Там…

Борис Акунин

12 августа 2020 г. 17:08

Там..." прочитана-проглочена. Очень мне интересна эта тема

4 марта 2020 г. 20:59

2 Спойлер Ну мягко говоря, странно.

Дочитала эту книгу. Начало ну уж очень многообкщающее, интересное. Ждала просто интересной концовки. Но увы...
Я в таком разочаровании.  По идеи автора, можно жить как хочешь, убить мать родную или взорвать кафе в аэропорту и все равно ТАМ... ты будешь наслаждаться всеми благами "жизни", а если ты истинный католик  или православный, то пройдешь все мытарства и тебя будут ждать вечные муки. Это что такое?????? Меня просто бомбит.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:56

2.5

сентябрь 2016

Прочитал ТАМ Анны Борисовой, она же Борис Акунин, же она Григорий Шалвович Чхартишвили.

Оценка 5 (средне). Мозаичное повествование, которое захватывает у Кузнецова, в исполнении Акунина — неуловимо раздражает.

Книга — развёрнутый на несколько сотен страниц тезис «воздастся каждому по вере его».

Случайно оказавшиеся вместе 12 посетителей аэропортовского бара... Взрыв и... у каждого своё посмертие. В финальной главке автор попытался как-то всё это увязать, но вышло из рук вон слабо.

На данный момент оба прочитанных романа (ТАМ и КРЕАТИВЩИК), написанных Акуниным под псевдонимом Анны Борисовой, не впечатлили. Обе истории обрывочны, без осмысленного финала и при этом составные части романов недостаточно глубоки, чтобы быть интересными по сами по себе.

17 октября 2019 г. 09:22

5 Каждому по вере его..

Книга- нечто среднее между развлекательным чтением и философией о жизни и смерти. Читается легко, сюжет интересный. Несколько совершенно разных людей живут, умирают и отправляются на тот свет. При этом нет ничего мрачного, непоправимого. Описание героев штрихами, но тем не менее видишь их весьма ярко. Очень понравилась позиция автора, что после смерти каждого из нас ждет то, во что он верил. Как-то успокаивает это мою небезгрешную душу. (шутка) Даже описание ада оставляет надежду, что все не так уж страшно. Читать для приятного времяпрепровождения, без настроя на Великие истины.

MarynaD

Книгонеуравновешенная

24 сентября 2019 г. 20:36

3.5 там-тадам...

Самая странная и противоречивая книга Акунина. Автора люблю и уважаю, очень давно хотела прочитать именно "Там", после "Креативщика" и "Времен года". Но прочитала... и в каком-то раздрае. Идея интересна: если по вере воздастся именно в таком виде, то религиозные конфликты вообще нелепы. Но подача мне не нравится: чернушно, причем - подчеркнуто, нарочно чернушно, что для интеллигента Акунина не присуще, даже если он -Анна Борисова. Откровенная вот эта разухабистость сильно резала глаз. Больше всех понравилась история Жанны (вторая часть), но в целом книгу ни перечитывать, ни рекомендовать не хочется.

NNNToniK

15 июня 2019 г. 14:05

Всем по вере его воздастся...

Понравилась идея романа и его структура, но совершенно не понравилась позиция автора. Теперь обо всем этом подробней.

В книге 12 действующих лиц. Все очень разные по возрасту, характерам, вероисповеданию, образу жизни, моральным принципам. Даже собака есть для полноты картины. Своего рода срез общества во всей красе.

Структурно все разделено на четыре части: последние минуты жизни, момент смерти, переход где все вспоминают ключевые моменты своей жизни и наконец то, что ждет после смерти. В каждой из частей отдельно рассказано о происходящем в данный момент с каждым из действующих лиц.

Первые три части читать было интересно, с последней я категорически не согласно. По мнению автора в загробной жизни каждого ждет то, во что он верил. Женщина которая была…

elefant

14 августа 2019 г. 22:20

2.5

Флэшмоб 2019 8 из 15 То, что чувствует человек перед смертью, за что раскаивается и о чём жалеет. Какие мгновения собственной жизни видит за секунду до… И что происходит с ним после. Обо всём этом пытается фантазировать Анна Борисова. Очередной писательский псевдоним Бориса Акунина первоначально меня сильно удивлял, но уже после прочтения первых страниц понял, создатели аннотации не обманули: «писатели пишут по-разному и о разном». Причём «оригинал», скажу я вам, выглядит куда выгодней.

А если серьёзно, за что не люблю большинство современных американских молодёжных авторов, так это за их сленговую манеру повествования, будто пишет школьный наркоман или девочка, помешанная на сексе. Вот и та же препод Анна или бармен Влад у Анны Борисовой туда же. А как вам совокупление молодожёнов Жана и…

27 июня 2019 г. 16:17

2 ТамТам

Существует множество избитых истин, которые стоит время от времени вспоминать, проговаривать и обдумывать - просто чтоб корректировать свое поведение и свою жизнь. Но максима "каждый получает по вере своей", являющаяся краеугольным камнем повести Акунина, простите, Борисовой "Там", к таковым не относится. Подробное расписывание того, какая загробная жизнь ждет православного, какая - шахида, а какая - среднестатистического интеллигента, не прибавляет ни уму ни сердцу, не имеет практических последствий, и является по сути переливанием из пустого в порожнее.

Нет, написано все очень здорово - талант у Акунина, простите, Борисовой, никуда не делся, герои изображены очень выпукло, жизненно и достоверно, их поступки вполне логичны, хотя и укладываются в пятиминутку перед главным событием. Но…

20 октября 2019 г. 10:34

4 "Человек ставит все на одну карту. Играет, играет, потом слышит: "Ваша дама бита". И не остается ничего, лишь громадный долг. Перед впустую потраченной жизнью.."

Очень необычное произведение. Я до конца не могла понять, мне нравится то, что я читаю или нет. Внутри постоянно шел диалог. С каждой историей, с каждой фразой, с каждой верой героев во мне проносилась и моя вера, и мой жизненный опыт и моя переоценка того, что было сделано, сказано. Истин книга не открыла, я бы не сказала, что что-то поняла. Хотя одна фраза меня задела:

" - Минуточку. Бог есть, или Его нет? "Для кого-то есть, для кого-то нет. В зависимости от категории, к которой относится человек". - И много их, этих категорий? "Всего две. Есть люди, которым хочется все понимать. И есть люди, которым понимать не хочется, а хочется верить. Верить можно лишь в то, что понять невозможно. Понимать можно лишь то, что не требует веры.""

В целом это было приятно, местами сложно и грустно для…

5 сентября 2019 г. 15:00

4 Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо

Если наша жизнь, это отображение нашего внутреннего состояния, наших мыслей, переживаний, страхов и убеждений, то почему смерть не может быть таким же отображением нашей внутренней сути? Я думаю, автор исходил именно из этой позиции, помещая 12 своих героев с разными взглядами на жизнь, в одну, одинаковую для всех, ситуацию смерти, чтобы показать, а что будет после жизни с каждым из них? «Каждому будет дано по вере его» … или точнее будет сказать, не по вере его, а каждому- по его мировоззрению. Ведь вера, по сути, это не чем не подтвержденная, внутренняя уверенность чем –либо, а мировоззрение все-таки более обширное понятие, включающее в себя понимания устройства и восприятие этого мира, духовные ценности, собственную позицию в этом мире.

Мы являемся тем, что мы думаем о себе и…