Kallis_Mar

6 декабря 2020 г. 23:14

Если хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя. Сделай сам первый шаг к чему-то хорошему. Так и сделал Тревор, когда школьный учитель по естествознанию дал задание классу на добровольной основе - обозначить идею, как сделать мир лучше. Его подход к заданию оказался продуманным и осознанным в своём исполнении и в тоже время пронизанным наивностью. Он верил, что сделанное добро людям породит в них ответное желание делать добро другим. В общем-то он оказался в чем-то прав. Хотя бы в том, что люди чуток задумаются об этом. Мне очень понравился Тревор, его суждения, его взгляд на мир, его отношение к матери, к учителю Рубену. Но честно говоря не ожидала такого финала. Почему именно так? Может местами книга приглаженная, но в целом вызывает положительные эмоции.

29 июля 2020 г. 21:24

5 Эта книга немного залечила мои раны

К моменту прочитки этой книги, я всегда была на стороже! Конечно же, как не быть, когда из каждого угла тебя норовят обмануть(читай кинуть). Не доверяй другим, они все хотят навариться на твоей неопытности, на наивной внешности, которая делает тебя как бы легкой добычей. А внутри у меня был негатив, пустота, образующаяся от постоянного стресса, от нервов, от того, что нет в этой жизни ничего хорошего. Приходится выживать и выживать говорила я сама себе.И еще постоянное осуждение других: Ах, вот она идиотка, не сделала так-то и так-то, а он козел сделал то-то и то-то. А внутри пустота и ком в животе.

Но появилась эта книга. Как она повлияла на меня спросите вы? А вот что я для себя подметила: 1. Меня глубоко поразил мальчик Тревор. Альтруист каких еще поискать нужно. Но ведь все же…

3 декабря 2020 г. 23:56

Я бы порекомендовала читать эту книгу в старшем школьном возрасте, как раз в то время, когда хочется изменить мир.

Хотя некоторым взрослым тоже будет полезно вспомнить о том, что добро делать легко и приятно.

Сама идея «заплати другому» хороша и немного наивна, а книга вызывает массу положительных эмоций и кое-где даже заставляет поплакать.

Не могу сказать, что «Заплати другому»-прекрасное литературное произведение, но из таких книг получаются неплохие голливудские фильмы (о чем нам уже известно).

Единственный вопрос, который у меня возник  не книге, а к фильму (фильм я смотрела много лет назад): почему в фильме учителя играет белокожий Кевин Спейси, если по книге он темнокожий?

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

24 октября 2020 г. 11:23

Пробуждающая желание стать добрее книга. Пробуждающая желание помогать окружающим книга. Пробуждающая человечность книга. Да, местами как будто идеализирована, местами слишком идеальная и гладкая в плане персонажей. Тем не менее вполне реальная. В некоторых моментах хочется сказать, что так не бывает, люди не повели бы себя так. Но я вспоминаю свой недавний пост о том, что заранее никогда неизвестно, как человек отреагирует на какую-либо информацию, новости, действия. Поэтому я вполне допускаю, что столкнувшись с добротой и помощью, человек на самом деле может повести себя совершенно иначе, чем ведет обычно. Когда встал вопрос: «Почему я должна прочитать эту книгу? Что получить от нее?», четкий ответ долго не приходил. Точнее, мысли крутились в голове, но не собирались во что-то…

8 декабря 2019 г. 21:51

Добро глазами ребенка - какое оно? И находится ли у подрастающих детей время задуматься над этим вопросом?

Вот и маленький Тревор не задавался такими мыслями; жил себе с матерью-одиночкой, пытающейся завязать с алкогольной зависимостью, ходил в школу, но именно эта самая школа в лице нового преподавателя подбросила ему идею, подвигнувшую его вскорости на добрые дела. Речь идет о поступках славных, а главное - совершенно не ждущих обратного благодарственного отклика: помоги троим, пусть каждый из них поможет ещё троим, каждый из последних также любой троице... и вскоре выстроится неразрывная цепь добра, способная обогнуть весь земной шар. Мысль прекрасная по своей сути и, если быть честным, не способная быть претворенной в жизнь. Можно, конечно, сколько угодно спорить об обратном, но в…

