это была моя любимая книжка. Меня, буквально, зачаровывали и картинки, и смысл, и лепестки, исполняющие любые желания. Ох, как же мне хотелось тоже такой цветик-семицветик! И я была уверена, что будь у меня такой цветик, уж я бы не всякую ерунду, как Женя, не спустила бы свои желания.
Теперь эту сказку читаю своим детям, ведь она очень доходчиво объясняет ребёнку к чему может привести рассеяность и что бывает, если загадывать желания не разумно и эгоистично.

11 марта 2023 г. 20:35

5 — Довольно, довольно! — в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову. -Будет! Что вы, что вы! Мне совсем не надо столько игрушек. Я пошутила. Я боюсь…

Волшебная сказка о магическом цветке. Как раз к субботе подходит.

Сказка - притча от 1940 года.

О наших желаниях. И их последствиях.

Коротко.

Девочка Женя пошла в магазин за баранками, но на обратном пути размечталась и не заметила, что собака съела все её бублики. Решив отомстить псу, она погналась за ним и заблудилась. Но на её счастье ей встречается добрая старушка, которая дарит Жене волшебный цветок. Лепестки, которого могут исполнять желания.

Подробнее.

Почему-то у меня в голове не отложилась информация, что сказка была написана еще в 1940 году. Когда в детские годы читал и смотрел мультфильм, мне казалось, что это наше время. Все же магический коммунизм и социализм выходит. Но, какого-то отторжения нет. Воспринимаешь всё, как реальность. А почему и нет.

Сказка, о том, что людям многое…

8 февраля 2023 г. 11:36

Разговарить с незнакомцами, идти за ними, принимать от них подарки - то, что делать не следует, но в книге это преподнесено как положительный момент

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 апреля 2022 г. 10:56

5 Добрым быть прекрасно

Вот даже после прочтения, в памяти всё равно Крошка Енот из мультика и его мама. Старый добрый советский мультик. Вот по ним и правда ностальгия. Потому что тогда ещё и правда пытались творить добро и воспитывать детей.

Мораль простая и истинная, как то, что утром обязательно встанет солнце - добро несёт за собой добро, а на зло всегда отвечают злом. Быть добрым - это не значит быть слабым. Наоборот, добрые чаще всего сильные личности, целеустремлённые и светлые. А ещё они красиво улыбаются. Потому что улыбка - это радость жизни.

22 июня 2022 г. 21:27

5 Лети-лети лепесток...

Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели.

Валентин Катаев - талантливый писатель, чьи строки не только увлекательны, но и поучительны. Сказка о Цветике-Семицветике - достаточно реалистичная. О чем же думают в первую очередь дети? Исправить шалости, которые натворили или получить сласти и игрушки, о которых мечтают. Героиня книги - очаровательная девочка, которая ведёт себя как настоящий ребёнок. Она хвастается, она хочет играть, не хочет расстраивать свою семью и главное, у неё чистое сердце, которое разглядела сказочная старушка. Важно, что автор показывает, что девочка сама понимает проблематику своих желаний и тут же старается их исправить, а не оставить на кого-то разгребать. Концовка…

30 июля 2022 г. 14:35

Сказка учит доброте, отзывчивости, сострадательности. Учит помогать другим и не думать о себе, учит не быть эгоистом. Пока Женя загадывала эгоистичные желания, они не приносили ей счастья. Но когда Женя помогла мальчику, она обрела друга, а это и есть счастье.

2 июля 2022 г. 18:12

5 Лучший цветок

Это рассказ о девочке Жене и волшебном цветке, который мог исполнить любое желание. Рассказ о доброте и том, что не нужно быть эгоистом, а нужно думать про других тоже. Каждый бы хотел иметь такой цветок. Если бы у меня был такой цветок. то я бы попросил у него билеты в Санкт- Петербург для всей семьи.

2 июля 2022 г. 10:14

Сказка о том, как девочка Женя загадывала желания, отрывая от цветика-семицветика лепестки и говорила волшебные слова. Мне не очень понравилось, что Женя потратила так много желаний на всякую ерунду, но понравилось, что она помогла Вите. Он был очень счастлив!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2022 г. 11:31

5 Простые истины

Боже, как я в детстве мечтала о таком вот цветике. Очень чётко помню эту свою мечту, ною увы, совсем забыла, о чём я просила бы лепестки. Совершенно не помню своих желаний. О чём было мечтать девочке, у которой всё было? И это не громкие слова и не пафос. В то время довольствовались тем, что окружало, мечтая, может быть, о велосипеде (у кого не было), о собаке, о проигрывателе с пластинками. Помню. Очень хотелось жевательной резинки, почему-то к нам в магазин её завозили редко. А вообще не было времени на такие глупости, как желания. Жили здесь и сейчас. Бегали на речку, жгли костры, помогали родителям, да дня было мало на все затеи и игры.

Вот бы мне этот цветик. В это время. Ох и загадала бы. И не о материальном я сейчас, вовсе нет…

А сказка хорошая. Правильная, поучительная. Такие в…