21 октября 2015 г. 19:00

В книгу включены 4 рассказа Валентина Катаева.

Дудочка и кувшинчик Главной героиней рассказа является девочка Женя. Она пошла в лес собирать землянику, но ей было лень нагибаться. Потом она встретила старика боровика коренного лесовика, который и помог ей избавиться от лени и жадности. Рассказ мне понравился.

Пень Рассказ о самовлюбленном пне, который хотел быть королем леса, но оказался всего-лишь обыкновенным пнем. Неплохой рассказ.

Грибы В этом рассказе три главных героя - Женя, Павлик и Инночка. Они пошли в лес за грибами, чтобы узнать, кто лучше всех собирает грибы. Женя и Павлик хвастались, а Инночка стояла в сторонке и помалкивала. В конце концов, она и собрала лучшие грибы. Хороший, поучительный рассказ.

Цветик-семицветик Этот рассказ о девочке Жене, которую мама послала в магазин за…

sleits

22 июня 2015 г. 14:05

Цветик-семицветик и Дудочка - конечно классика! Замечательные поучительные истории (хотя современные дети удивляются, почему девочка так тупо продула дудочку, можно было отдать её родителям и в дальнейшем использовать в хозяйстве, а Семицветик - вообще подарок, и нужно было расходовать лепестки с умом. Но да ладно, это не уменьшает художественных достоинств произведений). Но я хочу написать о других сказках, оказавшихся в моем сборнике Катаева. Это Голубок и Жемчужина. Сначала о первом. Небольшой рассказ на 4 странички, о том как дети увидели птичку (во всех красках расписывается, какая это была милая несчастная гуленька, отбившаяся от стаи) и хотели её приютить, но родители не позволили, сказали - завтра поиграете с птичкой, а наутро её сожрала сова, а папа повел детей показывать…

10 июня 2013 г. 11:00

Любила в детстве этот мультик, а книгу прочитала сейчас вместе с ребенком. Очень милая. Предложила составить 7 своих пожеланий, дочь порадовала своими мыслями, хотя без 4 конфеток тоже не обошлось, откуда такие цифры и мысли? То все-все, что есть на свете, то 4 конфеты или полкило как в книге))) умилилась, что с конфетами было единственное потребительское желание, да еще и такое скромное. Отличный повод обсудить заветные желания и узнать, возможно, что-то новое о своем ребенке.

7 января 2013 г. 00:50

Я помню эту книжку! Это моя первая страшная сказка. С каким ужасом я перечитывал эту книгу, хотя знал, что это всего лишь отражение) Я даже до сих пор немного побаиваюсь того, кто сидит в пруду

Ledenez

7 июля 2012 г. 14:23

Очаровательная маленькая книжечка со смешными и симпатичными иллюстрациями Анатолия Савченко. Захватывающая история для самых маленьких о том, как умение считать сначала завело козленка в беду, а потом спасло. Ребенок 2-х с половиной лет слушает сказку с огромным удовольствием уже 5-й раз подряд.

itial

31 мая 2012 г. 17:39

Кто же не смотрел в детстве мультфильм Чуркина и не знает песенку про "От улыбки хмурый день светлей"? А это вот книга-оригинал. Слово в слово :) И с совершенно прекрасными иллюстрациями - енот совершенно не похож на привычного по мультипликационному фильму, но не менее забавен. Правда, мама осталась за кадром, эх )

20 мая 2012 г. 20:28

Я даже не ожидала, что дочка (в 1 год и 3 месяца) будет слушать такую сложную (как мне показалось) сказку. Однако, когда я начала её читать, дочка села и стала внимательно слушать... Как обычно, её хватило страниц на 10 за один присест. Так что за несколько дней мы эту книжку осилили. С тех пор перечитываем регулярно... Теперь дочка любит обрывать лепестки с цветочков... :) Загадывает ли при этом желания -- не знаю... :) А ещё любит показывать пальчиком на нарисованные ягодки (в любых других книжках) и чтобы я при этом рассказывала присказку из "Дудочки и кувшинчика": "Одну ягодку беру..." и далее...

29 июля 2011 г. 23:20

Увидела случайно слово "Лепесток", и в голове завертелось "Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток..." И моментально в памяти всплыла эта сказка и мультфильм по ней.

Сразу захотелось перечитать. Каждое слово оказалось настолько знакомым, как будто только вчера её прочитала. И ещё бросилось в глаза - как сильно изменился язык с того времени.

P.S. Помню, как на даче срывала цветы и твердила этот стишок, отрывая лепестки и загадывая желания) Благо, ромашек было достаточно)

22 сентября 2010 г. 22:26

В сборник входят "Дудочка и кувшинчик", "Цветик-семицветик", два коротких рассказа о лесе "Пень" и "Грибы". Сын нарисовал свой семицветик, нам было что обсудить :) Очень понравилось, несмотря на то, что смотрели мультфильмы.

margo000

10 июля 2009 г. 13:35

Вот такая книжка с такими иллюстрациями была у меня в детстве и зачитана была почти в прямом смысле до дыр! Прекрасная история про дружбу, рассказанная и нарисованная с любовью и увлекательностью.