17 апреля 2022 г. 09:57

5 «Ищи и знай, что мы сумели то забрать, о чем ты будешь очень сильно горевать.»

Насколько прекрасное продолжение моей любимой истории ♡ И значительное отличие от фильма.

Отмечу моменты, которые мне понравились:

▪︎Как Ролинг раскрыла семью Реддлов, Хагрида и Крауча. Ещё больше узнаем, что случилось с их родными, к чему это привело.

▪︎Нас знакомят с Винки – домашний эльф Крауча. Кстати, Добби работает на кухне в Хогвартсе.

▪︎Перси показал себя ещё более преданным своей работе, а к Малфою и Скитер у меня ещё больше неприязни.

▪︎Гермиона создала ГАВНЭ – сообщество по освобождению домашних эльфов от рабского труда.

В книге был момент, за который я переживала больше всего. Когда Гарри застрял на лестнице и уронил яйцо, карту, но остался в мантии. А к нему вышел Филч, Снейп и Грюм.

С каждой книгой открываю для себя что-то совершенно новое!

20 апреля 2022 г. 12:04

5 Порядочными людьми легко манипулировать.

Летом, перед началом четвертого курса, Гарри отправляется на самое знаменательное спортивное событие волшебного мира – Чемпионат мира по Квиддичу. Но события были омрачены появлением Черной метки - магической отметки лорда Волан-де-Морта, а также появлением его бывших приспешников - Пожирателей смерти.

Учебный год в Хогвартсе начался с интересных новостей – грядёт Турнир Трёх Волшебников. Это состязание главным образом нацелено на налаживание дружеских связей между колдовской молодёжью разных национальностей. Соревнования проходят между 3 европейскими школами(Дурмстранг, Шармбатон и Хогвартс). Задания в турнирах очень сложны и опасны (были зафиксированы и смертельные случаи. В целях безопасности данный турнир было решено проводить среди учеников от семнадцати лет и старше. В день…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

14 декабря 2021 г. 18:56

4 ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ ЛЕГКО МАНИПУЛИРОВАТЬ

Ох сложно, что-то говорить. Но, вот как-то так получилось, что с самого начала я не сильно любила эту часть. Прошло время, а любовь к этой части у меня так и не появилась. Да, простят меня её поклонники.

В этой части Рон стал меня сильнее бесить. Почему? Он превратился в какого-то молчаливого друга Гарри, ещё и завидует ему. Причём именно после этой части меня стал напрягать Рон. И причём, когда я читаю первые 3 части я о Рон, все равно. Когда читаю эту часть думаю : боже какой же ты мерзкий. И так каждый раз.

Мне нравиться вторая часть этой книги. Уже когда пошли испытания. Это вообще самое огненное в этой части - описание сцен испытаний.

tanuka59

10 января 2022 г. 14:10

Вот уже четвертый год подряд читаю Гарри Поттера в новогодние каникулы. А в этом году после просмотра фильма, посвященного 20-летней годовщине, еще и пересмотрела подряд первые четыре фильма.

Вряд ли я своим отзывом смогу привнести что-то новое в обсуждение этой книги, и, тем не менее, несколько своих мыслей выскажу.

Первые три книги были написаны по примерно одной схеме: Дурсли, поезд в Хогварттс, матч по квиддичу, учебный год, к финалу которого обязательно ключевое событие, где добро всенепременно побеждает зло.

Здесь же Роулинг уходит от ставшей привычной схемы. История начинается в другой обстановке, ежегодный школьный чемпионат по квиддичу заменит грандиозный «Турнир Трех Волшебников», который вносит изюминку в типичный сюжет, появляется множество новых персонажей, многие старые…

15 марта 2022 г. 08:57

Гарри Поттер- первая большая трелогия фантастики книг, прочитанная мной. Сначала посмотрел фильмы, но узнал что есть книги и решил почитать. С первой книги же я видел сюжетные несостыковки с серией фильмов, что меня только затягивало.

14 марта 2022 г. 08:28

5 Гарри Поттер. 4 книга

Всё лучше и лучше, напряжённее и круче от книги к книге. С самых первых страниц - автор цепляет нас и не отпускает до конца.

На сцене - опять главный враг человечества, волшебников и лично Гарри Поттера - Сами-Знаете-Кто. За прошлые две части мы успели немного о нём подзабыть, в Кубке Огня, он и его приспешники окрепли и воспряли духом. Они между делом вмешиваются в события, нагоняют жути, вносят раздор в ряды магов.

Как же мне понравилось! Я думала, что "Узник Азкабана" - лучший, но нет, эта часть - намного, намного прекраснее. Герои всё более чёткие, их поступки вполне объяснимые, отношения друг с другом реалистичные.

Смело советую и детям, и взрослым, и любителям фентези, детективов, сказок, кошечек и единорогов.

26 апреля 2022 г. 17:40

5 Продолжаем путешествие с великим Гарри Поттером!

Герои взрослеют из книги в книгу, история набирает оборотов и погружает в свой таинственный мир. Много не напишешь, ведь кто не знает Гарри Поттера?

25 января 2022 г. 18:52

4 «Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.»

Кубок огня не является моей любимой частью, как фильм так и книга, к сожалению, дались мне тяжело.Но именно эта часть для меня является началом захватывающих событий истории о Гарри Поттере и лорде Волан-де-Морте…Да начнётся битва добра со злом!

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

13 ноября 2021 г. 09:17

В самом начале Гарри вместе с семьёй Уизли отправляется на матч по квиддичу, где Пожиратели Смерти оставляют свою тёмную метку в небе. После в Хогвартсе проходят игры за кубок между магическими школами, и параллельно с этим событием постепенно восстанавливаются темные силы. Эта книга, по сравнению с предыдущими в цикле «Гарри Поттера» кажется мне гораздо мрачнее. Главные герои (Гарри, Рон и Гермиона) становятся взрослее, и между ними (на мой взгляд) чаще начали возникать разногласия. Но, помимо главных героев книга также раскрывает и некоторых, как новых, так и старых, второстепенных персонажей. Пожиратели смерти, Волан-де-морт и прочие антагонисты в этой книге упоминаются гораздо чаще и чаще появляются в сюжете. Некоторые персонажи, казавшиеся хорошими в начале, под конец романа сильно…

13 марта 2022 г. 06:56

А между тем небо над Хогвартсом все темней и темней, атмосфера становится все более напряженной и зловещей. Именно в этой части происходят события после которых уже невозможно будет повернуть обратно. Но давайте обо всем по порядку.

Все начинается с чемпионата мира по квиддичу. Пожиратели смерти устраивают шумную вечеринку, которая прерывается появлением Черной метки. Жуть. И как обычно в этом замешан Гарри. Нет, он не ищет неприятностей, это они его находят, но порой создается такое впечатление, будто он самый большой неудачник в мире. По возвращении в Хогвартс учащихся ожидает потрясающая новость, о проведении Турнира Трех Волшебников, конечно для учатия в нем был установлен возрастной ценз, но когда это волновало Поттера, как позларадствовал бы Малфой.  Гермиона ступает на путь защиты…