24 февраля 2020 г. 10:51

«Мы, чего не получаем, видим, куда ни взглянем. Если то, чего сами себе не даем сделать, есть, мы того ни в одной другой живой душе перенести не в силах».
Это третья книга у данного автора, которую я прочла. Книги данной писательницы пронизаны добротой, светом, человечностью. Ее книга «Не отпускай меня никогда» оставила неизгладимый след в моей душе. Эта история же немного отличается. Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Одного из наших главных героев зовут Тревор – это мальчик, он ученик средней школы. Живет с матерью, отец бросил их, просто исчез. Мальчику приходится подрабатывать разносом газет, мать работает на двух работах. И вот в их школу приезжает новый преподаватель – Рубен. Он темнокожий, у него отсутствует один глаз. Ученики не воспринимают его первое время. Но Тревор проникся к нему со всей душой чуть ли не с первых минут знакомства. Рубен дает классу задание – необходимо придумать что – то, что смогло бы изменить мир. Задание можно выполнить по желанию. Тревор хватается за эту идею. «Заплати другому» – суть его идеи заключается в том, что вы бескорыстно помогаете кому – либо, а тот в свою очередь должен помочь еще троим. И получается своего рода цепочка помощи. Тревор пытается претворить ее в жизнь. Он еще даже не представляет, чем для него все это закончится…
Очень долго не бралась за эту книгу, мне казалось, что сюжет будет слишком тяжелым. Но как же я ошибалась. Я прочла книгу за пару вечеров. Финал меня разочаровал. Я не ожидала такого. Впервые я с огромным интересом читала предисловие к изданию. В нем Хайд рассказала, как к ней пришла идея написания данной истории. До этого я обычно начинала читать предисловия, но они были слишком скучны. Поэтому не дочитывались мною до конца. Но здесь все иначе. Книги Хайд действительно заслужено становятся бестселлерами. Ее книги необходимо читать подросткам, чтобы они лишний раз задумывались о своем поведении. Эти истории, возможно, в ком – то наконец разбудят человечность. У данной истории есть также одноименная экранизация. Фильм был снят в 2000 году. Я не смотрела его и не планирую, слишком тяжело. Кстати, в фильме имя учителя Рубен почему – то заменено на Юджин. Идея книги, Кэтрин Хайд породила также и реальное движение. Появился фонд «Заплати другому». В этом фонде люди помогают не только друг другу, но и животным, и природе. Я ставлю этой книг 5 из 5! Всем советую обратить внимание на творчество данной писательницы.