KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

24 октября 2020 г. 11:23

Пробуждающая желание стать добрее книга. Пробуждающая желание помогать окружающим книга. Пробуждающая человечность книга.
Да, местами как будто идеализирована, местами слишком идеальная и гладкая в плане персонажей. Тем не менее вполне реальная. В некоторых моментах хочется сказать, что так не бывает, люди не повели бы себя так. Но я вспоминаю свой недавний пост о том, что заранее никогда неизвестно, как человек отреагирует на какую-либо информацию, новости, действия. Поэтому я вполне допускаю, что столкнувшись с добротой и помощью, человек на самом деле может повести себя совершенно иначе, чем ведет обычно.
Когда встал вопрос: «Почему я должна прочитать эту книгу? Что получить от нее?», четкий ответ долго не приходил. Точнее, мысли крутились в голове, но не собирались во что-то понятное. Оказалось все достаточно банально и просто – чтобы в очередной раз увидеть, как легко делать добро и изменения на самом деле начинаются с нас самих. А в процессе обсуждения книги в Книжном Клубе мы пришли к выводу, что все то добро, которое мы делаем ежедневно, в виде уступить место в общественном транспорте, дать мелочь просящему в переходе, условно перевести условную старушку через условную дорогу – это все совсем не то. За такую очевидную помощь мы не просим помочь еще кому-то в знак благодарности, потому что эти действия не настолько глобальные. Но, с другой стороны, сделай мы что-то действительно стоящее для человека, будет ли корректно указывать ему, как «отдавать долг»? Понравилось бы это нам самим?