tanuka59

10 января 2022 г. 14:10

Вот уже четвертый год подряд читаю Гарри Поттера в новогодние каникулы. А в этом году после просмотра фильма, посвященного 20-летней годовщине, еще и пересмотрела подряд первые четыре фильма.

Вряд ли я своим отзывом смогу привнести что-то новое в обсуждение этой книги, и, тем не менее, несколько своих мыслей выскажу.

Первые три книги были написаны по примерно одной схеме: Дурсли, поезд в Хогварттс, матч по квиддичу, учебный год, к финалу которого обязательно ключевое событие, где добро всенепременно побеждает зло.

Здесь же Роулинг уходит от ставшей привычной схемы. История начинается в другой обстановке, ежегодный школьный чемпионат по квиддичу заменит грандиозный «Турнир Трех Волшебников», который вносит изюминку в типичный сюжет, появляется множество новых персонажей, многие старые друзья возвращаются, пусть даже на мгновение.

Очень чувствуется, как «повзрослела» книга.
В этой части заметна смена тона, как в сюжете, так и в повествовании – очень мрачная.
Мрачным является начало книги, ещё мрачнее – предвестники беды, и самые мрачные испытания для Гарри. Именно в этой части зарождается конфликт и задается тон для последующих книг.
Гарри и его друзья покидают укромную обстановку своего детства и сталкиваются с тем, что будет означать грядущая война. Смертью Седрика автор уже предупреждает нас о том, что мы столкнемся с болезненными потерями, и что никто не находится в полной безопасности.

Повзрослели и герои. Теперь они подростки. Мы видим, как зарождаются первые симпатии и чувства друг к другу. Особенно после просмотра фильма «Возвращение в Хогвартс», где актеры вспоминают, какого им было играть сцены сближения с противоположным полом, я поняла, насколько правдоподобно у Роулинг получилось передать эту подростковую неуверенность.

Ну, а активная борьба Гермионы за права и свободу эльфов, привносит в эту часть первые политические настроения, чего в предыдущих частях не наблюдалось.

Я честно признаюсь, что «Кубок огня», - это, кажется, последняя книга, и фильм, кстати, тоже, содержание которых, я отлично помню. И не смотря на это, сегодня её прочитала с неугасающим интересом и с большим удовольствием пересмотрела фильм.