4,4

Повесть Николая Якутского "Искатели алмазов" воссоздает историю одного из самых поразительных и выдающихся открытий советских геологов.
В повести дана обобщенная картина трудных и долгих поисков,…
Издательство: Советская Россия

17 апреля 2024 г. 12:29

Автор интересно и просто воссоздаёт перед нами историю одного из важнейших в истории открытий геологов - якутских алмазов. Показывает нам эту историю начиная с 1900г. и до нахождения первой кимберлитовой трубки в России в 1954 г. открытой Ларисой Попугаевой. Перед нами пойдут все поиски до/после революции, до/после ВОВ, в каждом периоде были свои сложности, труднодоступный в то время регион страны проверял людей на прочность. Конечно в книге есть и доля выдумки, но не смотря на это автор очень хорошо описывает и деятельность геологов и характеры людей.

Год издания: 1962

Мягкая обложка, 168 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 апреля 2024 г. 12:29

12 марта 2024 г. 19:08

5 Кто ищет, тот найдёт

Я одна из тех, кто любит хорошую советскую литературу, не только взрослую, но и детскую.
Почему раньше писали так, что и сейчас читать интересно? На этот вопрос я ищу ответ. А вы знаете, почему?
Да, соглашусь что не всё так гладко и хорошо было в литературе и писать было сложно, потому что проверка была будь здоров. Но всё же, сколько было чудесных книг. Сейчас столько же? Нет. Сейчас они чаще всего проходные, но НЕ ВСЕ. Я не хочу обидеть современных авторов и читателей, это сугубо моё мнение.

В данной истории мне понравилось сама история. Её смысл и посыл читателям. Честно, мне взрослому человеку было не лишним вспомнить о том, как образуются алмазы. Интересно было узнать историю о других драгоценных камнях известных во всем мире. О выставке.
Но больше всего затронуло мою душу описание…

Подборки