2 марта 2023 г. 13:33

3 Любовный роман под прикрытием

Надписи на обложке были многообещающими: "легендарная книга, изменившая мир" и "книга, которую вы никогда не забудете". Последнее, кстати, звучит двусмысленно и зловеще.

Разумеется, я уже давно не верю в такие обещания, ведь книги, действительно изменившие мир, в подобных громких лозунгах не нуждаются.

Но меня заинтересовала аннотация романа, кроме того, давным-давно я даже начала смотреть экранизацию (правда, увидела только самое начало, уже не вспомню, почему). Словом, я решила дать книге шанс.

Итак, представьте себе, что бескорыстно помогаете человеку, а взамен просите его помочь трём людям, а те в свою очередь помогут еще девяти и таким образом добро начнет распространяться по миру. Такая, казалось бы, простая идея пришла в голову мальчику, который очень ответственно подошёл к…

4 декабря 2022 г. 13:05

2 Многообещающе ,но посредственно

Начнем с того ,что книга написана очень примитивным языком ,все диалоги очень короткие ,много слов- паразитов . Понятно, что это перевод ,но думается,что оригинал недалеко ушёл .Такой типичный американский современный язык .

Судьба половины персонажей ,которые появляются в книге из ниоткуда, не раскрыта. Они внезапно ,без предыстории , возникают и так же исчезают.Так и непонятно ,что с ними стало .

Концовка-это отдельная история

27 июля 2022 г. 16:25

4.5 Спешите делать добро

"Заплати другому" душещипательное произведение, которое не оставит равнодушным ни одного человека. Моё знакомство с данной историей произошло через фильм (фильм тоже хорош, мне понравился, в главных ролях с Хелен Хант и Кевином Спейси).

Книга замечательная, очень трогательная и мне понравилась, отчасти потому, что я человек сентиментальный. Неожиданная концовка (специально для тех кто любит поплакать).

P.S.Уже более 20 лет существует движение «Заплати другому». Его цель – сделать мир добрее и лучше, и чтобы люди, которым кто-то помог, по цепочке «передали добро» другим.

12 мая 2022 г. 14:42

4.5 Заплати другому

Если бы только в нашем мире запустили такое движение — доброе, светлое и безвозмездное или, в данном случае, возмездием бы было исключительно добро, но увы, о таком можно лишь читать. Книга больше подходит для подростков и для довольно сентиментальных и душевных людей, есть над чем задуматься, а конкретно над тем, что добро хоть и не спасёт мир, но сделает его чуточку лучше.В самом конце книги слезы сами пошли, не ожидала такой концовки, хотя, может, для кого-то конец был очевидным. Не могу отнести данный роман к «обязательному для прочтения», но чтобы, например, отвлечься от классики или фентези на что-то спокойное и милое – самое то:)

2 мая 2022 г. 19:01

3 Отличная идея, но не раскрыта

Вначале был, конечно же, фильм. Наверное лет десять назад это было, не помню. Но точно помню, что тогда он мне сильно понравился. А после я и забыл о нем. Сдается мне, что не был он сильно популярен, а может так мне лишь казалось. В любом случае, после написания этого поста, я с удовольствием вновь окунусь в просмотр экранизации.

Так вот нынче, пролистывая каталог со скидками в книжном магазине, мне случайно попалась эта книга. И первым был только возглас: "О! Это же та самая история". Я не колебался ни секунды и отправил книгу в корзину для покупки. А история здесь великолепная. А может быть просто она мне импонирует. О том, как сделать жизнь светлее и добрее. Не нужно менять устройство мира или роптать на обстоятельства и несправедливости. Все верно, просто нужно начать с себя. Самому…

Kassiopeya76

9 сентября 2021 г. 23:31

Очень добрая и позитивная история про мальчика, который придумал концепцию «заплати другому». Да, сама идея утопична, но все же посыл автора хорош. А начинается все с того, что учитель дает задание классу – придумать, как изменить мир. И вот 12-летний Тревор придумывает движение «заплати другому». Он помогает трем нуждающимся в помощи людям, с условием, что они отплатят ему, помогая еще трем нуждающимся людям. Попутно Тревор пытается устроить личную жизнь матери, сведя ее с учителем. Отношения взрослых развиваются бурно, разбиваясь о препятствия и снова соединяясь. Но вот эпилог меня подкосил. Зачем было убивать Тревора? Только затем, чтобы показать, как люди объединились и сплотились вокруг его движения? Эпизод с президентом показался чересчур надуманным и слишком пропагандистским. Ну,…

15 апреля 2021 г. 01:01

3.5 Фильм намного лучше.

Долго, мучительно долго книга Кэтрин Хайд "Заплати другому" пылилась у меня на полке.
Возможно, у меня было какое-то предчувствие относительно неё, нехорошее предчувствие. Не знаю как так вышло, но я изначально знала, что книга для меня будет полным провалом.
А все потому что давным-давно я смотрела экранизацию и она была потрясающая. И как мне кажется я просто боялась разочароваться.Так оно и вышло.
Обычно я так не делаю. Сразу книга и только потом фильм. Но так вышло)

В произведении идёт речь о двенадцатилетнем Треворе, который запустил цепочку добрых дел, тем самым пытаясь изменить мир к лучшему, наполняя его теплом и добротой.

Сюжет очень клевый. Но написана книга отравительно. Нет полной картины происходящего, истории выплывают непонятно откуда, под конец я просто запуталась кто есть…

10 декабря 2020 г. 17:09

2.5

Вот на самом деле я очень многое ожидала от книги Кэтрин Райан Хайд «Заплати другому», но в итоге я очень сильно разочаровалась. Поймите меня правильно, я не имею ничего против проявлений доброты, однако я ненавижу, когда акт доброты возводится в культ и возвеличивается, потому что доброта должна делаться бескорыстно, а не потому что кто-то что-то взамен сделает. И здесь, крайне отвратительно было использовать позицию ребёнка, учесть, чем для него это закончилось, тогда, как реальная история из жизни автора была до ужаса убогой. Ниже я поясню свою позицию, поэтому, пожалуйста, отложите свои гневные возгласы.

Начну с того что идея в голове автора возникла тогда, когда она улетела в кювет и какие-то обычные люди ей помогли, не требуя ничего взамен и это положило начало идее автора. А теперь…

29 декабря 2020 г. 05:15

5 Одна из самых троготельных книг

Когда я только открыла книгу, я ничего не представляла о ней. Для меня это был очередной любовный роман, как я думала.
Однако, история меня настолько тронула, просто до невозможности.
Да, где то есть наивные моменты, но такой концовки никто не ожидал.
Автор не в всей полноте раскрыла суть, как бы мне этого хотелось.
Но я уверяю, книга будет держать вас в напряжении до конца