24 февраля 2020 г. 10:51

«Мы, чего не получаем, видим, куда ни взглянем. Если то, чего сами себе не даем сделать, есть, мы того ни в одной другой живой душе перенести не в силах». Это третья книга у данного автора, которую я прочла. Книги данной писательницы пронизаны добротой, светом, человечностью. Ее книга «Не отпускай меня никогда» оставила неизгладимый след в моей душе. Эта история же немного отличается. Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом. О сюжете: Одного из наших главных героев зовут Тревор – это мальчик, он ученик средней школы. Живет с матерью, отец бросил их, просто исчез. Мальчику приходится подрабатывать разносом газет, мать работает на двух работах. И вот в их школу приезжает новый преподаватель – Рубен. Он темнокожий, у него отсутствует один глаз. Ученики не воспринимают его первое время.…

16 марта 2020 г. 00:44

Мне очень понравилась идея, описанная в книге: "заплати другому". Вроде бы так просто: я помогу тебе, а ты поможешь трем другим людям. Те трое помогут еще троим, и вот уже 9 добрых дел, 27 добрых дел и так далее. Такая финансовая пирамида, но наоборот: пирамида добрых дел. Не понравилось то, как написана книга. Такая стереотипная книга для среднего американца: все разжевывается и поясняется, чтобы уж любой читатель понял. Конечно же, какая современная книга без персонажей нетрадиционной ориентации и афроамериканцев! Мама главного героя похоже вообще не очень знает, чем живет ее сын. И не потому что работает на двух работах. У нее не ладится личная жизнь, и она поэтому пьет. А выпив, снова запутывает свою личную жизнь ... Ставлю "4" за идею. Она действительно замечательная!

28 июля 2019 г. 17:40

5 Я тоже хочу изменить мир

Я словила все мыслимые и немыслимые спойлеры, потому что посмотрела фильм. Фильм однозначно сильнее книги, но в бумажном варианте есть одо-единственное "но" без которого фильм не цеплял бы. В книге поднята очень интересная мысль можно ли в одиночку изменить мир. Помимо этого поднимается проблема красоты, доброты, отзывчивости. Но все же главный посыл- изменение мира. И это невероятно цепляет и заставляет уважать мальчика Тревора, который был здесь самым взрослым и думающим персонажем из всех. Порой даже не верилось, что ему 12 лет. Очень интересный получился образ матери Тревора, эдакой сильной матери -одиночки, которая никак не может понять чего хочет от жизни. Как по мне, учитель для нее все равно слишком хорош. Композиция интересная, но чрезвычайно отрывистая. Я не успевала следить…

20 января 2019 г. 20:51

4 Всё бы хорошо, если не концовка

Мне книга понравилась. Хорошо написана, есть над чем подумать. Но порой она меня жутко раздражала: 1) Мама главного героя и её жених - а точнее отношения между ними. Ну просто жуть!!! В книге так и не было раскрыто, почему они себя так вели (не считая того, что она алкоголичка, а он ветеран войны во Вьетнаме), никакого вам скелета в шкафу или темной тайны из прошлого. 2) Концовка. Ну задолбали уже книги с таким концом. Автор хочет выбить слезу из читателя, но на мой взгляд получается только хуже. В общем, прочитать один раз можно, но не больше.

Прочитано в рамках игры Kill Wish

nad1204

12 июля 2018 г. 09:09

Вот бывают же такие книги: вроде бы всем хороша — доброта так и прет, светлая грусть пронизывает, идея всеобщего счастья умиляет. А читаешь и ничего кроме раздражения не испытываешь. Может быть просто не всем надо романы писать?! Доброта, бескорыстная помощь ближнему — это не просто здорово и правильно. Это — аксиома. Но делать это через какую-то программу? Как-то искусственно всё это. В мире будет гораздо больше гармонии, если каждый из нас обратит внимание на тех, кто рядом. Если люди перестанут избавляться от престарелых родителей, сдавать детей в детские дома, выбрасывать животных на улицу. Вот написала и тоже аж челюсть свело: банальщина. Хотя ведь — святая правда! Вот так и вся эта книга. Читать невозможно, хотя ведь идея весьма хороша!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".